Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
19 декабря 2011, 11:00 • Происшествия

«Восстановлению не подлежит»

В Красноярском крае сгорел базовый аэропорт МЧС

«Восстановлению не подлежит»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В Красноярском крае полностью сгорело здание аэропорта Черемшанка. Огонь уничтожил как зал, где пассажиры местных авиалиний ждали своих рейсов, так и помещения, где работали авиадиспетчеры. Здание восстановлению не подлежит. В результате ЧП край лишился центра внутренних пассажирских авиаперевозок, а МЧС – базы авиации своего Сибирского регионального центра.

Здание аэропорта Черемшанка в Красноярском крае загорелось около 7.40 мск, сообщила в понедельник пресс-служба управления МЧС по Красноярскому краю.

#{image=586223}«На момент прибытия первого подразделения  произошло обрушение кровли металлических конструкций по всей площади 1 тыс. 200 кв. м., огонь перешел на помещения второго и первого этажей здания», – говорится в сообщении ведомства.

Прибывшим расчетам сбить пламя не удалось. Напротив, огонь распространился еще шире, охватив 3 тыс. квадратных метров. К 9.00 мск на этой отметке пожар был локализован.

По предварительным данным, при пожаре незначительно пострадал один человек – диспетчер 1955 года рождения. Пожарные эвакуировали его из помещения диспетчерской службы по автолестнице. От госпитализации мужчина отказался.

Остальные сотрудники аэропорта Черемшанка из горящего здания эвакуировались самостоятельно.

Предварительной причиной возгорания пожарные считают короткое замыкание электропроводки. Со слов очевидцев, возгорание и распространение пожара произошло в течение пяти минут. Вначале показался дым, затем – пламя. Распространению огня способствовали ветер и открытая местность, на которой находится аэропорт.

В МЧС уточняют, что здание аэропорта сделано из кирпича и имеет два этажа. Аэропорт обслуживает внутренние авиаперевозки, его зал ожидания вмещает до 500 человек. По данным ИТАР-ТАСС, Черемшанка также является базовым аэропортом Сибирского регионального центра МЧС.

Агентство сообщило, что сгоревшее здание восстановлению не подлежит. В краевом МЧС этот факт объяснили тем, что пожарных на место ЧП вызвали слишком поздно.

«Не исключено, что позднее сообщение о возгорании обусловлено тем, что огонь пыталась самостоятельно потушить местная противопожарная служба», – заявили в пресс-службе краевого МЧС, пояснив, что Черемшанка находится в 40 километрах от Красноярска.

Местные рейсы, которые должны были приземлиться в горящем аэропорту, принял международный аэропорт Емельяново.

«По предварительным данным, на момент пожара в здании (аэропорта – прим. ВЗГЛЯД) пассажиров не было, пострадавших в результате ЧП нет», – цитирует «Интерфакс» старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Наталью Криницкую. Она также сообщила, что по факту пожара Енисейская транспортная прокуратура начала проверку.

..............