Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 июня 2013, 08:38 • Экономика

«Крупномасштабный, беспрецедентный»

Путин: Роснефть подпишет беспрецедентный контракт с Китаем

«Крупномасштабный, беспрецедентный»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Президент Путин оценил сумму контрактов Роснефти с китайской CNPC в 60 млрд долларов. Речь, по его словам, идет о поставках сотен миллионов тонн нефти. По некоторым данным, за 25 лет Россия может поставить в Поднебесную 800 млн тонн нефти. Иначе говоря, Китай станет крупнейшим покупателем российской нефти в ближайшие пять лет.

«Подготовлен крупномасштабный, беспрецедентный контракт с Роснефтью. Ожидаются поставки в Китай в объеме нескольких сотен миллионов тонн нефти на 60 млрд долларов», – отметил Путин на встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли на Петербургском международном экономическом форуме.

Подготовлен крупномасштабный, беспрецедентный контракт с Роснефтью

Для сравнения: в 60 млрд долларов обойдется Роснефти покупка всей российско-британской компании ТНК-BP. Во столько же оценивается годовой товарооборот между Украиной и всеми странами Таможенного союза. Таков примерный бюджет города Москвы, и столько же выделил сенат Конгресса США на восстановление районов после урагана «Сэнди».

Речь идет о контракте Роснефти с китайской CNPC об увеличении поставок сырой нефти в Китай на условиях предоплаты сроком на 25 лет, начиная с этого года. В марте Роснефть подписала меморандум, определяющий параметры этих поставок, а в рамках Петербургского международного форума планируется подписать уже сам контракт, заявил в четверг глава Минэнерго Александр Новак.

По его словам, параметры этого контракта вряд ли будут отличаться от условий соглашения, которое был подписано в марте. Речь идет об увеличении поставок с нынешних 15 до 31 млн тонн или даже больше.

По данным Bloomberg, согласно контракту, российская компания готова к 2018 году поэтапно довести экспорт в Поднебесную до 37 млн тонн нефти в год (743 тыс. баррелей в сутки).

Таким образом, в ближайшие пять лет Китай может стать крупнейшим импортером российской нефти, подсчитали эксперты Bloomberg. Сейчас по этому показателю КНР занимает только четвертую позицию, импортируя 400 тыс. баррелей в сутки. А крупнейшим импортером российской нефти пока является Германия, которая в 2011 году закупала по 700 тыс. баррелей нефти в сутки.

Подсчитать годовые объемы и цены на нефть для китайцев, исходя из озвученной президентом суммы контракта, невозможно. Однако, если верить данным Bloomberg, то за 25 лет Россия собирается поставить в Китай 807 млн тонн нефти.

Так, согласно данным Bloomberg, в 2014 году по ответвлению магистрального трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан через участок Сковородино – Мохэ поставки российской нефти в КНР достигнут 17 млн тонн. В 2015–2017 годах они увеличатся до 20 млн тонн. А к 2018 году поставки на этом участке выйдут на полную мощность в 30 млн тонн в год. Этот уровень предполагается поддерживать в течение последующих 20 лет. С 2014 года в течение десяти лет еще от 7 до 10 млн тонн российской нефти в год будут поставляться в Китай иными маршрутами.

Для сравнения: по итогам одного 2012 года (данные ЦДУ ТЭК и Минэнерго) Россия всего экспортировала две сотни миллионов тонн – 217,477 млн тонн нефти. По данным Экономической экспертной группы, доходы федерального бюджета от экспорта сырой нефти в одном 2012 году составили 2,49 трлн рублей (19,4% всех бюджетных поступлений). Это 77,5 млрд долларов.

«Формула цены еще будет согласовываться. Есть много переменных, которые влияют на цены. В любом случае, формула будет привязана к мировым ценам. Цена также будет зависеть от авансового платежа. Чем больше аванс, тем больше может быть предоставлена скидка покупателю. Кроме того, еще предстоит расширять нефтепроводы до Китая. А здесь пока нет договоренности с Транснефтью – за чей счет это будет делаться и сколько будет стоить. Потому что все эти траты будут учтены в тарифе на прокачку нефти», – говорит газете ВЗГЛЯД отраслевой аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.

Ранее сообщалось, что Роснефть настаивает на расширении транспортного коридора для поставок нефти в Китай, однако не намерена финансировать прокладку магистралей. В Транснефти говорили, если Роснефть не подключится к финансированию строительства новых трубопроводов, то после их запуска в стоимость транспортировки сырья придется включить расходы на прокладку магистралей.

Сейчас Роснефть поставляет в Китай 15 млн тонн нефти по ответвлению от нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), согласно заключенному в 2009 году 20-летнему контракту. Однако Россия и Китай обсуждают также еще два направления поставок сырой нефти – через нефтепровод-отвод от ВСТО Сковородино – Мохэ, плюс транзитом через Казахстан по нефтепроводу Атасу – Алашанькоу.

Маршрут через Казахстан интересен китайской стороне, так как CNPC является владельцем 50% нефтепровода Атасу – Алашанькоу, который сейчас не загружен на полную мощность. Казахстан готов предоставить квоту на транзит российской нефти в Китай на уровне 3–4 млн тонн нефти в год.

Роснефть и CNPC договорились о предоплате за поставку сырой нефти. По неофициальной информации, компания Сечина планирует привлечь как минимум 8–10 млрд долларов за счет аванса по предэкспортному финансированию. Роснефть может заложить дополнительно под китайский кредит до 9–10 млн тонн нефти.

Кроме того, соглашение по поставкам нефти может быть увязано с проектом строительства Тяньцзинского НПЗ. Роснефть обсуждает возможность опережающих поставок, чтобы найти целевые средства для финансирования проекта НПЗ в Тяньцзине.

Планируется, что Тяньцзинский НПЗ будет перерабатывать 13 млн тонн нефти в год, из которых около 9 млн тонн составит российское сырье. Нефть будет поставляться танкерами до терминала порта Тяньцзинь, поэтому межправсоглашение будет предусматривать возможность своп-поставок (обменных операций).

..............