Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
8 февраля 2011, 10:57 • Экономика

Shell хочет сделать предложение

Shell решилась на обмен с Газпромом

Shell хочет сделать предложение
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Крупнейшая нефтегазовая компания Европы – концерн Royal Dutch Shell – ведет переговоры с ОАО «Газпром». Она хочет предложить российской монополии свои активы в Азии в обмен на согласие построить еще один терминал для производства сжиженного газа на проекте «Сахалин-2».

Shell хочет добавить еще один терминал по производству сжиженного природного газа (СПГ) на проекте «Сахалин-2», вложения в который уже превысили 22 млрд долларов. Новые мощности позволят увеличить экспорт сахалинского СПГ на 50%.

Президент Royal Dutch Shell Питер Воузер и глава Газпрома Алексей Миллер уже установили сроки окончания переговоров

В настоящее время компания выбирает зарубежные активы, которые сможет предложить Газпрому для того, чтобы получить поддержку, пишет во вторник Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Переговоры между Газпромом и крупнейшим нефтегазовым концерном Европы Royal Dutch Shell начались после того, как стороны в ноябре прошлого года согласились расширить сотрудничество. Президент Royal Dutch Shell Питер Воузер и глава Газпрома Алексей Миллер уже установили сроки окончания переговоров, говорит источник информационного агентства.

Кроме переговоров по «Сахалину-2» стороны обмениваются информацией о месторождениях нефти в Восточной Сибири, где они владеют СП Salym Petroleum («Салым Петролеум»). Ноябрьское соглашение включало в себя договоренность о возможном сотрудничестве по добыче нефти и газа в Западной Сибири, на Дальнем Востоке России и за рубежом. Кроме того, речь велась и о совместных проектах в нефтепереработке и розничном бизнесе в Европе.

Компания Shell – не единственный западный нефтегазовый концерн, ищущий альянса с отечественными компаниями для получения доступа к ресурсам России. Напомним, концерн BP заключил в середине января 2011 года соглашение о стратегическом партнерстве с Роснефтью.

Стороны договорились создать СП для разведки и добычи углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики. Доля BP в этом предприятии составит 33%. Ресурсы участков, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа.

Кроме того, договор предполагает взаимный обмен акциями, в результате которого Роснефть получит 5% обыкновенных акций ВР, а британский концерн – 9,5% акций Роснефти. Эту сделку одобрили премьер-министр РФ Владимир Путин и правительство Великобритании.

Совместное предприятие по добыче нефти на шельфе Черного моря Роснефть создала и с крупнейшим нефтегазовым концерном мира Exxon Mobil.

Газпром получил контроль над проектом «Сахалин-2» в 2006 году. До настоящего времени Газпром воздерживался от строительства терминала СПГ на «Сахалине-2», рассматривая возможность возведения полностью собственного аналогичного проекта недалеко от Владивостока.

Газпром нацелен на удовлетворение своих стратегических интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и, в частности, в проектах СПГ, однако список активов, предлагаемых в обмен на экспансию на Сахалине, еще не утвержден, говорят источники новостного агентства.

По данным РИА «Новости», в начале февраля этого года концерн Royal Dutch Shell начал производство сжиженного природного газа на проекте Qatargas 4 в Катаре стоимостью 20 млрд долларов. Первые поставки СПГ ожидаются в ближайшие несколько недель. Мощность завода составляет 7–8 млн тонн СПГ в год, а также 70 тыс. баррелей конденсата в день.

Кроме того, Shell добывает газ на месторождении «Гронинген» на северо-востоке Нидерландов. У концерна есть и проекты по добыче сланцевого газа в Китае. В настоящее время Shell инвестирует в развитие проектов по экспорту СПГ в Австралии. В течение следующих 10 лет концерн потратит на них 50 млрд долларов.

«Так как Газпром хочет стать главным игроком на мировом рынке СПГ, думаю, участие в австралийском проекте Shell наиболее логично», – говорит старший аналитик Bernstein Research Освальд Клинт.

Пресс-секретарь Shell Вера Сурженко подтвердила, что компании «рассматривают возможности» для сотрудничества, однако отказалась назвать активы, которые могут быть предложены Газпрому. В российской газовой монополии комментировать факт переговоров отказались.

Проект «Сахалин-2» разрабатывает оператор Sakhalin Energy, в котором 50% плюс одна акция принадлежит Газпрому, Royal Dutch Shell владеет долей 27,5% минус одна акция. Остальная часть акций находится у японских Mitsubishi Corp. и Mitsui & Co.

Напомним, мировые нефтегазовые концерны в настоящее время стремятся наращивать свою добычу газа. В январе этого года представитель Royal Dutch Shell заявил, что в 2012 году концерн впервые в истории произведет природного газа больше, чем нефти.

В прошлом году Exxon Mobil стал крупнейшим производителем газа в США. Концерн приобрел сразу две компании, занимающиеся добычей сланцевого газа: XTO Energy была куплена за 25 млрд долларов, а Ellora – за 695 млн долларов. Кроме того, Exxon Mobil за 575 млн долларов выкупил сланцевые активы у компании Petrohawk Energy.

По данным американской консалтинговой компании PFC Energy, концерн Royal Dutch Shell – четвертая по стоимости энергетическая компания мира. По итогам 2010 года эксперты оценили ее рыночную стоимость в 207,9 млрд долларов. Капитализация Газпрома на конец того же года составила 149,4 млрд долларов.

..............