Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 марта 2013, 12:36 • Экономика

Вино с семилетней выдержкой

Онищенко разрешил продажу грузинского вина в России

Вино с семилетней выдержкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о том, что 36 грузинским производителям вина разрешается зарегистрировать свои продукты на российском рынке. Таким образом, снимается запрет на ввоз винодельческой продукции из Грузии, действовавший с 2006 года.

36 алкогольным предприятиям и четырем производителям минеральной воды разрешено предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. Таковы итоги первой проверки грузинских производителей вина и минеральной воды, которые озвучил Геннадий Онищенко.

То, что приехали российские специалисты проверить качество нашей продукции с целью ее дальнейшего экспорта, – это нормальный процесс

«Во время первой инспекционной поездки были проверены 37 предприятий алкогольной продукции и четыре предприятия, производящих минеральную воду. Одному предприятию из алкогольных мы не разрешим, потому что там надо наводить порядок. Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков», цитирует Онищенко РИА «Новости». Претензий к производителям минералки у него не было.

Изначально планировалось, что российские специалисты посетят 39 производителей вина, но два из них отказались. «Два предприятия мы не посетили, потому что они отказались. Это Шаванабадский монастырь и ООО «Вайнмен». Они объяснили это тем, что у них малые объемы», пояснил Онищенко.

Всего же 97 грузинских фирм заявили о своем желании возобновить поставки своей алкогольной продукции в Россию. Получается, что специалистам Роспотребнадзора осталось проверить 57 предприятий. Уже получены документы от 40, которые будут посещены во время второй инспекции. Вполне возможно, что во время второй инспекции будет принято решение по допуску на российский рынок виноградной водки чачи.

При этом в среду же, когда Онищенко рассказывал о результатах инспекции, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что президент Михаил Саакашвили против восстановления торговых отношений с Россией. Как передает ПРАЙМ, его вообще возмутило, что грузинская продукция подвергается проверкам.

Саакашвили с самого начала был недоволен тем, что зашла речь о проверках грузинских вин. «Онищенко не соизволил приехать в Грузию, так как, по его словам, мы ленивый народ, однако приехала его делегация, а наши чиновники, в свою очередь, на задних лапках, представители винных заводов с трясущимися руками наливали им вино», говорил он ранее.

«Саакашвили старается сорвать процессы налаживания торговых отношений с Россией. То, что приехали российские специалисты проверить качество нашей продукции с целью ее дальнейшего экспорта, это нормальный процесс. Между прочим, он подтвердил мне, что не желает начала этих отношений», прокомментировал Бидзина Иванишвили.

Запрет на ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» был введен после обострения российско-грузинских отношений в 2006 году. Официальной причиной запрета было названо низкое качество продукции. Грузинские виноделы и производители минеральной воды не раз возвращались к вопросу возобновления поставок своей продукции, но политической поддержки в этом вопросе со стороны руководства своей страны не находили.

Председатель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили в феврале говорил, что в конце весны грузинская продукция уже может поступить на российский рынок. Грузинские виноделы подсчитали, что способны поставить на российский рынок около 10 млн бутылок вина.

«Вино не будет дешевым, цена – от 300 рублей за бутылку», – сказал Давиташвили. Однако он уверен, что проблем с реализацией на территории России грузинского вина не возникнет: по его мнению, россияне не забыли вкуса таких вин, как «Киндзмараули» и «Хванчкара».

Правда, российские эксперты, да и сам Онищенко, предупреждают, что грузинам еще придется побороться за рынок, а это может оказаться не так просто. «Им нужно найти место на нашем рынке. Им сейчас просто надо найти, куда везти, полки-то заняты», – говорил глава Роспотребнадзора. До 2006 года грузинские вина занимали около 10% рынка.

«Ситуация на российском рынке с момента ухода грузинских вин сильно изменилась. Грузины и до запрета продавали некоторые вина по 300 рублей, но тогда в этой ценовой категории было свободно. Сегодня пустого места на полках с винами по этой цене нет. Здесь представлено много хороших вин российского производства и вин практически из всех винодельческих стран. Если шесть лет назад, например, французы старались продавать свое вино по 600–700 рублей и выше, то сегодня за 300 рублей вы найдете и французское, и испанское, и итальянское, и чилийское вино», – рассказал газете ВЗГЛЯД президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

«Если бы грузины смогли предложить очень хорошее по качеству вино по 150 рублей, тогда они смогли бы занять очень хорошую долю на рынке. А так речь может идти о долях процента от российского рынка», – считает Леонид Попович.

По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, несмотря на многолетнее эмбарго, лояльность российских потребителей к широко известным и популярным еще с советских времен брендам грузинских вин остается весьма высокой. Но оба эксперта соглашаются, что грузинские вина даже при самом благоприятном сценарии в среднесрочной перспективе смогут претендовать на долю не более 1% в общем объеме рынка. И это еще будет хорошо.

..............