Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
4 апреля 2013, 14:15 • Экономика

Польша хочет заработать

Польша хочет заработать на транзите газа по Ямал-Европа-2

Польша хочет заработать
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Муравьев

Вице-премьер Польши, министр экономики Януш Пехочиньский заявил, что Варшава была бы не прочь заработать на транзите российского газа по новому газопроводу Ямал – Европа – 2. Если газопровод действительно построят, то именно к Польше отойдут платежи за транзит, которые сейчас получает Украина.

Януш Пехочиньский сказал, что в правительстве Польши хотели бы получить более подробную информацию о проекте строительства газопровода Ямал – Европа – 2.

Польша должна с большим интересом к этому отнестись, так как мы могли бы зарабатывать на транзите

«Если мы возвращаемся к концепции строительства транзитного газопровода на линии восток – запад, то Польша должна с большим интересом к этому отнестись, так как мы могли бы зарабатывать на транзите», – цитирует польского чиновника ИТАР-ТАСС. По его словам, в Варшаве пока не понимают, что же хочет сделать Россия. Речь идет о второй нитке газопровода Ямал – Европа – 1 или проекте соединения с газопроводом в Словакии через Польшу.

«Возможно, речь идет о дополнительном газопроводе через польскую территорию, который должен будет миновать Украину. Польша с большой осторожностью подходит к обмену ударами между Россией и Украиной и не хочет становиться участником большого спора», – добавил Пехочиньский. О том, что же будет собой представлять проект, министр рассчитывает узнать на саммите стран Балтийского моря в Санкт-Петербурге, который пройдет 5 и 6 апреля.

Накануне разговор о строительстве нового газопровода вели президент России Владимир Путин и руководитель Газпрома Алексей Миллер. Путин поручил Газпрому вернуться к проработке проекта газопровода Ямал – Европа – 2 для поставок в Польшу, Словакию и Венгрию. «Мы в связи с «Северным потоком» и «Южным потоком» фактически отказались от проекта Ямал – Европа – 2. По «Южному потоку» мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту Ямал – Европа – 2», – заявил глава государства.

Миллер же ответил, что варианты строительства газопровода с территории Белоруссии прорабатываются, учитывая, что сегодня транзит через территорию Белоруссии по трубопроводу Ямал – Европа – 1 является самым экономически эффективным. Тем более что труба на территории Белоруссии принадлежит Газпрому. «Газотранспортная система находится в собственности Газпрома, и для нас самым эффективным с точки зрения логистики является именно этот маршрут поставок газа европейским потребителям», – цитирует Миллера РИА «Новости».

По словам Миллера, поставки по новому газопроводу с учетом анализа рынка могли бы составить 15 млрд кубометров. И уже даже были проведены переговоры с Польшей, Венгрией, Словакией на корпоративном уровне. Реализовать проект, по мнению руководителя Газпрома, можно в 2018–2019 годах.

«При реализации этого проекта снимутся все озабоченности наших польских друзей, повысится надежность снабжения Венгрии и Словакии», – сказал Путин. «Надежность повысится. Это будет стопроцентная надежность. Если говорить о поставках газа в Польшу, то это будут поставки из своей газпромовской трубы на границу, фактически это вариант без транзита», – подтвердил Миллер.

Правда, как сказал Пехочиньский, «на линии восток – запад как польская, так и европейская экономики не сигнализируют о росте потребности в российском газе». Но, возможно, речь может пойти о переброске объемов из трубы, которая проходит по территории Украины. Недаром же Путин говорил о надежности поставок, которая из-за перманентного конфликта Газпрома с Украиной ранее не раз ставилась под сомнение. Последний виток конфликта между двумя сторонами имел место совсем недавно, когда Миллер в эфире программы «Вести» обвинил Украину в применении схем, похожих на мошеннические, при реэкспорте российского газа из Европы. Украина обвинения отвергла.

Транснациональный газопровод Ямал – Европа проходит по территории четырех стран: России, Белоруссии, Польши и Германии. После приобретения в 2011 году Газпромом белорусского Белтрансгаза участок трубы на территории Белоруссии принадлежит российской компании. Строительство газопровода началось в 1994 году, в 2006 году Ямал – Европа вышел на проектную мощность – 32,9 млрд куб. м в год. Общая протяженность газопровода составляет более 2 тыс. км. Из них по территории Польши проходит 683 км.

Проект Ямал – Европа – 2 планировалось завершить в 2001 году. Затем сроки были перенесены до конца 2010 года, однако строительство так и не началось. Алексей Миллер ранее заявлял о том, что прокачка газа в Европу через белорусский участок будет расти. В ноябре он сказал, что Газпром готов увеличить объемы транзита российского газа через Белоруссию на 30%. «Целесообразно начать с реконструкции компрессорных станций и линейной части газопровода и в достаточно короткие сроки, в течение трех–четырех лет, значительно увеличить объемы транзита», – сказал тогда Миллер.

Тем временем транзит газа через Украину сокращается. В 2012 году он упал на 19,1% (на 19 млрд 936,6 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом – до 84,261 млрд куб. м. Цена транзита газа в первом квартале прошлого года составляла 3,08 доллара за тысячу кубометров на 100 км. К концу года она немного выросла – до 3,12 доллара. В 2013 году она ожидается на уровне 3,1 доллара. Эта информация содержится в проспекте эмиссии евробондов Украины. Польше, конечно, было бы очень интересно получить кусок платежей, которые Россия отчисляет Киеву за транспортировку газа.

Тем не менее аналитики предупреждают, что трубы в том количестве, в котором их намеревается строить Газпром, могут и не понадобиться. Ямал – Европа – 2 будет трубой, дополняющей уже существующий газопровод. «Неудивительно, что акции Газпрома существенно теряют в цене. Ведь это уже вторая новость за несколько дней, которая косвенно означает рост капитальных затрат Газпрома в будущем, а значит, и меньший свободный денежный поток акционерам компании. Помимо строительства дополнительной ветки газопровода Ямал – Европа, Газпром собирается строить третью ветку «Северного потока» и начал строительство «Южного потока», – сказал газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг.

По его словам, нет сомнений, что на данный момент дополнительные газотранспортные мощности Газпрому ни к чему. «В среднесрочной перспективе они также окажутся неиспользуемыми, так как мощности будут расти быстрее, чем спрос на газ в Европе», – считает аналитик. 

..............