Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
21 октября 2011, 14:37 • Экономика

Дворкович согласился с Кудриным

Дворкович: Рост мировой экономики не превысит 1-2%

Дворкович согласился с Кудриным
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Рост мировой экономики в ближайшие пять–семь лет не превысит 1–2% в год, прогнозирует помощник президента Аркадий Дворкович. Это приведет к снижению спроса на российские товары, в том числе и на нефть, предупредил он.

«МВФ говорил о том, что мы имеем возможность выйти на территорию устойчивого роста мировой экономики в 3–4%. Мне кажется, этого ожидать бессмысленно, нас, к сожалению, ожидает период довольно медленного роста глобальной экономики, возможно, 1–2% в год на протяжении по крайней мере пяти–семи лет», – сообщил Аркадий Дворкович на конференции в Москве.

Нас, к сожалению, ожидает период довольно медленного роста глобальной экономики, возможно, 1–2% в год на протяжении по крайней мере пяти–семи лет

По его словам, для России это будет означать снижение спроса на ее товары, в том числе нефтегазового сектора. И если не предпринимать никаких мер, то темпы российской экономики будут низкими, предупредил он.

Помощник президента РФ подчеркнул, что такой прогноз может отразиться на всех ключевых показателях: бюджетной политике, показателях социального развития и финансового сектора.

Он также добавил, что одним из наиболее важных вопросов в таких условиях становится вопрос бюджетной политики. Именно из-за этого вопроса перестал работать в Минфине Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».

По мнению Аркадия Дворковича, главное не то, что растут отдельные статьи расходов, а то, что в целом происходит с бюджетом. «Здесь я всегда был с Кудриным абсолютно согласен, что мы должны понимать, какой у нас есть предел, и внутри него давать приоритеты. Мы не должны рассматривать ситуацию только по отдельным направлениям», – заявил он.

При этом помощник президента выступает за увеличение финансирования таких направлений, как образование и здравоохранение. Именно в этих отраслях наблюдается недофинансирование. В этом он опять-таки сходится с Кудриным.

Аркадий Дворкович заметил, что в России серьезно недооценен потенциал стабилизации бюджетной ситуации за счет улучшения налогового администрирования и повышения эффективности бюджетных расходов без радикальных изменений уровня налоговых ставок.

«Я считаю, что потенциал при нынешней налоговой системе составляет несколько сотен миллиардов рублей в течение нескольких лет», – сказал он. При этом, по его словам, только с двух отраслей: торговли и строительства – за счет улучшения налогового администрирования можно дополнительно собрать 200–300 млрд рублей в течение пяти лет.

Говоря о ситуации в еврозоне, помощник президента РФ подчеркнул, что главная проблема – не отсутствие механизмов принятия решений, а отсутствие политической воли. Россия, как и остальные страны БРИКС, выступает за комплексную поддержку стран еврозоны, однако не исключает возможности инвестирования средств резервных фондов в облигации отдельных стран.

«Нужно оказывать комплексную поддержку всем странам. Но это не означает, что, например, в портфеле ценных бумаг, который формируется при размещении наших резервов, не могут быть облигации отдельных стран... Будут покупаться отдельные испанские бумаги, это решат ЦБ и Минфин», – цитирует Аркадий Дворковича РИА «Новости».

Помощник президента назвал это практикой размещения резервов, а не поддержкой. Но если РФ будет больше покупать этих бумаг, то в какой-то степени это может быть поддержкой.

Напомним, ранее Аркадий Дворкович сообщил, что Россия в случае необходимости примет участие в стратегии выхода европейских стран из кризиса. В частности, речь идет об оказании помощи Испании.

Однако помощь возможна лишь в том случае, если европейские власти представят конкретную стратегию выхода из кризиса. По мнению экспертов, покупка испанских долговых бумаг позволит России диверсифицировать золотовалютные резервы.

Эксперты также говорят о том, что спасти Европу могут только дополнительные вливания в экономику. «Все уже видят, что выйти из кризиса с помощью мер затягивания поясов не получается, поскольку сразу же пересматриваются рейтинги стран и крупных банков. Нужны меры по наполнению ликвидности», – заявлял ранее газете ВЗГЛЯД  главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

..............