Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 декабря 2011, 18:55 • Происшествия

Екатеринбург лишается одежды

В Екатеринбурге горит крупнейший вещевой рынок города

Екатеринбург лишается одежды
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

32 единицы техники и 150 пожарных – почти весь личный состав противопожарной службы города – все воскресенье тушили крупнейший рынок Екатеринбурга «Таганский ряд». Дымом заволокло целый район, рядом с местом ЧП не ходил общественный транспорт. Торговцы рисковали жизнью ради спасения своего товара.

Площадь пожара на крупнейшем в Екатеринбурге рынке «Таганский ряд» увеличилась до 3 тысяч кв. метров. К его тушению привлечено уже 32 единицы техники и 150 человек личного состава, сообщает «Интерфакс-Урал» со ссылкой на местное МЧС.

#{image=588131}«Мы ожидаем прибытия поезда тушения огня из Первоуральска, так как склады (на рынке горят склады с одеждой – прим. ВЗГЛЯД) находятся рядом с железнодорожным полотном», – сообщили также в пресс-службе ведомства.

Пожар начался в воскресенье днем, около 12.25 по местному времени. По предварительным данным, погибших нет. Причина ЧП пока не названа. Согласно первоначальной информации, площадь пожара составила порядка 400 кв. метров. Однако затем она увеличилась до 1000, потом до 3000 кв. метров, а еще позднее – до 4000 кв. метров.

По данным екатеринбургского портала JustMedia, пожару был присвоен повышенный, третий номер сложности. По словам пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, который находится на месте происшествия, сильное пламя поднимается на несколько десятков метров, а облако едкого черного дыма уже заволокло Железнодорожный район города и видно с расстояния в несколько километров.

Рынок оцеплен полицейскими, въезд на него машин и доступ людей перекрыт, движение транспорта около рынка также закрыто. Валерий Горелых пояснил, что сделано это в целях безопасности самих граждан. «Где это еще возможно, торговцы спасают свой товар, но там, где пребывать уже опасно, полицейские закрыли доступ», – конкретизировал он.

При этом сообщается, что предприниматели рискуют жизнью ради спасения своего товара, а полицейские делают все, чтобы не допустить этих людей в горящие помещения.

При этом руководство рынка постоянно по громкой связи предупреждает автовладельцев о необходимости убрать свои автомобили, чтобы не мешать проезду пожарной техники. Тушение осложняется еще и тем, что в пожарных гидрантах недостаточное давление воды. Сотрудники МЧС уже обратились к «Водоканалу» с просьбой поднять давление. По некоторым данным, для этого было принято решение на время отключить воду в нескольких окрестных жилых домах.

В пресс-службе МЧС по области отметили, что на месте происшествия сформировано два боевых участка, а большая часть сил пожарных направлена на защиту соседних зданий и локализацию огня.

По данным «УралПолит.Ru», с территории рынка эвакуировано около тысячи продавцов и посетителей торгового комплекса. Прокурор Свердловской области и руководитель ГУ МВД по региону уже взяли расследование причин ЧП под личный контроль.

Как сообщает другое екатеринбургское информационное агентство – Nakanune.ru, пожар на «Таганском ряду» тушат все пожарные города, а также ждут помощи из других городов. Корреспондент издания рассказывает, что один склад на рынке выгорел почти полностью, у него обвалилась кровля, а пламя перекинулось на второй склад.

По некоторым данным, в результате пожара пострадал один человек. При этом ряд СМИ сообщили о том, что скорая доставила в больницу человека, надышавшегося едким дымом. Потом появилась информация, что пострадавший – пожарный. А еще чуть позже РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС по области сообщило, что получил травмы их сотрудник. «В ходе тушения травмы получил пожарный. Ему была оказана помощь на месте, госпитализация не потребовалась. Состояние его в настоящее время удовлетворительное», – отметила собеседница агентства.

На официальном сайте ЗАО «Таганский ряд», сообщается, что это «крупнейшее торговое предприятие в центре России», которое посещает около 40 тысяч человек ежедневно.

Пожары на рынках происходят в России достаточно регулярно. Так, в ноябре горел строительный рынок в Подмосковье, на Киевском шоссе. Площадь пожара составила порядка 200 квадратных метров. В августе горел продуктовый рынок в районе 51-го километра МКАД. Общая площадь пожара составила 50–60 кв. метров. В июле под Москвой в районе МКАД опять горел строительный рынок, «Каширский двор – 3». Площадь пожара составила не менее 400 кв. метров. Тогда же произошел пожар на оптовом рынке в Башкирии, на Демской оптово-розничной базе в Уфе.

В июле этого года тушили строительный рынок в Свердловской области, в городе Нижний Тагил, на площади около 2,4 тысячи кв. метров. В июне горел опять же строительный рынок недалеко от столицы, на этот раз – в Химках. Огонь охватил металлический ангар, предназначенный для хранения ковров, общей площадью 600 кв. метров и высотой 5 м. Во всех перечисленных случаях о жертвах и пострадавших не сообщалось.

Кстати, в июне этого года горел и «Таганский ряд» в Екатеринбурге, об этом сообщал местный портал Uralweb.ru. Тот пожар также называли крупным. Однако огонь удалось победить гораздо быстрее, чем сейчас. А в итоге сгорели вещи и три небольших торговых модуля. Тогда в тушении принимали участие 22 человека личного состава и 6 единиц техники – это гораздо меньше, чем сегодня.

..............