Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
13 августа 2013, 18:45 • Экономика

Право на звонок

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Право на звонок
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев

Депутаты Госдумы хотят лишить коллекторов права лично встречаться с заемщиками и даже звонить им по телефону. В арсенале «сборщиков долгов» могут оставить лишь электронную почту и SMS, да и то только днем. Коллекторы инициативе думцев неприятно удивились и спрогнозировали ухудшение ситуации с долгами.

Действуем строго по закону

Российские коллекторы прокомментировали инициативу депутатов Госдумы ограничить их в праве на звонки и посещения должника. Специалисты по выбиванию задолженностей в один голос утверждают, что в своей деятельности они не нарушают ни одного закона, а от нововведений мало кто из них ждет чего-то хорошего.

Мы всего лишь организация, которая заставляет приставов работать, а должника – в законном порядке отвечать по своим обязательствам

«А как же досудебное урегулирование конфликтов? Наши суды и так перегружены, а теперь их еще в десять раз больше загрузят», – заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор долгового агентства «Константа» Анатолий Миц.

«К тому же, если взыскатель или мы не сможем нормально пообщаться... невозможно будет находить какие-то согласительные компромиссы в досудебном порядке. Соответственно, весь институт медиации, который инициировали власти в последнее время, будет ни к чему», – заключил он.

Однако собеседник газеты ВЗГЛЯД не считает, что при подобных ограничениях коллекторские агентства станут не нужны.

«Мы ведь занимаемся взысканиями и в судебном порядке, и послесудебной работой с приставами, коллекторские агентства от этих нововведений, безусловно, не умрут. Но получится следующее. Мы не сможем договориться с должниками до суда, а когда они придут в суд, то сделают большие глаза: мол, штрафы, пени набежали, процент за пользование чужими денежными средствами по 395-й статье и т.д. SMS они, сами понимаете, не получили либо не считали нужным на них реагировать... Потому что менталитет в России таков, что пока лично глаза в глаза не посмотришь человеку, не скажешь: «Ты же должен, ты забыл», никто не вспомнит о своем долге», – отметил он.

Глава долгового агентства добавил, что судья на заседании всегда первым делом спрашивает: вы разговаривали, пытались решить проблему миром?

«И что мы ему ответим? Что по новому закону послали ему эсэмэску?» – удивляется коллектор.

«За всех говорить не могу. Но могу сказать за свое долговое агентство. Мы работаем исключительно в правовом поле, я с 95-го года профессионально этим занимаюсь. Мы не нарушаем закон – это первое. Если человек не хочет отдавать, мы идем в суд – это второе. И если он в добровольном порядке даже на суде не заключает мировое соглашение, мы занимаемся уже принудительным взысканием в соответствии с законом об исполнительном производстве – это третье. Мы всего лишь организация, которая заставляет приставов работать, а должника – в законном порядке отвечать по своим обязательствам», – подытожил он.

В свою очередь генеральный директор Агентства финансовой и правовой безопасности Федор Казаков заявил газете ВЗГЛЯД следующее:

«Насколько я знаю, готовится закон «О коллекторской деятельности». И я думаю, что для начала этот закон должен регламентировать те термины, которыми мы оперируем: кто такой коллектор, что такое коллекторское агентство и т.д. И только потом можно будет уже вносить какие-то коррективы в тот инструментарий, которым мы пользуемся», – сказал он.

При этом, по мнению Казакова, предложения о запрете на звонки и личные встречи с должниками вряд ли пройдут.

«Если же в принципе говорить о том, чтобы прописать в законе какие-то ограничения, скажем, по ночным звонкам или по чрезмерному давлению на должника, тут я согласен, что-то прописать можно. Но если будут приняты те меры, о которых вы говорите, не очень понятно, какой же тогда останется инструментарий по эффективному возвращению долгов», – отметил эксперт.

Казаков оговорился, что без личных встреч в работе коллекторов еще можно обойтись, но если и телефонные разговоры отменят, эффективность всей работы однозначно значительно снизится.

Но хотелось бы заметить, что уже сейчас долговая масса в России приближается к критическим отметкам

«Что будет тогда? Возможно, если эти ограничения наложат только на коллекторов, этой работой займутся банки. Они начнут скупать коллекторские агентства, делать их своими внутренними подразделениями и т.д. Но хотелось бы заметить, что уже сейчас долговая масса в России приближается к критическим отметкам, и боюсь, что с этими нововведениями все будет только хуже», – резюмировал собеседник газеты ВЗГЛЯД. Отметим также, что представители ряда коллекторских агентств предпочли отказаться от комментариев по данной щепетильной теме.

А директор Северо-Западного агентства по задолженностям Павел Громов отметил, что озвученные инициативы никак не отразятся на деятельности возглавляемой им организации. Он добавил, что эта компания до сих пор работала и будет продолжать работать исключительно в рамках закона. Соответственно, какой закон будет, такой они и будут исполнять.

Прописать и узаконить

Напомним, о том, что коллекторские агентства могут лишиться права звонить заемщикам и проводить с ними личные встречи благодаря поправкам в законопроекте о потребительском кредитовании, сообщил во вторник депутат Госдумы, представляющий ОНФ и фракцию «Единая Россия», Виктор Климов.

Он пояснил, что взыскатель сможет общаться с должником только по электронной почте или через SMS, при этом сообщения можно будет отсылать не чаще, чем два раза в сутки, и строго в дневное время.

Ранее о том, что деятельность коллекторов узаконят и ограничат, сообщала газета «Коммерсант». По информации издания, эти вещи предлагалось описать в разных версиях законопроектов о коллекторской деятельности, а также в законе о защите прав потребителей.

Первый вариант предлагался самими коллекторами, но дальше написания проекта дело не пошло. Вторую идею выдвигал Минюст, однако она не нашла поддержки у Минфина и ЦБ.

Инициатором внесения «коллекторских» поправок в законопроект о потребительском кредитовании в свою очередь выступило Минэкономики.

В первом чтении законопроект о потребительском кредитовании был одобрен Госдумой 23 апреля и не регулировал вопросы взаимодействия коллекторов и заемщиков при сборе просроченных долгов.

Согласно поручению президента Владимира Путина, закон должен быть принят до 15 декабря 2013 года.

Напомним также, что 1 августа действия коллекторов жестко раскритиковал Роспотребнадзор. В ведомстве Геннадия Онищенко заявили ни много ни мало, что «коллекторская деятельность в ее нынешнем виде не имеет ничего общего с основными началами гражданского законодательства и добросовестностью».

Что касается предложения самих коллекторов, в 2010 году они обратились к депутатам «Единой России» с предложением наделить их дополнительными правами.

В частности, предлагалось обязать работодателей предоставлять им информацию о зарплате должников, а самих попавших в кредитную яму – в обязательном порядке уведомлять их о смене места жительства и номера телефона, места работы, паспортных данных. Однако законопроект, подготовленный коллекторами, не был одобрен.

..............