Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
6 октября 2011, 13:21 • Экономика

Теория революции Джобса

Стив Джобс руководил эволюцией компьютера

Теория революции Джобса
@ Marcin Wichary/Wikipedia

Tекст: Александр Киселев

C момента, когда Стив Джобс собрал свой первый компьютер, до того, как он показал миру iPad 2, прошло 35 лет. Эволюцию, которую прошли устройства Джобса, иначе как головокружительной не назовешь.

Стив Джобс со своими первыми деловыми партнерами Стивом Возняком и Роном Уэйном основали Apple в 1976 году. Тогда же они собрали и свой первый настольный компьютер Apple I. Джобсу тогда был 21 год. В ночь на 6 октября 2011 года он умер.

#{image=563041}Считается, что Apple I – один из первых компьютеров в истории, который продавался в готовом виде. Остальные машины того времени покупатель должен был собирать самостоятельно. Собран он был в спальне Возняка. Выглядела машина довольно забавно даже по тем временам, больше походя на деревянный сундучок. Цена, которую назначил Возняк за него, составляла 666,66 доллара. Использовался монохромный дисплей. Всего было выпущено 200 экземпляров, но все равно это был успех.

Но он ни в какое сравнение не идет с успехом второго компьютера – Apple II, который стал одним из самых популярных компьютеров в истории. Любопытно, что процессор в нем был тот же, что и в Apple I – MOS 6502, и скорость та же. Но он был куда удобнее. Во-первых, в нем присутствовала клавиатура, которая на многих ранних компьютерах не стояла. Во-вторых, машина шла вместе с цветным дисплеем (16 цветов), что по тем временам было ново. В-третьих, машина работала на языке Basic. Apple II был полностью готов к работе после покупки. Это считается главным его достоинством.

Если раньше пользователь набирал команды на клавиатуре и вводил их в систему, то теперь он мог указывать на картинки на экране с помощью мышки

Apple II был собран Возняком через год после первого компьютера. Он стоил в зависимости от конфигурации 1298 долларов и 2638 долларов. Машина была настолько популярна, что до сих пор в американских гаражах, сараях, на школьных или библиотечных складах можно обнаружить старые Apple II. За все время производства были проданы миллионы экземпляров. Фирма Apple моментально шагнула из маленького бизнеса в мир огромных прибылей.

Решив не останавливаться на достигнутом, компания выпускает в 1980 году Apple III, более приспособленный для бизнеса. Он работал вдвое быстрее Apple II и имел флоппи-дисковод. Но Стив Джобс, работая над проектом, в стремлении уменьшить размеры изделия отдал распоряжение не встраивать внутрь вентилятор из-за шума, который он издает. В итоге материнская плата в ходе работы перегревалась и происходили поломки. Покупатели не проявили интереса к машине, и ее продажи оказались чрезвычайно низкими.

В 1983 году выходит компьютер Apple «Lisa». Так звали дочку Джобса, родившуюся в 1978 году. Это был первый компьютер с так называемым графическим интерфейсом пользователя. Если раньше пользователь набирал команды на клавиатуре и вводил их в систему, то теперь он мог указывать на картинки на экране с помощью мышки. Несмотря на большие вложения в разработку, «Lisa» провалилась на рынке из-за высокой цены, составлявшей почти 10 тыс. долларов, низкой скорости и по ряду других причин. Но даже сейчас компьютер выглядит очень симпатичным.

Но затраты на его производство были слишком большими, спрос не оправдывал их, и в следующем году Apple выпускает Macintosh. Это первый компьютер с мышкой, снискавший огромную популярность, в отличие от «Lisa». Главную роль сыграло то, что он был быстрый и относительно недорогой – в районе 3 тыс. долларов. За первые сто дней было продано 100 тыс. компьютеров. Это было огромное достижение Apple, по сути, революция. В 1985 году Джобс и Возняк получили Национальную медаль технологий и инноваций. Кстати, тогда, в 1984 году, Джобс лично проводил презентацию нового компьютера.

Вскоре Джобс покинул Apple и основал компанию Next. Первый компьютер вышел в 1989 году и получил прозвище Куб. Джобс хотел сделать красивую вещь, эстетически не похожую на обычный компьютер. Это был действительно куб черного цвета. Специалисты говорят, что он опередил свое время. К сожалению, его цена также была намного выше конкурентов – почти 10 тыс. долларов.

Персональный компьютер не стоил тогда таких денег, их отдавали за рабочие станции DEC, HP и Sun. Обычный покупатель не мог позволить его себе, а университеты были заинтересованы в рабочих показателях, а не во внешнем виде машины. Коммерческого успеха Next не снискал. В 1989 году было продано всего 360 машин, а планировалось продавать по 15 тыс. в год. Позже цену удалось снизить, но успех не пришел. В 1996 году Джобс продает новую фирму своей бывшей компании – Apple – и возвращается.

В 1998 году мир увидел моноблок iMac. Продажи совершенно сумасшедшие, стоимость компании на рынке взлетела в несколько раз. В первую очередь поражал дизайн: обычный компьютер выглядел как артефакт из будущего. iMac стал модным.

2001 год – выход в свет mp-3 плеера iPod. Успех грандиозный. Некоторые специалисты говорят, что с него по-настоящему люди начали слушать цифровую музыку на ходу. Наряду с магазином iTunes iPod перевернул весь музыкальный бизнес. По своей значимости iPod сравнивают с появлением аудиоплееров Walkman от Sony. В 2004 году вышел iPod mini.

В 2007 году Джобс представляет один из первых смартфонов без клавиатуры – iPhone. Это устройство перевернуло всю индустрию, на рынке смартфонов произошел самый настоящий взрыв. Тогда никто и представить себе не мог, что смартфоны начнут теснить повсеместно мобильные телефоны. Кроме того, произошел мощный сдвиг на рынке труда. Инженеры и программисты стали пользоваться еще большим спросом. Но и промышленные дизайнеры также. Футуристическому дизайну Apple обязана своим успехом ничуть не меньше, чем техническим инновациям.

В январе 2010 года Джобс представил свое последнее детище – iPad. Компьютер, который можно носить подмышкой как папку.

Комментарии экспертов

Иван Засурский, Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ  им. М.В. Ломоносова
Иван Засурский, Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова
Главное достижение Стива Джобса в том, что он заставлял работать компьютер на человека. И каждый раз это был прорыв. <a href="http://actualcomment.ru/theme/2048.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............