Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
18 марта 2009, 17:28 • Экономика

В Сочи закончилась земля

В Сочи остановлено строительство

В Сочи закончилась земля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Павел Огородников

Исполняющий обязанности мэра олимпийского Сочи Анатолий Пахомов объявил двухмесячный мораторий на выделение участков земли под жилищное строительство и обвинил чиновников в коррупции. Новый городской глава хочет разобраться в земельно-имущественных отношениях, после чего будет принято решение о процедуре передачи муниципальных земельных участков в аренду предпринимателям. Эксперты связывают такую активность нового мэра с проблемами в подготовке Олимпиады.

«В Сочи 70–80% земли выделяется, минуя тендеры, поэтому я объявил двухмесячный мораторий на выделение участков земли под строительство и временный мораторий на выделение участков под многоквартирное строительство», – заявил глава сочинской администрации на Форуме предпринимателей. Только после этого будет принято решение о процедуре передачи муниципальных земельных участков в аренду предпринимателям.

Коррупционное давление на бизнес носит в Сочи угрожающий характер. Главная беда в Сочи – чиновники

Первый виновник уже найден – им стал главный архитектор города, которого Анатолий Пахомов обвинил в плохой работе. «Мы не сработаемся с главным архитектором. Вам нужно оставить свое рабочее место. Это будет и для нас хорошо, и, конечно, для Сочи», – говорит и. о. мэра и обещает, что в течение недели решит вопрос об освобождении от должности высокопоставленного чиновника.

Говоря о злоупотреблениях, Анатолий Пахомов заявил: «Коррупционное давление на бизнес носит в Сочи угрожающий характер. Главная беда в Сочи – чиновники. Коррупция – это тормоз, который не дает развиваться городу».

И. о. мэра сообщил, что именно из-за коррупционности чиновников администрации он отменил тендеры на капитальный ремонт многоквартирных домов. По его словам, из денег, выделенных на ремонт 144 домов, 47 млн рублей запланированы на «непонятные проектно-изыскательские работы».

Второй объект атаки – торговля, в которой, судя по словам и. о. мэра, коррупции не меньше, чем в строительстве. Для борьбы с ней Анатолий Пахомов начал выдачу так называемой «дислокации на торговлю» для малого бизнеса на пять лет, а не на год, как это было ранее. Предприниматели, которые имеют стационарные объекты торговли, теперь будут получать договора аренды земли на 20 лет.

Как сообщают сочинские СМИ, эти и другие проблемы курортного города будут обсуждаться на Форуме предпринимателей, но главной темой станет «коррупция чиновников администрации, а также всех контролирующих структур города».

Напомним, что новый борец с коррупцией в Сочи – Анатолий Пахомов – исполняет обязанности главы города только с середины января этого года. А предыдущий год прошел в Сочи под знаком неоднократной смены власти. В апреле Виктор Колодяжный досрочно сложил с себя полномочия мэра в связи с переходом на работу в ГК «Олимпстрой». Сменивший его Владимир Афанасенков после выборов пробыл в должности всего четыре месяца. Решение об уходе он объяснил болезнью позвоночника. До этого он только и успел, что объявить о пересмотре всех инвестиционных проектов в городе, особенно тех, которые планируется воплотить в курортной зоне в преддверии Олимпиады.

В конце января губернатор Краснодарского края Александр Ткачев своим распоряжением назначил и. о. главы Сочи вице-мэра города Анатолия Пахомова. До этого времени обязанности главы Сочи исполнял Джамбулат Хатуов, одновременно оставаясь на посту мэра Армавира. Пахомов, ушедший в отставку с поста мэра Анапы, был назначен заместителем главы Сочи 13 января.

«Пока не совсем понятно, посягнет ли новый глава города Сочи на олимпийские объекты, – сказал ВЗГЛЯДу гендиректор «Бюро консалтинга и инвестиций» Елена Тимофеева. – Учитывая значимость стройки, с одной стороны, и «горящие» сроки, с другой, вполне вероятно, что могут быть и нарушения. Причем не только технологические. Пожалуй, это первый случай, когда мэр города открыто говорит о коррупции в строительстве и уж тем более – в олимпийском Сочи».

Напомним, что менее двух недель назад глава Минприроды Юрий Трутнев назвал строящиеся олимпийские объекты в Сочи «ужасно выглядящими» и пообещал доложить об этом премьер-министру Владимиру Путину. Доложил или нет и что за этим последовало – никто из высокопоставленных чиновников пока не прокомментировал. Трутнев тогда заявил, что «показывать снимки сочинских объектов главе правительства ему будет стыдно», и добавил, что эксперты Международного олимпийского комитета (МОК) могут «показать пальцем на эти объекты» и сказать, что «в России строить не умеют».

Напомним, что летом 2008 года экологические организации выражали протесты относительно расположения некоторых олимпийских объектов. Однако уже в конце прошлого года глава госкорпорации «Олимпстрой» Виктор Колодяжный рапортовал, что экологи больше не имеют явных претензий к строительству и «отношение инвесторов к природе заслуживает уважения».

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, уверяют, что многие застройщики относятся к участию в олимпийском строительстве без энтузиазма. Причиной тому – жесткие условия, включающие самые серьезные санкции за невыполнение сроков реализации проектов, их сложная окупаемость и перспективы дальнейшего эффективного использования по завершении Олимпиады.

«Последние полгода в кругу девелоперов идет волна негатива и боязнь олимпийского строительства, – говорит вице-президент по консалтингу GWA Sawyer Эвелина Павловская. – Многие девелоперы говорят, что сроки строительства выдержать нереально, а инвестиции в эти объекты могут быть неприбыльными и даже рискованными».

«Ни для кого не секрет, что в Сочи остро стоит транспортная проблема и проблема поставок стройматериалов, – подчеркивает директор компании «О.С.Г.» Денис Кудряшев. – Когда дело доходит до реальных конкурсов, инвесторов пугает совокупность проблем, в том числе недостаточный спрос для эффективного использования спортивных сооружений после Олимпиады».

«Не нужно забывать о коротком сезоне и отсутствии инфраструктуры на черноморском побережье, – указывает вице-президент Jones Lang La Salle Hotels Марина Смирнова. – Этот рынок сложный, и инвесторы не уверены, что после Олимпиады объекты будут востребованы в необходимом объеме».

Всего для проведения Олимпийских игр в Сочи необходимо построить 185 различных объектов. Кроме того, в программу олимпийского строительства включены еще 156 объектов, направленных на развитие Сочи как горноклиматического курорта. В 2008 году правительство РФ выделило на подготовку к сочинской Олимпиаде 113 млрд рублей, в 2009 году на эти цели планируется направить 127 млрд рублей.

..............