Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
12 мая 2011, 14:32 • Экономика

Нашли подешевле

США предложили Литве газ на треть дешевле российского

Нашли подешевле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Американская компания Cheniere Energy готова продавать Литве сжиженный газ на треть дешевле, чем топливо от Газпрома, сообщили в министерстве энергетики прибалтийской страны. Эксперты расценивают подобные заявления как попытку давления Литвы на своего российского партнера.

Компания Cheniere Energy, Inc. (США), с которой литовская Klaipedos nafta подписала протокол о намерениях по поставкам сжиженного природного газа (СПГ), готова продавать его по цене значительно ниже, чем российский Газпром продает свое топливо, сообщил министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас в интервью газете Lietuvos rytas. По его словам, американский газ оказался на треть дешевле российского.

Компания Cheniere Energy готова продавать СПГ по цене значительно ниже, чем российский Газпром

Cheniere планирует сжижать и экспортировать сланцевый газ, который будет транспортироваться на планируемый к строительству Клайпеде терминал СПГ. Литва будет присматриваться и к другим возможным поставщикам, отметил Арвидас Сякмокас.

Он выразил уверенность в том, что через три года в Клайпедском порту будет введен в эксплуатацию и подсоединен к СПГ-терминалу магистральный газопровод. По словам генерального директора Klaipedos nafta Рокаса Масюлиса, начальная плановая мощность терминала составит от 1,5 млн до 2,2 млн тонн в год с дальнейшей перспективой расширения, передает «Интерфакс».

Правительство Литвы приняло решение о строительстве СПГ-терминала в прошлом году. Предполагаемая оптимальная мощность составит 3 млрд кубометров вся годовая потребность страны. Реализацией проекта занимается оператор терминала нефтепродуктов Klaipedos nafta, находящийся в управлении государства. Строительство планируется начать в 2011 году и завершить к 2014 году.

Хьюстонская энергетическая компания Cheniere Energy, Inc. занимается проектированием и строительством приемных СПГ-терминалов, а также разведкой и добычей в Мексиканском заливе. Также Cheniere развивает проекты сжижения и экспорта сланцевого газа.

Аналитик ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин относится скептически к подобным заявлениям со стороны Литвы. По его словам, если раньше существовал разрыв между ценами на контракты Газпрома и американским СПГ, то сейчас он сократился до минимума. Скорее всего, Литва по-прежнему будет закупать российский газ. «Транспортировка СПГ стоит дорого, поэтому в конечном счете Литва вряд ли останется в выигрыше», объясняет эксперт.

Газ на американском рынке стоит около 150 долларов за 1 тыс. кубометров, а газпромовское топливо для Литвы в четвертом квартале 2010 года стоило около 285 долларов, говорит аналитик БКС Андрей Полищук. «Американское топливо действительно может обойтись Литве дешевле. Но это в том случае, если Cheniere Energy будет продавать газ ниже рыночных цен в Европе. Сейчас стоимость 1 тыс. кубометров газа на спотовом рынке Европы составляет 340360 долларов», рассуждает эксперт.

Альтернативными поставщиками газа в Литву могут стать страны Персидского залива, например Катар, считает Тимур Хайруллин. Поставлять топливо в Литву также могут Ближневосточные страны, среди которых Арабские Эмираты, добавляют аналитики компании RMG.

Однако, по словам Тимура Хайруллина, Газпром в последнее время стал более гибким в переговорах с европейскими потребителями. Российский газовый монополист частично отказался от системы долгосрочных контрактов.

«Что касается строительства терминала СПГ, то это даст Литве возможность выбирать между СПГ или трубопроводным газом, говорит эксперт. – У Литвы появятся дополнительные рычаги давления на Россию, а соответственно, и больше шансов получить дешевый газ».

Однако аналитики RMG предупреждают, что через три года, когда терминал СПГ будет построен, цены на американский газ могут вырасти, и тогда эти мощности потеряют свою актуальность. Подобные заявления со стороны Литвы эксперты расценивают как давление на Газпром.

В начале марта Литва пригрозила Газпрому международным разбирательством, если российская госмонополия в течение 60 дней не установит для нее «справедливые» цены на газ.

Литовский министр энергетики Арвидас Секмокас считает, что Литве газ поставляют по цене примерно на 15% выше, чем «соседним странам». Цены Газпрома нарушают соглашение, которое было достигнуто при приватизации главной газовой компании Литвы Lietuvos dujos, пояснил министр, добавив, что Газпром своей ценовой политикой оказывает «политическое и экономическое давление» на литовское правительство.

В Газпроме уверены, что правительство Литвы проиграет в любом суде. Правда, у Газпрома и Литвы появилась возможность не доводить до суда конфликт. В апреле стороны провели диалог и договорились о продолжении дружественных переговоров.

..............