Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 сентября 2013, 13:49 • Экономика

Мягкотелый доллар

Курс доллара рухнул по отношению к рублю

Мягкотелый доллар
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Муравьев

ФРС США немало удивила рынки, не став сворачивать программу по стимулированию экономики. Все ждали, что она начнет закручивать гайки, но этого не произошло, что привело к радостному росту на биржах. Не осталась в стороне и Россия, где фондовый рынок и рубль показали рекордный рост.

Накануне ФРС объявила о том, что продолжит покупать ежемесячно казначейские облигации и ипотечные бумаги на 85 млрд долларов, продолжив тем самым политику количественного смягчения.

Нужно понимать, что в сегодняшнем обвале доллара во многом виноваты слишком эмоциональные инвесторы

Между тем рынки ожидали, что эта программа будет сокращена на 10 млрд долларов. По итогам двухдневного заседания американский Центробанк не решился пойти на сворачивание стимулирующих мер. «Комитет по операциям на открытых рынках решил дождаться увеличения числа свидетельств того, что прогресс будет устойчивым, перед тем как корректировать темпы скупки», – говорится в сообщении ФРС, передает Reuters.

«Речь идет о том, чтобы избежать ужесточения до тех пор, пока мы не удостоверимся в том, что рост является таким, как мы хотим, – сказал глава ФРС Бен Бернанке. – Мы хотим удостовериться, что у экономики достаточная поддержка». При этом Бернанке не дал точных прогнозов относительно того, будет ли политика количественного смягчения сворачиваться в этом году.

Это позволило некоторым аналитикам говорить о том, что ФРС может даже расширить программу выкупа активов. Впрочем, другие говорят, что все-таки эта программа будет сокращена до конца года. Особенно главу ФРС беспокоит безработица в США, превышающая нормальные показатели.

Политика количественного смягчения, когда при помощи выкупа финансовых активов Центробанком в экономику впрыскиваются деньги, стала использоваться ФРС в кризис 2008 года. ФРС проводит уже третье количественное смягчение (Quantitative easing, QE3), которое отличается от предыдущих тем, что не имеет ограничения по срокам действия.

После заявления ФРС рынки по всему миру впали в эйфорию, показав головокружительный рост. Американский индекс Standard & Poor's 500 поднялся по итогам торгов на 1,22%, достигнув 1725,52 пункта, это стало новым рекордом. Dow Jones также достиг исторического максимума, показав повышение на 0,95%, до 15676,94 пункта. Значение Nasdaq Composite увеличилось за день на 1,01%, до 3783,64 пункта, передает Финмаркет.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 увеличился на 0,43%, германский индикатор DAX за день прибавил 0,46%, французский CAC 40 – 0,6%. В четверг эстафету подхватили азиатские страны, биржи которых торгуются в зеленой зоне. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился с начала торгов на самые значительные с 11 июля 2,1%. Рост пришел и на сырьевые рынки, нефть подорожала.

Не осталась в стороне и российская биржа. На какое-то время индекс ММВБ преодолел ключевой уровень 1500 пунктов, впервые превысив уровень прошлого года. Индекс РТС после полудня прибавил более 4%.

«ФРС преподнесла положительный сюрприз рынку, не став объявлять о начале сокращения QE3, хотя большинство аналитиков инвестбанков ждало первого шага уже вчера. Это и предопределило стремительную реакцию рынков на произошедшее», – отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев. По словам аналитика, положительная реакция рынков на решение ФРС может оказаться непродолжительной.

Другим следствием решения ФРС стало падение доллара на международном валютном рынке. Долларовый индекс Bloomberg, отслеживающий американскую нацвалюту в парах с 10 ведущими валютами мира, опустился на 0,1%, до 1006,97. Доллар проседает по отношению к евро, а также к рублю, который показал очень мощный рост с утра в среду.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами «завтра» на единой торговой сессии ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, на 11.30 мск четверга снизился на 65,58 копейки – до 31,5892 рубля. Евро также серьезно просел и торгуется ниже 43 рублей.

По словам аналитика Инвесткафе Анны Бодровой, пара доллар/рубль следует за динамикой пары евро/доллар на валютном рынке. Но есть и другие факторы, оказывающие поддержку рублю. «Поддержку рублю оказывает стремительный рост цен на нефть и приближение налогового периода в России – на этот раз экспортеры будут закрывать третий квартал, что усилит спрос на рублевую ликвидность», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

Анна Бодрова считает, что такое положение дел не будет продолжительным. «Предположительно, еще неделю пара доллар/рубль будет оставаться в этом низком диапазоне 31,35–32,0 руб., после чего плавно вернется выше 33 руб. за доллар. Нужно понимать, что в сегодняшнем обвале доллара во многом виноваты слишком эмоциональные инвесторы», – подчеркивает аналитик.

О том, что эйфория не продлится долго, говорят и другие эксперты. «Нельзя забывать о том, что в прошлом году реакция рынка была схожей. Тогда на объявлении QE3 рынки резко выросли, но уже через пару дней по ним пошла волна фиксации прибыли. Поэтому укрепление рубля и рост индексов инвесторы могут использовать для фиксации прибыли», – отмечает в свою очередь аналитик БД «Открытие» Андрей Кочетков.

Трудно сказать, вернется ли после этого рубль к «ползучей» девальвации, которую можно было наблюдать в летние месяцы, когда российская валюта день ото дня постепенно снижалась по отношению к доллару и евро, а Банк России раз за разом сдвигал границы валютного коридора. Тем не менее, бывший министр финансов Алексей Кудрин в кулуарах Международного дискуссионного клуба «Валдай» сказал: «Никаких девальваций я не предвижу» (цитата по РИА «Новости»).

..............