Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 апреля 2011, 14:25 • Экономика

Костин разобрался на месте

Костин: Господин Бородин может наслаждаться

Костин разобрался на месте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

ВТБ не намерен вести переговоры с миноритариями Банка Москвы о выкупе их доли, утверждает президент ВТБ Андрей Костин. У госбанка есть поддержка порядка 70% акционеров назначения Михаила Кузовлева президентом Банка Москвы, так что Андрей Бородин, по мнению Костина, остается вне игры.

ВТБ не видит необходимости в выкупе всех долей в Банке Москвы, сообщил президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин, побывав в пятницу в центральном офисе БМ. Он отметил, что ВТБ готов вести переговоры с теми акционерами Банка Москвы, которые серьезно на это настроены. «Нет задачи выкупать 100-процентный пакет, поэтому господин Бородин может наслаждаться статусом акционера банка. Думаю, банк будет хорошим», – цитирует главу ВТБ «Интерфакс».

Нет задачи выкупать 100-процентный пакет, поэтому господин Бородин может наслаждаться статусом акционера банка

Андрей Костин также сообщил, что ВТБ заручился поддержкой большинства акционеров Банка Москвы, которым на внеочередном собрании предстоит избрать президента кредитной организации. Собрание состоится 21 апреля, однако бюллетени акционерам уже разосланы, и они могут голосовать. «Более 70% проголосовали за кандидатуру Михаила Кузовлева. Законных препятствий для его избрания нет», – заявил Андрей Костин. Отвечая на вопрос о том, какова позиция Сулеймана Керимова (его структуры приобрели 3,88% Банка Москвы у Goldman Sachs) в вопросе избрания Михаила Кузовлева, глава ВТБ сказал: «Керимов, конечно, поддержит». Андрей Костин добавил, что не видит большого оттока средств вкладчиков из Банка Москвы на фоне корпоративного конфликта вокруг банка. ВТБ напрямую владеет 46,48% акций Банка Москвы. Этот пакет, а также блокпакет «Столичной страховой группы», который косвенно дает еще 4% в Банке Москвы, ВТБ в феврале приобрел у правительства столицы за 103 млрд рублей.

Помимо представителя ВТБ в бюллетени для голосования на собрании 21 апреля включены еще две кандидатуры: нынешнего президента, крупного миноритария Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Оба сейчас находятся за пределами страны.

Андрей Бородин вместе с партнером Львом Алалуевым напрямую контролирует 19,91% Банка Москвы. Кроме того, результаты голосования по выбору совета директоров на последнем собрании акционеров показывали, что в интересах Андрея Бородина голосовал и 17-процентный пакет «Столичной страховой группы», где ВТБ принадлежит 25%.

Несмотря на покупку крупного пакета, ВТБ не смог обеспечить себе полный контроль над Банком Москвы, так как более 50% акций кредитной организации по-прежнему сосредоточено в руках миноритариев. Однако ВТБ заявлял о планах консолидировать 100% акций БМ. Кстати, ВТБ планирует сохранить бренд Банка Москвы.

После покупки крупного пакета акций Банка Москвы пост председателя совета директоров этого кредитного учреждения занял президент ВТБ Андрей Костин. Для этого ему понадобилось отбить атаку менеджмента Банка Москвы, который без ведома нового акционера попытался провести собрание акционеров и назначить председателем совета директоров БМ первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина.

Ситуация усугубляется тем, что Счетная палата РФ приступила к проверке деятельности Банка Москвы. По мнению специалистов контрольного ведомства, Банк Москвы выдавал кредиты непрофильным организациям не по рыночным условиям. Такие кредиты получили 40 организаций на сумму 13 млрд рублей. Банк Москвы отверг эти обвинения.

25 марта ставленник Андрея Костина, член правления Банка Москвы Михаил Кузовлев был отстранен от должности с формулировкой «за грубое нарушение корпоративной этики». В среду стало известно, что Кузовлев вновь приступил к исполнению обязанностей члена правления. «Возвращение Михаила Кузовлева свидетельствует о возобновлении переговоров между новыми акционерами банка – группой ВТБ – и старыми, представляемыми Андреем Бородиным, который находится за границей, – говорит заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая. – В целом я по-прежнему считаю шансы ВТБ на получение контроля над Банком Москвы очень высокими. Возможно, это произойдет до конца года».

Тем временем Андрей Бородин уехал в Лондон. По словам источника «Интерфакса», пойти на такой шаг его вынудили опасения, что расследование дела о кредитах «может пойти по силовому сценарию».

Андрей Бородин предложил три варианта решения акционерного конфликта в Банке Москвы. Первый из них предполагает, что ВТБ получит все контролируемые структурами Бородина акции Банка Москвы, столичной страховой группы и других компаний по стоимости, согласованной с ВТБ. При этом стороны должны зафиксировать существующее состояние дел в Банке Москвы и других компаниях и отказаться от претензий друг к другу.

Для разрешения конфликта по второму сценарию необходимо привлечь ведущие аудиторские фирмы и инвестбанки для проведения независимой экспертизы всех спорных вопросов. К таковым Бородин относит достаточность резервов по кредитному портфелю Банка Москвы, справедливую оценку непрофильных активов, справедливую оценку акций Банка Москвы. Результатом экспертизы должно стать согласование цены акций Банка Москвы и непрофильных активов, которые собирается приобрести ВТБ. Третий вариант предполагает выкуп всех акций Банка Москвы у ВТБ. Это может сделать консорциум инвесторов.

По мнению Андрея Бородина, одним из вариантов продажи акций миноритариев может стать «техасская дуэль». Это один из способов выхода акционера из капитала компании. По его условиям один из акционеров предлагает другому выкупить его акции. Однако если потенциального продавца не устроит предложенная цена, то он может безотзывно выкупить акции потенциального покупателя по предложенной цене. Андрей Бородин предложил ВТБ провести переговоры на нейтральной территории – в Лондоне.

Костин отметил, что считает события последних дней вокруг Банка Москвы, в частности, заявление президента банка Бородина о том, что он будет управлять этой кредитной организацией из Лондона, недостойными комментария.

«У нас в Лондоне правда много любителей, кто страной хочет управлять, кто банком. Я думаю, что это даже недостойно комментария», – сказал он.

..............