Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 июля 2012, 09:35 • Экономика

Строгая экономия

Испания повысит налоги и сократит зарплаты чиновникам

Строгая экономия
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Премьер-министр Испании Мариано Рaхой объявил в среду о новых мерах жесткой экономии, что должно помочь Мадриду сократить дефицит бюджета на 65 млрд евро до 2015 года. Он также предупредил, что четвертая по величине экономика еврозоны не сможет расти весь следующий год. Однако эти планы правительства вызвали беспорядки в стране.

В своем обращении к парламенту Мариано Рахой призвал всех испанцев поддержать меры, которые предполагают увеличение налогов с 18% до 21%, сокращение пособий по безработице и зарплат в государственном секторе. Он назвал экономическую ситуацию в Испании «чрезвычайно серьезной».

Повышение налогов в Испании сейчас равносильно экономическому уничтожению

Ранее правительство Испании заявило, что нет необходимости делать каких-либо дополнительных сокращений в этом году, страна может и без этого достигнуть своих бюджетных целей. Мадрид также отказался повышать НДС. Чуть позже было объявлено о планах по сокращению дефицита бюджета на 65 млрд евро, но точная цифра была неизвестна, поскольку расходы правительства и прогнозы по доходам колебались, пишет The Wall Street Journal.

Дополнительные меры по сокращению дефицита бюджета поприветствовали в Еврокомиссии. Но аналитики отмечают, что эти действия испанских властей могут помешать выходу страны из рецессии. Мадриду все равно потребуется полноценная финансовая помощь помимо кредита от ЕС в размере 100 млрд евро, который пойдет на спасение банков.

В то время как Рахой выступал перед депутатами парламента в течение шести часов, сотни шахтеров и их сторонники вышли на улицы Испании и устроили акции протеста. Таким образом они выразили свое недовольство планами правительства. Некоторые протестующие бросали камни и петарды в полицейских – это последний признак растущей напряженности в стране, погрязшей в пятилетнем кризисе.

Шахтеры с севера Испании прошли пешком несколько сотен километров до Мадрида. На дорогу в столицу у участников марша протеста ушло несколько недель. Горняки опасаются, что сокращение субсидий для угледобывающих предприятий приведет к тому, что тысячи шахтеров лишатся работы, передает ВВС.

Предыдущие сокращения бюджета уже привели к увеличению подоходного налога, а также к сокращению бюджета всех министерств. Новые планы экономии строятся как раз на фоне переговоров о предоставлении финансовой помощи для спасения банков. Это грозит тем, что Мадрид передаст контроль над своими банками европейским регуляторам, а держатели субординированного долга страны понесут значительные потери.

«Мы выбрали непростой путь, но мы не можем избежать этого. Это единственный путь, который приведет к выздоровлению», – заявил Мариано Рахой испанским парламентариям.

Новые меры включают также сокращение пособия по безработице. Это значительный шаг для страны, где уровень безработицы достигает почти 25% от трудоспособного населения. Кроме того, госслужащим сократят зарплату на 7%. Сэкономить 3,5 млрд евро также удастся за счет сферы государственных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления.

В Мадриде ожидают спада экономики на 1,7% в этом году. В понедельник министры финансов еврозоны разрешили Испании сократить дефицит бюджета до 6,3% ВВП в этом году. Изначально предполагалось, что дефицит бюджета будет сокращен до 5,3% ВВП. Однако налоговые поступления все равно продолжают снижаться. Дефицит бюджета Испании по итогам прошлого года достиг 8,9% ВВП.

«Повышение налогов в Испании сейчас равносильно экономическому уничтожению», – отметил директор лондонской брокерской компании Capital Knight Иоанн Смит.

Последние меры экономии привели к резкой критике со стороны профсоюзов, которые грозятся ответными ударами. Тем не менее крупнейший в стране производитель одежды компания Zara сказала, что сможет поглотить налоги и сохранить стабильность цен.

«Испанское правительство пытается убедить финансовые рынки, что ее политика заслуживает доверия. Все это делается для того, чтобы заставить инвесторов купить ее суверенный долг, что очень трудно сделать сейчас», – заявил главный экономист по рынкам еврозоны BNP Paribas Кен Уоттрет. Он ожидает, что экономика Испании сократится на 1,6% в этом году и на 1,4% в 2013 году, так как сочетает в себе серьезные проблемы в банковской системе и в жилищной сфере после развала некогда могучего рынка недвижимости.

Стоит отметить, что консервативная Народная партия Испании, которую возглавляет Мариано Рахой, имеет подавляющее число голосов в парламенте. Он не ожидал встретить трудности при одобрении мер. Но все же он признал, что строгость мер помешает испанцам, и призвал к солидарности. Недавние опросы показали, что жесткие меры экономии оказывают лишь умеренно негативное влияние на рейтинг Мариано Рахоя и его партии.

..............