Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
24 февраля 2011, 19:12 • Экономика

Костин взял Москву

Андрей Костин возглавил совет директоров Банка Москвы

Костин взял Москву
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин, избранный в начале недели председателем совета директоров банка, не продержался в этой должности и трех дней. В четверг во главе совета его сменил президент ВТБ Андрей Костин. Полный же контроль над столичным банком ВТБ получит только после смены его президента, полагают эксперты.

В четверг состоялось заседание совета директоров Банка Москвы, на котором президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин был избран на пост председателя совета директоров Банка Москвы. Первый заместитель Костина – Михаил Кузовлев – получил место первого вице-президента Банка Москвы. Об этом говорится в сообщении ВТБ.

Говорить о полном контроле ВТБ над Банком Москвы нельзя до смены президента банка

Комментируя свое назначение, Костин заявил, что «намерен поставить во главу угла задачу по соблюдению прав и интересов всех акционеров банка с целью повышения эффективности работы» столичного банка.

«Основная функция Банка Москвы как главного финансового партнера столицы – обеспечить продолжение реализации городских экономических и социальных программ. Наша задача – сохранить все ценные и значимые социальные проекты города, в том числе выплату социальных пособий и оплату коммунальных платежей», – сказал глава ВТБ, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В пресс-службе Банка Москвы подтвердили перестановки в совете директоров, подчеркнув, что Андрей Бородин сохранил пост президента банка.

В понедельник, напомним, совет директоров Банка Москвы был избран на собрании акционеров. После собрания прошло первое заседание совета, на котором председателем совета был избран первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин. Однако ВТБ остался недоволен новым главой совета. Госбанк, в частности, заявил, что выбор председателя прошел с нарушениями.

Заседание совета состоялось сразу по окончании собрания акционеров, члены совета не были уведомлены о его проведении, утверждал ВТБ. Они не были оповещены ни о месте, ни о времени, ни о повестке.

«Это является нарушением действующего законодательства и свидетельствует о стремлении нынешних владельцев банка в спешке принять выгодные для себя решения, не учитывая интересы всех участников процесса, а также нарушая их права», – было сказано в заявлении ВТБ. Таким образом, результаты заседания, в том числе избрание Акулинина на пост главы совета, ВТБ расценил как «незаконные».

На следующий день, во вторник, стало известно, что ВТБ приобрел принадлежавшие городу 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одну акцию «Столичной страховой группы» (ССГ, владеет 17,3% акций банка). Сумма сделки составила 103 млрд рублей, что на 13 млрд рублей (14,4%) больше официальной оценки стоимости проданных активов. ВТБ начал переговоры с миноритариями о выкупе их пакетов.

По словам председателя правления Флексинвест-Банка Марины Мишурис, согласно положению о совете директоров Банка Москвы, последний вправе в любое время переизбрать своего председателя и/или его заместителя большинством голосов от общего числа членов совета.

Другой вопрос, на каком основании в четверг было созвано заседание совета директоров.

«Если оно подобно тому, которое произошло в понедельник (когда присутствовали фактически только члены совета, лояльные нынешнему президенту банка), только на этот раз присутствовали директоры, лояльные ВТБ, то не исключен очередной виток неопределенности, связанный с непризнанием и оспариванием данного заседания», – рассуждает Мишурис.

Впрочем, говорить о том, что теперь контроль над Банком Москвы перешел к ВТБ, еще рано. «Говорить о полном контроле нельзя до смены президента банка», – считает Мишурис, замечая, что председательство в совете директоров  и возможность провести через совет нужные ВТБ решения усиливают его позиции.

Для ВТБ принципиально иметь «своего» человека на посту председателя совета директоров Банка Москвы,  добавляет аналитик «Инвесткафе» Анастасия Тупицына. «Чтобы исход собрания акционеров 11 апреля, на котором будет решаться, кто возглавит Банк Москвы, был в пользу ВТБ», – поясняет аналитик.

Напомним, наблюдательный совет второго российского банка по размеру активов ВТБ в середине февраля решил поэтапно приобрести 100% акций Банка Москвы. Первый этап – покупка 46,48% доли столичной мэрии и пакета «Столичной страховой группы» в 17,32% – завершился, далее – доли миноритариев, среди которых пакет президента Банка Москвы Андрея Бородина и его партнера Льва Алалуева (20,32%). Миноритарные негосударственные акционеры владеют в общей сложности 40% акций Банка Москвы.

ВТБ успел войти в реестр акционеров Банка Москвы и сможет участвовать в годовом собрании акционеров, которое запланировано на 11 апреля. На собрании планируется избрать президента банка, место которого прочили Кузовлеву. По версии Банка Москвы, в списке на этот пост два кандидата: Бородин и Акулинин, передает Reuters.

..............