Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
1 февраля 2013, 14:10 • Экономика

Доллар спустился ниже

Доллар стал стоить меньше 30 рублей

Доллар спустился ниже
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Курс доллара в пятницу наконец-то опустился ниже 30 рублей. Американская валюта уже давно торгуется в районе этой отметки. Высокая цена на нефть поддерживает рубль, правда, аналитики считают, что дальнейшее укрепление будет не слишком полезно для российской экономики и экспортеров.

Средневзвешенный курс доллара к рублю на торгах единой торговой сессии к 11.30 снизился на 1,95 копейки до 29,9966 рубля. На основе этого курса происходит процесс курсообразования доллара на следующий день.

Первый квартал – традиционное время укрепления нашей национальной валюты

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «завтра» вырос на 15,38 копейки до 40,8687 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 6 копеек и составила 34,89 рубля.

«Первый квартал – традиционное время укрепления нашей национальной валюты. Это происходит в связи с тем, что объем импорта, поступающего в страну, в это время минимален за весь год. В результате сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом) складывается в нашу пользу и рубль укрепляется. Это явление носит сезонный характер и, как правило, нивелируется к концу первого квартала», подчеркивает аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский.

Аналитики отмечают, что основную поддержку рублю оказывает дорожающая нефть. Цены на нефть Brent держатся выше 115 долларов за баррель на максимуме более трех месяцев из-за усиления напряженности на Ближнем Востоке.

«Рубль празднует победу пока нефтяные цены сохраняются высокими, ему не нужно других факторов роста», сказала газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. Как сообщил в пятницу эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, в январе 2013 года сложилась на уровне 111,81 доллара за баррель против 109,8 доллара в январе 2012 года, передает ПРАЙМ.

«Поскольку цена на нефть марки Urals с начала этого года колебалась в пределах 109,7115,5 доллара за баррель, инвесторы предъявляют достаточный спрос на российские активы, в т.ч. рубли, и их стоимость растет», соглашается Станислав Дужинский.

За рубль играют и внутренние проблемы доллара. «Активы с высокой степенью риска снова востребованы. Напротив, «защитный актив» доллар оказался под давлением после выхода еженедельных данных по безработице в США, количество заявок на получение пособия по безработице превысило ожидания рынка», отмечает начальник отдела конверсионных операций Абсолют Банка Антон Токмаков.

В пятницу ожидается важная публикация данных о рынке труда США. Она также может оказать влияние на расстановку сил на валютном рынке.

Что касается прогнозов, то в краткосрочном периоде рубль, скорее всего, немного ослабнет. Этого мнения придерживается Антон Токмаков. «Не исключено, что в феврале пара доллар/рубль продолжит осваивать коридор 29,7530,5 рубля за доллар, но при всем при этом очевидно, что участники рынка готовы к коррекции, хотя бы к технической, которая сможет увести рубль обратно, к относительно здоровым отметкам около 30,330,4 рубля за американскую валюту», говорит в свою очередь Анна Бодрова.

Что же касается долгосрочных прогнозов, то здесь аналитики предпочитают высказываться с большей осторожностью. «По консенсус-прогнозу основных банков, в 2013 году среднегодовая цена на нефть будет около 107,7 доллара за баррель. В этих условиях колебания курса валют, безусловно, будут и в сторону повышения и в сторону понижения, но вряд ли их амплитуда будет велика», полагает Станислав Дужинский.

«С краткосрочными перспективами рубля все более-менее понятно (не исключена коррекция перед новой волной роста), в среднесрочном временном горизонте ожидаю стабилизации рубля в диапазоне 30,430,8 рубля за доллар такие отметки оптимальны сейчас для российской экономики и экспортеров», дает свой прогноз Анна Бодрова.

Динамика обменного курса рубля в 2013 году будет зависеть от соотношения поступлений от экспорта российских товаров, расходов на импорт и динамики трансграничных потоков капитала, говорил экономист института Гайдара Михаил Хромов. «Курс доллара в 2013 году будет колебаться в диапазоне 30–32,5 рубля за доллар, а евро – 39–40,5 рубля за евро», – считает эксперт.

..............