Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 июля 2012, 13:15 • Экономика

Сапог отвалится

Эксперты: По теории игр Италии выгодно покинуть еврозону

Сапог отвалится
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев, Вера Козубова

В Европе изо всех сил борются за то, чтобы оставить кризисную Грецию в составе еврозоны, опасаясь серьезных экономических последствий ее выхода. Но согласно исследованиям, основанным на оценке экономической эффективности и теории игр, еврозону было бы выгоднее покинуть не Греции, а Италии.

Исследование провел Bank of America Merrill Lynch, который пришел к выводу, что Италия и Ирландия имеют больше причин для выхода из еврозоны, чем Греция. И если они сделают этот шаг, то окажутся в выигрыше.

Инвесторы недооценивают возможность добровольного выхода одной или нескольких стран из валютного союза

«Инвесторы недооценивают возможность добровольного выхода одной или нескольких стран из валютного союза, – пишут эксперты. – Наш анализ содержит несколько неожиданных результатов, которые могут показаться интересными даже тем, кто не согласен с нашими выводами».

По подсчетам экономистов Bank of America Merrill Lynch, Италия может провести контролируемый выход из зоны евро с большей выгодой для себя, чем если бы это проделали другие страны, сообщает Bloomberg. Вернувшись к национальной валюте, третья экономика Европы добьется улучшения показателей, укрепит конкурентоспособность и оптимизирует балансовый счет.

BofA Merrill Lynch составил своеобразный индекс выгоды выхода из еврозоны стран, которые туда входят. За основу были взяты влияние выхода из блока на экономический рост, динамика доходности облигаций и балансовый счет. Чем выше полученный условный индекс, тем тяжелее последствия для страны от отказа от единой валюты, и наоборот.

Самый высокий индекс у Германии – 8,5 балла, это означает, что ей выходить из блока нет никакого резона. И вариант, который подразумевает выход какой-либо страны из зоны, ее также не устраивает, так как грозит ей замедлением экономического роста, увеличением затрат на обслуживание госдолга и негативным влиянием на платежный баланс.

Среди тех, кому лучше остаться в зоне евро, – Австрия, Финляндия и Бельгия. Но о том, что эти страны могут покинуть блок, речи не идет. А вот среди тех государств, которые оказались наиболее подвержены кризису, меньше всего причин покинуть зону евро у Испании.

Самый низкий индекс у Италии и Ирландии – 3,5 балла. Даже у Греции этот показатель выше – 5,3 балла, пишет ПРАЙМ.

Эксперты говорят о том, что вариант с выходом Италии из валютного блока вполне реалистичен по объективным причинам. «Италия – это четверть всех долгов еврозоны. Если доходность по десятилетним облигациям закрепится выше отметки 7% годовых – это сильный сигнал к тому, что Италия семимильными шагами идет по пути Греции. Только вот при том объеме госдолга, который есть у этой страны, спасти ее выделением денег из стабилизационных фондов не получится. А значит, встанет вопрос о выходе Италии из зоны евро», – сказал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Пока тенденции ухудшения ситуации с доходностью облигаций налицо. В пятницу рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг госооблигаций Италии на две ступени – до Baa2 с A3 – и сохранило для рейтинга негативный прогноз, передает «Интерфакс».

По мнению агентства, ближайшие перспективы экономики Италии ухудшились, что выражается в снижении темпов роста экономики и росте безработицы, и это создает риск невыполнения задач в области бюджетной консолидации. Такое развитие событий может еще больше подорвать доверие к Италии со стороны инвесторов.

Доходность 10-летних облигаций Италии в последние недели превышает 6%, инвесторы озабочены, что Италия может оказаться следующей страной еврозоны, которая обратится за внешней помощью.

При этом каким может быть выход Италии или другой страны из зоны евро, никто не знает, добавляет эксперт. Не было еще прецедентов отказов стран от евро и введения национальных валют. «Нет ни механизмов запуска лир, драхм и других валют – очевидно, что просто напечатать купюры – мало – ни процедур перевода долгов из евро в лиры. Непонятно, как отреагируют рынки, что будет с банковской системой. Вообще одни только вопросы», – отметил Алексей Вязовский.

..............