Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
30 июля 2010, 20:34 • Экономика

Догнали и перегнали

Китай объявил себя второй экономикой мира

Догнали и перегнали
@ wkikpedia.org

Tекст: Валерия Вдовенкова

Китай стал второй по величине экономикой мира после США, отодвинув на третье место Японию. Об этом заявил вице-президент Народного банка КНР И Ганн, признав при этом, что Китай остается все же «развивающейся страной». Главный вопрос заключается в том, сможет ли быстрый рост экономики Поднебесной быть устойчивым.

Китай стал вторым

Китай сместил Японию со второго места в рейтинге крупнейших экономик мира. Об этом в пятницу заявил вице-президент Народного банка КНР, начальник Государственного управления валютного контроля КНР И Ган.

Китай на самом деле уже является второй по величине экономикой мира

«Китай на самом деле уже является второй по величине экономикой мира», заявил И Ган в интервью журналу China Reform, которое цитирует Reuters.

По его словам, в первом полугодии текущего года ВВП Китая вырос на 11,1% по сравнению с первыми шестью месяцами 2009 года. Каких-либо конкретных цифр на будущее И Ган приводить не стал, ограничившись прогнозом, что по итогам текущего года экономика Китая вырастет более чем на 9%.

Вместе с тем высокопоставленный чиновник признал, что Китай остается «развивающейся страной» и «должен быть достаточно мудрым, чтобы осознавать это».

«Китай очень большой»

Именно поэтому, по мнению И Гана, время для того, чтобы сделать юань полностью конвертируемой валютой, пока не пришло.

«Китай очень большой, и его развитие не сбалансировано, что делает эту проблему (перехода к конвертируемому юаню) гораздо более сложной. Достичь консенсуса по этому поводу тяжело», приводят его слова «Ведомости».

По той же причине Пекин не намерен торопиться с превращением юаня в глобальную резервную валюту.

«Мы должны быть скромными и не привлекать к себе внимания. Если кто-то захочет использовать юань в качестве резервной валюты, мы не будем этому препятствовать, так как это будет рыночный спрос. Хотя мы не намерены прикладывать больших усилий для этого», отметил чиновник.

Пекин не торопится укреплять юань

Отметим, экономика Поднебесной, которой удается выдерживать средний уровень роста ВВП на уровне более 9,5% с 1978 года, статистически достоверно обошла по размерам экономики Великобритании и Франции (2005 год) и Германии (2007 год).

Мы должны быть скромными и не привлекать к себе внимания

Более того, по прогнозу Всемирного банка, примерно к 2025 году китайская экономика превзойдет по размеру и американскую. Однако скорость этого процесса будет зависеть от того, насколько быстро Пекин позволит укрепляться своей валюте.

В связи с этим И Ган отметил, что на сильное укрепление китайской валюты в ближайшее время как раз рассчитывать не стоит. В частности, потому, что уровень цен в Китае серьезно вырос в течение последнего десятилетия: «Это свидетельствует о том, что стоимость юаня приблизилась к равноценному уровню гораздо ближе, чем 10 лет назад».

«Это действительно стало проблемой»

Эксперты не сомневаются: экономика Китая, действительно, обогнала Японию по размеру ВВП. Однако, как отмечает заместитель руководителя аналитического департамента «Совлинк» Ольга Беленькая, есть определенные проблемы с качеством китайской статистики, которая считается не совсем прозрачной. «Она не вполне позволяет судить о реальной ситуации», утверждает эскперт.

Впрочем, несмотря на неплохую статистку, в самой экономике Поднебесной существует ряд серьезных проблем. И главная из них это ускоренная переориентация на внутренний спрос. «Последние десятилетия китайская экономика развивалась как экспортоориентированная, и это позволяло сдерживать сверхвысокие темпы роста. Но сейчас это действительно стало проблемой», объясняет Беленькая.

Дело в том, что западные партнеры США и Европа испытывают весьма серьезные экономические трудности. Соответственно, спрос там остается слабым.

«По-видимому, эта ситуация будет продолжаться не один год, а достаточно долго. Поэтому для того, чтобы Китаю как-то удавалось поддерживать высокие темпы роста, нужно загружать существующие производственные мощности», говорит она, отмечая при этом, что по объему ВВП Китай, может, и второй после США, но на душу населения отнюдь нет.

Алексей Калинин из консалтинговой компании «Бизнес Решения» также добавляет, что китайская экономика напоминает СССР эпохи индустриализации: «Высокие темпы роста достигаются за счет распространения производств из приграничных территорий в бедные, сельскохозяйственные внутренние регионы страны с выведением массового бедного сельского населения на промышленные предприятия».

«Возможности такого роста не безграничны, а по соседству с Китаем подрастают «конкуренты» в виде Индии, Пакистана и других стран Азии», резюмирует аналитик.

..............