Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
6 июня 2013, 14:43 • Экономика

Янукович весь в белом

Янукович предложил построить газопровод в обход России

Янукович весь в белом
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Муравьев

Президент Украины Виктор Янукович в своем послании к народным депутатам предложил вернуться к идее создания газопровода «Белый поток» в обход России. Это старый проект, реализация которого так и не сдвинулась с мертвой точки. Оснований надеяться, что это произойдет сейчас, нет никаких.

Виктор Янукович еще не выступал со своим посланием к Верховной раде Украины, но оно уже распространяется среди депутатов в письменном виде. В этом послании президент республики вспомнил про старый проект газопровода «Белый поток».

Целесообразно также вернуться к рассмотрению проекта «Белый поток» как альтернативного маршрута

В послании 576 страниц, но неизвестно, будет ли Янукович его представлять лично. Отношения президента с оппозицией в Верховной раде натянутые. «Что касается участия президента – вы же слышали, когда приходит правительство в пятницу, как его слушают... Поэтому, если ситуация в парламенте будет такой, что Верховная рада хочет послушать и будет уважение к президенту, конечно же, президент придет и пообщается», – сообщил председатель парламента Владимир Рыбак, передает «Интерфакс».

Среди предложений, высказанных Януковичем в документе, значится возвращение к идее строительства газопровода «Белый поток». Проект этого газопровода активно обсуждался в середине прошлого десятилетия и даже был представлен на международной арене. Главная привлекательность его для Киева состоит в том, что он предполагает поставки газа из Грузии в Европу в обход России.

«Целесообразно также вернуться к рассмотрению проекта «Белый поток» как альтернативного маршрута поставок на Украину природного газа из Азербайджана, а в случае успешной реализации – проекта строительства Транскаспийского газопровода из Туркменистана и Казахстана», – говорится в послании Януковича. Преимущества этих проектов, по мнению президента, заключаются в возможности достижения договоренностей с потенциальными поставщиками газа на взаимовыгодных условиях.

Трасса газопровода «Белый поток» должна проходить по дну Черного моря из Батуми в Украину. Изначально цена заявлялась на уровне 2 млрд долларов, но сразу пошли разговоры о том, что за эти деньги его построить не удастся. Полная пропускная мощность газопровода планировалась на уровне до 32 млрд кубометров природного газа.

Время от времени про этот проект вспоминали и в Грузии, и на Украине. Во время президентства Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили в 2009 году стороны даже договаривались о том, что Грузия учтет потенциал украинской газотранспортной системы при работе над «Белым потоком». Но дело не сдвинулось.

Однако тот факт, что Янукович вспомнил о «Белом потоке» именно сейчас, нельзя назвать неожиданным. В марте 2013 года глава минэнергоугля Украины Эдуард Ставицкий побывал с визитом в Тбилиси, где встретился с министром энергетики и природных ресурсов Грузии Кахой Каладзе. «Украина поддерживает запланированные Грузией газотранспортные проекты AGRI и «Белый поток» и заинтересована в их успешной реализации», – заявил тогда Ставицкий.

Газотранспортный проект AGRI предполагает поставки сжиженного газа из Каспийского бассейна в Европу через Черное море. Министр также добавил, что Украина заинтересована в своем участии в реализации проекта Трансанатолийского газопровода, введение в действие которого позволит значительно повысить объемы транзита природного газа через территорию Грузии. Речь идет о том, чтобы задействовать газотранспортную систему Украины в поставках через Грузию газа в Европу с помощью Трансанатолийского газопровода, о поставке труб украинского производства для реализации проекта TANAP, передает РИА «Новости».

По словам содиректора аналитического отдела Инвесткафе Григория Бирга, России опасаться конкуренции с новой трубой стоит лишь в том случае, если проект по ее строительству будет реализован. Пока об этом речь не идет.

«В предполагаемую трубу должен поступать газ из Азербайджана и впоследствии из Туркменистана. Та же сырьевая база и у конкурирующего проекта Nabucco. Учитывая тот факт, что у Украины уже есть существенные незадействованные газотранспортные мощности, а также больший, хотя и незначительный, прогресс в реализации конкурирующего проекта Nabucco, рассчитывать на то, что вскоре начнется строительство «Белого потока», не приходится», – сказал газете ВЗГЛЯД Григорий Бирг.

Украина на данный момент рискует быть полностью выключенной из системы поставок газа в Европу. Уже запущен «Северный поток», строится «Южный поток», вот-вот решится вопрос о газопроводе, по которому в Европу пойдет азербайджанский газ (Nabucco или Трансадриатический газопровод), на который рассчитывали идейные вдохновители «Белого потока».

Кроме того, в этом году поднимался разговор о еще одном газопроводе. Президент России Владимир Путин поручил Газпрому вернуться к проработке проекта газопровода «Ямал – Европа – 2» для поставок в Польшу, Словакию и Венгрию через принадлежащую Газпрому ГТС Белоруссии. Поставки по новому газопроводу с учетом анализа рынка могли бы составить 15 млрд кубометров. И уже даже были проведены переговоры с Польшей, Венгрией, Словакией на корпоративном уровне. Реализовать проект, по мнению руководителя Газпрома Алексея Миллера, можно в 2018–2019 годах.

Транзит газа через Украину сокращается. В 2012 году он упал на 19,1% (на 19 млрд 936,6 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом – до 84,261 млрд кубометров. Так что республика постепенно теряет свою значимость как транзитная страна, и эта тенденция отнюдь не краткосрочная.

Глава секретариата Европейского энергетического сообщества Янеш Копач в интервью газете украинского правительства «Урядовый курьер» заявил, что Украина должна быть готова к тому, что объемы транспортировки газа через ее газотранспортную систему будут сокращаться. Он напомнил, что в Европе уже построены новые LNG-терминалы, которые завозят дешевый газ из Катара и других стран. По словам Янеша, в последнее время украинская ГТС, имея мощность 95 млрд кубометров, транспортирует только 55 млрд.

..............