Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 февраля 2011, 09:01 • Экономика

Многоборец с коррупцией

Назначен новый глава "Олимпстроя"

Многоборец с коррупцией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Новым главой госкорпорации «Олимпстрой» стал Сергей Гапликов. Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о его назначении в понедельник вечером, одновременно освободив Гапликова от должности заместителя главы аппарата правительства России.

Кроме поста президента «Олимпстроя» Сергей Гапликов получил место в составе наблюдательного совета государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Гапликов входит в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России

Сергей Анатольевич Гапликов родился 29 апреля 1970 года в городе Фрунзе Киргизской ССР. В 1996 году окончил Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, а также Московский государственный институт международных отношений МИД России, в 2000 году – Всероссийскую академию внешней торговли Минэкономразвития России.

С 1996-го по 2000 год работал в префектуре Восточного административного округа города Москвы.

С 2000-го по 2004 год – консультант, заместитель начальника отдела, начальник отдела департамента, заместитель руководителя департамента Министерства экономического развития и торговли РФ.

С 2004-го по 2010 год – председатель кабинета министров Чувашской Республики.

2 апреля 2010 года был назначен на должность заместителя руководителя аппарата правительства РФ. Женат. Имеет сына и дочь, передает «Интерфакс».

По данным РИА «Новости», Сергей Гапликов входит в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России.

Напомним, предыдущий глава «Олимпстроя» Таймураз Боллоев подал в понедельник в отставку «по состоянию здоровья».

Боллоев возглавил госкорпорацию, отвечающую за подготовку к Олимпийским играм в Сочи, в 2009 году, сменив на этой должности экс-мэра Сочи Виктора Колодяжного. До Колодяжного президентом «Олимпстроя» был Семен Вайншток, экс-глава Транснефти.

Боллоев пришел в «Олимпстрой», когда в компании уже была выстроена структура, но сами строительные работы находились в большинстве случаев лишь в проектной стадии. К настоящему моменту программа подготовки к Олимпийским играм, по словам самого Боллоева, выполнена приблизительно на 40%. На 2011 год придется выполнение еще 29% «олимпийского» проекта, в 2012 году планируется выполнить 21% из требуемых строительных работ, всего 10% останется на 2013 год.

Напомним, в конце лета 2010 года Счетная палата представила неутешительный доклад, придя к выводу, что Сочи превращается в гигантскую свалку.

Одновременно с новостью об уходе Боллоева стало известно, что сотрудники следственных органов Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю в 2010 году возбудили 27 уголовных дел о фактах коррупции во властных структурах и в компаниях города-курорта. Шесть из них – по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в ГК «Олимпстрой».

«Вследствие предоставления подложных документов обвиняемыми по данным уголовным делам в период времени 2007–2010 годы получены денежные средства на общую сумму в размере свыше 23 млн рублей», – пояснил агентству руководитель следственного отдела по городу Сочи СК РФ по Краснодарскому краю Алексей Крамаренко.

Всего в Сочи в прошлом году было возбуждено 27 уголовных дел по фактам коррупции – на восемь дел больше, чем в 2009 году.

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, одна из важнейших задач, которую предстоит решить новому главе «Олимпстроя», – борьба с коррупцией, прежде всего на низовом уровне.

«Другой задачей Гапликова станет согласование интересов различных структур, влияющих на строительство олимпийских объектов, при распределении финансовых потоков», – сказал Дмитрий Абзалов, добавив, что новому главе «Олимпстроя» придется решать и сугубо строительные вопросы: налаживать снабжение и подвоз стройматериалов, например.

Для справки: госкорпорация «Олимпстрой» была создана в ноябре 2007 года для подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Корпорация координирует работу по проектированию и строительству в Сочи олимпийских объектов и необходимой инфраструктуры, строит часть спортивных сооружений и инфраструктуры за бюджетные средства. Из 14 спортивных объектов «Олимпстрой» инвестирует в строительство шести. Среди них, в частности, санно-бобслейная трасса на 11 тыс. зрителей, комплекс учебно-тренировочных трамплинов, ледовый дворец для фигурного катания на 12 тыс. зрителей.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
В госкорпорацию «Олимпстрой» аккумулируются огромные средства, и не всегда прозрачно управление финансовыми потоками. Это вызывает вопросы. <a href=http://actualcomment.ru/news/19790.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............