Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 апреля 2012, 14:54 • Экономика

ЛУКОЙЛ готов поменяться

ЛУКОЙЛ позвал Роснефть за границу

ЛУКОЙЛ готов поменяться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

ЛУКОЙЛ откликнулся на предложение Роснефти по освоению российского шельфа. В обмен на это частная нефтяная компания предложила Роснефти участие в своих проектах в третьих странах. По мнению экспертов, обмен может быть интересным вариантов для обеих компаний.

ЛУКОЙЛ готов предложить Роснефти участие в своих проектах в третьих странах в обмен на возможность разрабатывать участки на российском шельфе, сообщил журналистам президент частной нефтяной компании Вагит Алекперов.

Мы тоже, как и иностранные компании, готовы предложить Роснефти участие в своих проектах

«Мы подтвердили Роснефти нашу заинтересованность и начали переговорный процесс. Мы тоже, как и иностранные компании, готовы предложить Роснефти участие в своих проектах. У нас много блоков, например, в Западной Африке. Это вопрос переговоров», – сказал он.

Глава ЛУКОЙЛа отметил, что обсуждение с Роснефтью сотрудничества на шельфе началось на уровне рабочей группы. «Нас полностью устраивают те же условия, что получили иностранные компании», – отметил Вагит Алекперов. Он имел в виду условия, на которых Роснефть работает с итальянской Eni и американской ExxonMobil, сообщает РИА «Новости».

По его словам, проект «Западная Курна – 2» в Ираке пока в этом плане не рассматривался. «Но нет запретных тем», – добавил он. При этом Вагит Алекперов уточнил, что Роснефть также не выражала ЛУКОЙЛу свою заинтересованность по сотрудничеству на «Западной Курне – 2», передает «Интерфакс».

Напомним, ранее Роснефть отправила российским нефтяным компаниям письма с предложениями работать на шельфе. По словам главы компании Эдуарда Худайнатова, предложение касалось работы на шельфе во всех проектах Роснефти на тех же условиях, что и с американской Exxon. Роснефть предложила компаниям совместную работу по 12 участкам на шельфе, в том числе в бывшей «серой зоне» Баренцева моря, на Магадане и других.

Роснефть и Exxon Mobil подписали ряд соглашений в апреле. Предполагается, что американская компания займется освоением шельфа в наших морях, а российская компания получит по 30% в трех проектах партнера в США, Мексиканском заливе и Канаде.

В августе Роснефть и Exxon Mobil договорились о совместной геологоразведке и освоении трех лицензионных участков Роснефти в Карском море – Восточно-Приновоземельские 1, 2, 3 – и Туапсинского лицензионного участка в Черном море. Участие Роснефти в проектах по освоению участков в двух морях составит 66,7%, Exxon Mobil – 33,3%. Примерные инвестиции в совместные проекты компаний в Карском море оцениваются в 200–300 млрд долларов, в Черном море – в 50 млрд долларов.

25 апреля Роснефть  подписала с итальянской Eni соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предполагает совместную работу на двух участках шельфа Баренцева моря и на одном участке в Черном море. Условия аналогичны тем, на которых работает с Роснефтью Exxon. Российская госкомпания также получила возможность войти в зарубежные проекты итальянского партнера.

Пока свое намерение по совместной с Роснефтью работе на шельфе официально подтвердил только ЛУКОЙЛ. Башнефть подчеркивала, что ей интересно предложение Роснефти, но оно пока изучается.

«Раньше частники не проявляли большого интереса к российскому шельфу – всех отпугивали высокие риски и миноритарная доля участия (лишь 33%). На мнение ЛУКОЙЛа повлияла позиция правительства, которое пообещало значительные налоговые льготы: полную отмену экспортных пошлин и снижение НДПИ – для поддержания внутренней нормы доходности (IRR) проекта на уровне 16–22%», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук.

По его мнению, активное участие ЛУКОЙЛа в разработке шельфа было наиболее вероятным среди всех частных НК. ЛУКОЙЛ имеет опыт работы на шельфе Каспийского моря и побережье Западной Африки. К тому же компания на презентации долгосрочной стратегии объявила о росте капитальных вложений. ЛУКОЙЛ в этом году собирается потратить на 63,5% больше по сравнению с 2011 годом (13,9 млрд долларов), в 2013–2014 годах компания потратит уже по 17 млрд долларов.

Аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков считает, что Роснефть заинтересует предложение ЛУКОЙЛа. «Роснефть не ведет международных проектов, но при этом компания претендует на статус глобальной компании. Поэтому участие в проектах ЛУКОЙЛа за рубежом позволит ей приобрести международный опыт, а в перспективе увеличить добычу углеводородов. Самостоятельно участвовать в международных проектах Роснефти нет никакой надобности, поскольку это связано с большими рисками. Кроме того, потребуется много времени для получения лицензии», – объяснил эксперт.

«Для ЛУКОЙЛа сотрудничество с Роснефтью очень выгодно, так как госкомпания обладает большими возможностями по приобретению крупных месторождений углеводородов в России. У ЛУКОЙЛа такой возможности нет, а добыча нефти падает. Поэтому обмен активами позволит ЛУКОЙЛу переломить понижательную динамику добычи черного золота, а Роснефти – улучшить конкурентоспособность», – добавил Виктор Марков.

«Согласно законодательству, в данных регионах могут работать только госкомпании с определенными требованиями, под которые попадают Роснефть и Газпром. ЛУКОЙЛ пытается ухватиться за данное месторождение. Со стороны Роснефти участие в добыче нефти в третьих странах может показаться интересным, так как это поможет диверсифицировать портфель проектов, которые по большому счету сконцентрированы внутри России. Основным критерием выступят условия сделки. Нельзя исключить и того, что компания захочет поучаствовать и в других инвестпроектах ЛУКОЙЛа», – отметил аналитик ИФК «Солид» Ибрагим Боташев.

..............