Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
2 сентября 2011, 13:05 • Экономика

Нафтогаз принесут в жертву

Украина: Ликвидация Нафтогаза отменит соглашения с Россией

Нафтогаз принесут в жертву
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Украина продолжает искать возможности пересмотреть газовые соглашения с Россией. Один из новых вариантов – реструктуризация Нафтогаза. Премьер-министр республики Николай Азаров считает, что с новыми компаниями, которые придут на смену Нафтогазу, придется заключать новые договоры.

Запланированная правительством Украины реструктуризация Нафтогаза приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с Газпромом, заявил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, «Нафтогаз Украины» прекратит свое существование как хозяйственный субъект. А через некоторое время после наступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании.

Наступит то время, когда Украина будет себя полностью обеспечивать запасами газа

«И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены», – подчеркнул глава украинского правительства. Он напомнил, что сейчас украинские власти работают над структурой Нафтогаза, передает «Интерфакс».

«Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа, и даже в силу этого нужно перезаключать известные подписанные с Газпромом в январе 2009 года соглашения, поскольку появится новый субъект хозяйствования», – пояснил украинский премьер.

Напомним, накануне Николай Азаров сообщил, что правительство Украины проведет реструктуризацию Нафтогаза, выделив из его состава газодобывающую компанию с последующим выводом ее на биржу. По его словам, это может привлечь 5–10 млрд долларов инвестиций.

«Мы приняли решение сейчас пойти на реструктуризацию компании «Нафтогаз», выделить, соответственно, газодобывающую компанию, провести ее подготовку и пойти на размещение ее акций на открытой бирже», – заявил Николай Азаров.

Министерство энергетики Украины заявляло о планах получить 5–6 млрд долларов за продажу в ходе IPO «миноритарного» пакета акций «Нафтогаза Украины» в марте этого года. Сроки реорганизации Нафтогаза и проведения IPO газодобывающей компании не уточняются.

Крупнейшей в этом секторе является «дочка» Нафтогаза – компания «Укргаздобыча», ежегодно поставляющая на рынок примерно 15 млрд кубометров газа. Это составляет около 78% в общеукраинской добыче газа.

Николай Азаров также сообщил, что Украина предлагает России провести переговоры по уточнению объемов поставки газа, а также условий транзита газа на 2012 год. Украинские власти отправили письмо в адрес правительства России, в котором изложили свои аргументы на переговоры по газовым вопросам.

«У нас есть все основания предложить провести в России в соответствии с межгосударственным соглашением от 2004 года переговоры по уточнению объемов поставки газа на 2012 год, условий поставки и транзита газа», – заявил Николай Азаров.

К решению газового вопроса с Россией подключился и украинский президент Виктор Янукович. Он планирует обсудить эту проблему с президентом России Дмитрием Медведевым во время встречи в Душанбе, которая состоится в пятницу.

Напомним, Нафтогаз и Газпром в 2009 году подписали соглашения на период 2009–2019 годов о закупке российского газа и его транзите по территории Украины. После президентских выборов в начале 2010 года новая украинская власть начала добиваться пересмотра этих соглашений, называя их невыгодными для страны.

Накануне глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что «Нафтогаз Украины» должен оплачивать Газпрому ежегодно не менее 33 млрд кубометров газа, как это предусмотрено условиями долгосрочного контракта на условиях take or pay («бери или плати»).

В среду украинская сторона заявила, что подала в Газпром официальную заявку на снижение закупки в следующем году газа до 27 млрд кубометров. «В 2012 году Газпром может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет», – сказал Алексей Миллер.

«Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае «Нафтогаз Украины» будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд кубометров. Таковы условия take or pay по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта», – отметил он.

Кстати, Миллер в пятницу еще и ответил Азарову по поводу его идей относительно реструктуризации «Нафтогаза» и пересмотра в связи с этим контрактов. Он дал понять, что будущее украинской компании видит только в слиянии с Газпромом.

«Конечно, после слияния с Газпромом «Нафтогаз Украины» как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания. И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены», - сообщил Миллер.

..............