Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 июня 2008, 10:38 • Евро 08

Динияр Билялетдинов: «Хиддинк говорил, что мы сильнее»

Д.Билялетдинов: «Хиддинк говорил, что мы сильнее»

Динияр Билялетдинов: «Хиддинк говорил, что мы сильнее»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский, Базель

Динияр Билялетдинов после игры оказался единственным российским футболистом, отвечавшим на вопросы иностранных журналистов на английском языке. Впрочем, полузащитник «Локомотива» смог подвести итог матчу и на русском языке. Билялетдинов рассказал, насколько тяжело было пережить гол ван Нистелроя, и заявил, что намерен провести на турнире еще два матча.

-Что сказал вам Гус Хиддинк, выпуская на замену?, - вопрос Динияру Билялетдинову.

-Тренер сказал выйти в центр поля, играть скорее на позиции опорного полузащитника, чтобы действовать против Де Йонга и ван дер Ваарта. «Работай, давай, быстрее», - вот что сказал Хиддинк. Я считаю, что нормально вошел в игру, создал массу полезных ситуаций.

-У лидеров сборной Голландии было восемь дней на подготовку к матчу, а у вас – только три. Почему же вы имели преимущество в физической подготовке?
-Мне еще и папа сказал до игры, что за два дня мы восстановимся лучше, чем голландцы за пять, потому что они потеряют игровой тонус.

-Как вы пережили гол ван Нистелроя?
-Психологически было тяжело, потому что при счете 1:0 мы не реализовали столько моментов, и вдруг получили ответный гол. Но перед дополнительным временем тренер нас успокоил. Сказал, что у голландцев меньше сил, что мы сильнее и что нам надо дожать соперника.

-Когда вы поняли, что голландцы уже не отыграются?
-После второго гола Торбинского. Оставалось уже немного времени, а голландцы ничего нам не предлагали, кроме навесов в штрафную. Так что я не сомневался, что победу уже не упустим.

-Кто вам понравился в составе сборной Голландии?
-Снейдер.

-Что случилось в эпизоде с отмененным удалением Колодина?
-Боковой судья поднял флажок заранее, так что удаления там и быть не могло. А главный судья показал красную карточку наверное потому, что не получил электронного сигнала от ассистента, видимо система не сработала. Но ничего, боковой судья объяснил все устно, и отменил удаление.

-Как вы считаете, найдет ли Хиддинк еще более нужные слова для полуфинала?
-А слов и не надо, мы сами чувствует запах победы. Самое главное – успеть восстановиться к полуфиналу. Но Хиддинк – великий тренер, он всегда найдет нужные слова.

-Кого хотите видеть соперником по полуфиналу?
-Это не принципиально. Это же полуфинал, один этот факт говорит обо всем.

-Не боитесь Испании?
-Мы уже достаточно выросли, чтобы не наступать два раза на одни и те же грабли.

-Вы выбили из турнира победителя группы смерти. Как вы считаете, в следующем матче вас снова не будут относить к фаворитам матча?
-Не знаю. Не все ли равно, кто фаворит. Главное, что мы провели отличный матч и полны желания здорово сыграть в следующей игре. А потом – еще в одной.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию с самого великого матча сборной России за последние 20 лет.

..............