Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 октября 2013, 13:36 • Экономика

Выполнимые условия

Роспотребнадзор назвал условия возвращения молока из Литвы

Выполнимые условия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Эксперты Роспотребнадзора побывали в Литве и ознакомились с местной системой надзора за качеством и безопасностью молочной продукции. После чего был опубликован перечень условий, при выполнении которых Литва может надеяться на возвращение на российский рынок.

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ с 21 по 25 октября находились в Литве по приглашению премьер-министра республики Альгирдаса Буткявичюса.

Литовской стороне предложено самой провести расследование по выявлению и устранению причин обнаружения фталатов в молочной продукции

Приглашение последовало после того, как в начале месяца Роспотребнадзор заявил о несоответствии качества молочной продукции ряда литовских предприятий требованиям безопасности РФ. В результате ввоз на территорию России молока и молочной продукции литовского производства был приостановлен.

Для литовской молочной промышленности это был достаточно серьезный удар, так как Россия – один из ключевых рынков: на нее приходится около 85% экспорта, а Литва отправляет за рубеж более половины произведенных молочных продуктов. По итогам прошлого года Литва поставила в РФ 370 тонн молочных продуктов на 193 млн долларов. Главным образом Литва ввозит в Россию сыры, йогурты и сливочное масло.

Претензии Роспотребнадзора касались по большей части продукции под маркой Svalia. В частности, по заявлению ведомства, в зерненном твороге, молочной гречневой каше, молочной рисовой каше с ванилью этой марки были обнаружены фталаты. Кроме того, в Роспотребнадзоре считают, что в Литве в целом ослаб контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

По результатам визита в Литву Роспотребнадзор выдвинул целый ряд условий, выполнение которых необходимо для возвращения в Россию литовской молочной продукции. Во-первых, литовской стороне предложено самой провести расследование по выявлению и устранению причин обнаружения фталатов в молочной продукции.

Во-вторых, обеспечить соответствие заявленного состава молочной продукции, указанного на этикетке, фактическому содержанию. В-третьих, рассмотреть вопрос об обеспечении российских требований, предъявляемых к маркировке продукции. В-четвертых, представить в Роспотребнадзор переведенные на русский язык технические документы на молочную продукцию, планируемую к поставкам на территорию России.

В-пятых, повысить ответственность производителей за качество и безопасность поставляемой в Россию молочной продукции по всей цепочке: завод – дистрибьютор – торговая сеть – потребитель. И, наконец, отработать механизмы оперативного обмена информацией о нарушениях. Только после реализации данных мер вопрос о возвращении литовского молока на российский рынок будет снова поднят.

Роспотребнадзор, в то время когда им руководил Геннадий Онищенко, нередко обвиняли в том, что его действия по ограничению или запрету ввоза продуктов из других стран в Россию носят политический характер. «Предпосылки к объяснению запрета литовской молочной продукции связывают с политической направленностью бывшего главы Роспотребнадзора. Напомню, что многие запреты Онищенко трактовали как политические, направленные на решение экономических вопросов, а не на контроль за качеством продуктов на рынке», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Даниил Маркелов.

Отношения Литвы и России далеки от благоприятных. Россия уже не в первый раз вводит ограничения на ввоз молочной продукции из Литвы. Так, в 2009 году аналогичные меры были приняты после того, как в молоке нашли антибиотики. В частности, в крупных партиях товара – сливочном масле, сметане, твороге и молоке – были обнаружены остатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина. Литовские же власти обвиняли российскую сторону в ведении «торговых войн» с соседними государствами из-за их сотрудничества с Евросоюзом.

Но в последнее время отношения между странами портятся из-за газового вопроса. Республика недовольна ценами, которые выставляет Газпром. В прошлом году Литва подала иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж, предъявив концерну претензии на сумму почти в 1,5 млрд евро. В республике считают, что переплатили за российский газ.

Однако Даниил Маркелов считает, что в данном случае продолжающееся даже после отставки Онищенко эмбарго на молочные продукты из Литвы, а также достаточно серьезные требования для открытия рынка говорят о том, что политическая составляющая исключена в действиях Роспотребнадзора. «Выполнение поставленных требований – вполне реальная задача, однако их реализация может потребовать немало времени. Поэтому не стоит ожидать отмены запрета как минимум в ближайшие полгода», – отметил он.

Возвращение запрещенных товаров в Россию из соседних стран нередко происходило достаточно долго и трудно. Например, запрет ввоза продукции украинской кондитерской фабрики Roshen до сих пор действует, и предпосылок ее возврата пока нет. В понедельник Роспотребнадзор распространил сообщение, что в результате инспекции предприятий Roshen было установлено, что украинская кондитерская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов, принятых еще во времена СССР, и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи.

Более того, как говорится в сообщении ведомства, «работа экспертов Роспотребнадзора на территории Украины проходила в неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством Минагрополитики Украины, которое выступило с заявлениями, направленными на дискредитацию экспертов». Все это делает возвращение продукции Roshen на российский рынок делом отдаленной перспективы. Возвращение вин Грузии и воды «Боржоми» в Россию заняло несколько лет.

..............