Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 апреля 2012, 14:23 • Экономика

Нелюбовь-морковь

Израиль приостановил поставки моркови в Россию

Нелюбовь-морковь
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Израильская ассоциация овощеводов решила приостановить экспорт моркови в Россию из-за того, что последняя в одностороннем порядке снизила закупочную цену на этот овощ. Российским сельхозпроизводителям такое решение израильских фермеров будет только на руку.

Импорт моркови из Израиля в Россию заморожен на три месяца. Такое решение приняла Израильская ассоциация овощеводов в ответ на решение России снизить закупочные цены на морковь из Израиля, сообщил секретарь Израильской ассоциации овощеводов Меир Ифрах.

Такие объемы мы легко сможем заместить в случае приостановки импорта

По его словам, Ассоциация овощеводов намерена рассмотреть целесообразность и рентабельность дальнейшего экспорта моркови по ценам, которые диктуют российские закупщики, сообщает государственная радиостанция «Решет Бэт».

По самым свежим данным Федеральной таможенной службы России, в 2010 году импорт моркови в Россию составил всего 285 тысяч тонн. Израиль действительно является главным импортером моркови, поставив в 2010 году порядка 120 тысяч тонн. На втором месте стоит Китай, который поставил 42 тысячи тонн, затем Нидерланды – 29 тысяч тонн, сообщили газете ВЗГЛЯД в ФТС.

«Объемы моркови, которые поставляет нам Израиль, никак не сказываются на продовольственной безопасности России. Это мизерные цифры по сравнению с теми ресурсами, которые производят наши крестьянские, фермерские хозяйства, сельхозпроизводители. То есть такие объемы мы легко сможем заместить в случае приостановки импорта», – прокомментировал первый заместитель председателя Агропромышленного союза Александр Бабурин.

«Израильская морковь присутствует на нашем рынке для конкуренции, чтобы было видно нашим сельхозпроизводителям, какого качества и уровня производит морковь Израиль. Но своими объемами он существенной роли не играет», – добавляет Александр Бабурин.

По данным Росстата, валовой сбор моркови  в России в 2010 году составил 1,303 млн тонн. Таким образом, Израиль поставляет лишь 9% от валового сбора моркови в России.

Кстати, в 2011 году Россия собрала рекордный урожай моркови – 1,735 млн тонн. Для сравнения: за последнее десятилетие  максимальный валовой  сбор был лишь в 2008 году – 1,5 млн тонн. Это значит, что российским производителям выгоден отказ Израиля импортировать в Россию морковь, поскольку дополнительные объемы на рынке так или иначе приводят к снижению цен.  Отметим, что Израиль не скупится на внедрение современных технологий в сельское хозяйство. Это позволяет стране достигать высоких показателей по урожайности сельскохозяйственных культур.

Так как в стране засушливый климат, то израильтяне изобрели особую систему капельного орошения, которая позволяет экономить воду на 30–50% по сравнению с обычными системами. К примеру, морковь, предназначенная для экспорта в Россию, выращивается, в том числе, в пустыне Негев.

Отметим, что израильские овощи отличаются особо крупными размерами. Так, израильская морковь почти в два раза превышает средний размер российской моркови. Она может достигать  до 30 см в длину, тогда как средние размеры этого овоща в России составляют всего 16–20 см.

..............