Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
2 ноября 2011, 13:43 • Экономика

Атомная эра в Бангладеш

Росатом построит первую АЭС в Бангладеш

Атомная эра в Бангладеш
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве первой в республике АЭС. Росатом соорудит два современных энергоблока, которые будут отвечать постфукусимским требованиям. Эксперты считают азиатский рынок весьма перспективным для российской корпорации.

Соглашение подписали глава Росатома Сергей Кириенко и министр науки и инновационных технологий республики Бангладеш Яфеш Осман. Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед на церемонии подписания сказала, что энергетика – очень важный вопрос для ее страны. Бангладеш необходимо развитие этой отрасли. Она подчеркнула, что не менее важно соблюдение всех требований безопасности.

Документ предусматривает проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью 1000 МВт каждый на площадке Руппур в 200 км от столицы республики города Дакки, а также строительство инфраструктуры, говорится в сообщении корпорации «Росатом».

По словам главы Росатома Сергея Кириенко, первая в Бангладеш станция будет соответствовать «постфукусимским требованиям» безопасности – энергоблоки АЭС будут иметь двойную защитную оболочку реактора, систему пассивного отвода тепла, рекомбинаторы водорода и так называемую ловушку расплава.

Россия будет поставлять ядерное топливо на АЭС в Бангладеш весь срок ее эксплуатации, пообещал глава Росатома. Кроме того, специалисты из Бангладеш смогут уже со следующего года проходить стажировку и обучение в российской компании. Строительство АЭС планируется закончить к 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд долларов, сообщает РИА «Новости».

Сейчас более половины 166-миллионного населения Бангладеш лишены доступа к электроэнергии. В ближайшие 10 лет правительство страны планирует потратить 10 млрд долларов на решение этой проблемы, передает «Интерфакс». Энергодефицит не позволяет достичь планируемых показателей экспорта товаров из Бангладеш. Рост ВВП, по оценкам специалистов, мог бы быть на 1-2% выше, если бы не было энергодефицита.

Ранее Бангладеш использовал газ в качестве топлива, но в последнее время данного ресурса становится все меньше, сказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИФК «Солид» Ибрагим Боташев. Это вынуждает правительство построить на территории страны атомную электростанцию.

За последние месяцы Росатом получил контракты на строительство АЭС в Китае и Белоруссии, а всего в пакете госкорпорации уже контракты на строительство 29 блоков АЭС по всему миру.

«Очевидно, что авария на АЭС «Фукусима-1» оказала определенное влияние на отношение к атомной энергетике в мире, однако Азиатско-тихоокеанский регион, во многом представленный развивающимися экономиками, нуждается в новых генерирующих мощностях. А раз есть спрос, понятно желание Росатома его удовлетворить, тем более что корпорация предоставляет всю цепочку услуг, от проектирования до строительства и обеспечения топливом. В регионе, к слову, кроме Бангладеш и Вьетнама, в АЭС есть необходимость в Малайзии (потенциал – 2 блока), Индонезии (2 блока) и Индии (6 блоков), так что активность Росатома будет только нарастать», – говорит аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков.

По мнению Воронкова, Росатом будет только увеличивать свою активность на зарубежных рынках прежде всего в сегменте производства ядерного топлива, изотопной продукции для ядерной медицины и, естественно, в строительстве АЭС.

Росатом планирует в ближайшие 20 лет занять на мировом рынке строительства АЭС более 20%, напомнил Ибрагим Боташев.

..............