Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 марта 2015, 14:46 • Экономика

Киев официально попросил у России скидку на газ

Киев официально попросил у России скидку на газ
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

ЕК заставила Украину официально обратиться к России с предложением продлить «зимний пакет» по газу до следующей зимы. Он дает среди прочего скидку на российский газ. Это шаг в сторону компромисса, но довольно формальный. Киев отмалчивается сразу по нескольким чрезвычайно важным вопросам, которые нельзя будет обойти стороной на газовых переговорах.

Украина написала Газпрому официальное предложение продлить «зимний газовый пакет», действие которого заканчивается 1 апреля, до следующего отопительного сезона. Нафтогаз подчеркивает, что это предложение исходит от Еврокомиссии.

Еще один вопрос: откуда Украина возьмет деньги на закупку импортного российского газа. В прошлом году эта проблема была решена за счет России

Продление зимнего пакета означает, что Россия должна продлить скидку в 100 долларов за тысячу кубометров от контрактной цены. В итоге Киев сможет закупать российский газ по 240–250 долларов за тысячу кубов, как и хотел. По контракту цена российского газа для Украины с 1 апреля составит 348 долларов за тысячу кубометров, со скидкой будет 248 долларов. Согласно зимнему пакету также отменяется принцип «бери и плати», то есть Киев не берет на себя обязательство покупать конкретный объем российского газа, а будет брать столько, сколько ему надо. И третье – Газпром гарантирует поставки до 114 млн кубометров газа в сутки при наличии такой заявки от Нафтогаза.

Буквально неделю назад министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Украина так и не обратилась к российской стороне с официальным запросом о предоставлении ей скидки на газ с 1 апреля. Хотя Россия до этого заявила, что готова рассмотреть такую возможность.

Судя по всему, ЕК надавила на Киев, чтобы тот сделал официальное предложение.

Это можно рассматривать как шаг Киева к компромиссу в преддверии следующего ожидаемого раунда газовых переговоров, дата которых еще не назначена. Однако Украина хитрит.

Для начала вопрос о предоставлении скидки решает правительство России, а не Газпром, о чем прекрасно осведомлены в Киеве. Да и газовые переговоры проходят на уровне правительств, а не компаний. Поэтому адресовать предложение надо было бы не к Газпрому, а в Минэнерго РФ, говорит газете ВЗГЛЯД замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Россия, впрочем, разводить формализм, судя по всему, не хочет. «В данном случае речь идет о Газпроме и, наверное, Минэнерго, но пока какой-либо сформированной позиции об ответе на эту инициативу ничего не сообщалось», – прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Российская сторона пока только формулирует свою позицию по предложению Еврокомиссии и украинского Нафтогаза продлить на год действие зимнего пакета поставок российского газа на Украину, пояснил он.

Позже глава Газпрома Алексей Миллер рассказал, что Газпром самостоятельно обратился к российскому правительству с просьбой рассмотреть возможность предоставлении скидки Украине во втором квартале этого года, то есть еще на три месяца.

А как же долги и Донбасс?

Еще одна хитрость Украины: предлагая продлить выгодные условия для себя по газу, она совершенно обходит стороной два сложных вопроса, которые обязательно будут затронуты на газовых переговорах, говорит Алексей Гривач. Это долг за поставки газа за прошлый год на 2,2 млрд долларов, который продолжает висеть на Украине. Второе – это поставки российского газа в Донбасс, которые Газпром также имеет право записать в долг.

Когда в октябре подписывался зимний пакет по газу, Украина получила все эти льготные условия в обмен на обязательство – оплатить 3,1 млрд долларов долга Газпрому за поставки газа в 2013–2014 годах. Именно к оплате части долга были привязаны поставки российского газа в зимний период. Логично, что и сейчас Россия готова будет пойти на уступки, если и Украина в ответ возьмет на себя обязанность продолжить оплачивать газовые долги. Нафтогаз остается должен Газпрому 2,2 млрд долларов.

Осенью вопрос по этой задолженности отложили до решения Стокгольмского суда по контрактной цене на российский газ. Но тогда его решение ожидалось летом 2015 года, а теперь называются сроки – не ранее первого-второго квартала 2016 года. Поэтому вопрос с долгом опять завис.

Что касается поставок газа в Донбасс, то в марте Россия пошла на уступки и оставила этот вопрос вне рамок зимнего пакета, продолжив за свой счет поставлять газ в Донбасс. Но если ДНР и ЛНР являются украинскими территориями, как заявляет Киев, то он должен либо самостоятельно обеспечивать республики энергоресурсами, либо платить Газпрому за поставки топлива туда. Но Киев не делает ни того, ни другого. Теперь по истечении зимнего пакета Москва может выставить счет Киеву за газ, поставляемый в Донбасс напрямую. С 19 февраля по 30 марта Газпром поставил туда больше 300 млн кубометров газа.

Чем заплатите?

Есть еще один немаловажный вопрос: откуда Украина возьмет деньги на закупку импортного российского газа, отмечает Алексей Гривач. «В прошлом году эта проблема была решена за счет России», – напоминает эксперт. Как известно, во втором квартале Газпром поставлял Украине газ без предоплаты, и именно в тот период она успела закачать в свои ПХГ основной объем газа на зимний период. Однако денег за него Киев тогда не заплатил. В июне Газпром уже перевел Нафтогаз на предоплату, «халява» для Киева закончилась, поэтому поставки сразу и остановились. В этом, кстати, главное отличие нынешней ситуации от прошлогодней. Чтобы подготовиться к новому отопительному сезону, за газ придется платить. Не важно, будет ли это реверсный газ из ЕС или российский. Нужен и тот, и другой.

По данным Юрия Корольчука из украинского Института энергетических стратегий, из кредитных денег МВФ через Нацбанк Украины Нафтогазу пообещали дать 1,7 млрд долларов на закупку реверсного газа в ЕС. Однако этих денег хватит лишь на закупку 5–6 млрд кубометров газа, говорит Корольчук. Но этого мало, у Газпрома надо закупить еще больше топлива, чтобы в ПХГ было достаточно объемов для прохождения новой зимы. «Где взять еще как минимум 2 млрд долларов на покупку еще хотя бы 6 млрд кубометров газа – вопрос, на который не знают ответа в правительстве», – говорит он. Стоит сказать, что даже эти объемы не спасут Украину зимой, если она параллельно в отопительный сезон не будет еще дополнительно импортировать российский газ.

Гривач считает, что Украина будет провоцировать столкновение России и ЕС, чтобы выбить деньги на газ для закачки в свои ПХГ.

Поэтому возможная следующая встреча ЕК, России и Украины по газу в середине апреля вряд ли окажется последней. Не исключено, что переговоры по газу могут растянуться на один-три месяца. «До того момента, когда состояние украинских ПХГ не будет критическим с точки зрения подготовки к зимнему периоду, а это где-то июль-август», – говорит Гривач.

Сомнительные данные

Оператор украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» заявил, что с 30 марта остановил отбор газа из ПХГ. При этом компания приводит, на первый взгляд, неплохую статистику: на 30 марта запасы голубого топлива в ПХГ составили 7,712 млрд кубометров, что на 7,4% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Кроме того, в течение отопительного сезона 2014–2015 годов из ПХГ Украины было отобрано 9,093 млрд кубометров газа, что на 11% меньше, чем в предыдущем сезоне.

Получается, что Украине этой зимой потребовалось меньше газа, чем обычно. Однако это не заслуга действий украинского правительства. Потребление этой зимой было ниже благодаря теплой погоде и в целом сложной экономической ситуации в стране, где резко упало промпроизводство и, соответственно, спрос на газ со стороны компаний, объясняет Гривач. Достаточно сказать, что на Донбасс – как крупнейший промышленный кластер – приходилось 20% от общего потребления газа в стране.

То, что в ПХГ осталось не минимум 5 млрд кубов (технического газа, который нельзя выбирать), а на 2 млрд кубов больше, может не соответствовать действительности. Алексей Гривач с недоверием относится к данной статистике, подозревая, что реальной причиной прекращения отбора газа сейчас является то, что ПХГ Украины пусты, оттуда нечего уже отбирать, там остался только технический газ.

«Киев рассчитывает на снижение цены во втором квартале, и покупать газ сейчас по более высокой цене, вместо того чтобы качать его из ПХГ, экономически невыгодно. Поэтому тот факт, что Нафтогаз в последнее время очень мало брал газа из ПХГ, отдавая предпочтение импортному топливу, говорит о том, что в хранилищах на самом деле меньше газа, чем декларируется», – не исключает Алексей Гривач.

..............