Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 июля 2010, 18:45 • Экономика

«Украина из дефолта и не выходила»

Владимир Дубровский: Украину могут ожидать тяжелые времена

«Украина из дефолта и не выходила»
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

«Повторение «греческого сценария» с Украиной вполне возможно», – рассказал газете ВЗГЛЯД старший экономист украинского Центра социально-экономических исследований Владимир Дубровский. По его мнению, это произойдет, если Киев параллельно с получением кредита МВФ не начнет проводить структурные реформы.

На сегодняшний день других источников финансирования бюджета Украины, настолько же выгодных, как МВФ, по сути дела, нет

Совет директоров крупнейшего кредитора Украины – МВФ – одобрил в четверг для страны новую кредитную программу stand-by на 15,15 млрд долларов. По расчетам МВФ, это позволит Киеву поддержать посткризисное развитие экономики и начать давно назревшие реформы.

Предыдущая программа МВФ на сумму 16,4 млрд долларов, одобренная в ноябре 2008 года, позволила стране продержаться на плаву в разгар кризиса, однако после предоставления 10,5 млрд долларов была закрыта из-за разногласий прежних властей в вопросах государственных финансов, сообщает Reuters.

Старший экономист украинского Центра социально-экономических исследований Владимир Дубровский рассказал газете ВЗГЛЯД, насколько Украина зависима от МВФ в частности и кредитных ресурсов в целом.

«Деньги МВФ нелишние»

ВЗГЛЯД: Сегодня стало известно, что Украина взяла очередной кредит у МВФ в размере 15,15 млрд долларов. Действительно ли он так необходим Киеву?
В. Д.: На самом деле, Украине нужен кредит МВФ. Она от него зависима, поскольку на сегодняшний день других источников финансирования бюджета Украины, настолько же выгодных, как МВФ, по сути дела, нет. Облигации госзайма, конечно, продаются, но для того, чтобы их кто-то покупал, опять-таки нужно сотрудничество с МВФ.

Потому что индивидуальные кредиторы не могут повлиять ни на правительство, ни на его фискальную политику. Для них МВФ выступает неким сигналом, который показывает, что правительство ведет себя ответственно и является достаточно надежным заемщиком. Так что деньги МВФ нелишние, потому что сделать бюджет бездефицитным не представляется возможным.

ВЗГЛЯД: Скажите, пожалуйста, какой сейчас объем госдолга Украины?
В. Д.: По состоянию на  конец мая  2010 года госдолг Украины составил более 40 млрд долларов, из которых 25 млрд долларов – это сумма внешнего долга.

ВЗГЛЯД: И кому больше всех должна Украина?
В. Д.: По внешнему долгу сказать, кому мы должны, очень сложно, потому что облигации продавались на открытом рынке, причем их могут перепродавать на вторичном рынке. Поэтому кто конкретно является держателем этих акций – неизвестно.

ВЗГЛЯД:  Во сколько обходится ежегодное обслуживание долга Украине?
В. Д.: Например, в текущем году Украина должна выплатить МВФ 110 млн долларов. В 2011 году Киев заплатит МВФ 220 млн долларов, в 2012 году – все 3,5 млрд долларов, а в 2013 году – 5,3 млрд долларов.

«МВФ выступает в роли «козла отпущения»

ВЗГЛЯД: Это довольно солидные цифры, потянет ли Украина?
В. Д.: Отмечу, что сотрудничество с МВФ необходимо по той простой причине, что те реформы, которых требует фонд, на самом деле необходимы Украине. С другой стороны, с помощью МВФ правительство пытается легитимизировать непопулярные меры, которые приходится предпринимать.

Необходимо быстрее переходить к накопительной системе – это единственное, что может обеспечить достойные пенсии

МВФ выступает в роли «козла отпущения», на которого можно списать негативное общественное мнение. Это касается, например, повышения тарифов на газ для населения. Требуется, кончено, реформирование всей пенсионной системы, но в ближайшей перспективе МВФ просит повысить пенсионный возраст.

ВЗГЛЯД: И что, все предложения МВФ так уж полезны для Украины?
В. Д.: Следует отметить, что МВФ за 10 лет не изменил подход к Украине – он всегда требует только «пожарных изменений», а не структурных реформ, эффективность которых в будущем может быть больше. К примеру, повышение тарифов нужно делать в увязке с реформированием ЖКХ, на которое вовсе не обращает внимания МВФ.

ВЗГЛЯД: Как известно, дефицит бюджета Украины связан с непомерно большими расходами на Пенсионный фонд...
В. Д.: Расходы государства на Пенсионный фонд существенны – порядка 2% от ВВП. Необходимо быстрее переходить к накопительной системе – это единственное, что может обеспечить достойные пенсии.

«Повторение «греческого сценария» с Украиной возможно»


Старший экономист Центра  социально-экономических исследований Владимир Дубровский рассказал,  считает, что Украине некуда деться от МВФ(фото:  case-ukraine.com)

Старший экономист Центра социально-экономических исследований Владимир Дубровский считает, что Украине некуда деться от МВФ (фото: case-ukraine.com)

ВЗГЛЯД: Скажите, с получением нового кредита от МВФ угроза дефолта Украины, о которой много говорят в последнее время, отошла на второй план?
В. Д.: Угрозы суверенного дефолта – по официальным обязательствам правительства – как не было, так и нет. Но фактически если считать все обязательства правительства, то Украина из дефолта и не выходила, потому что НДС не возмещался ни предыдущим правительством, ни нынешним. Долги только копятся.

Бюджет давно не сводится. Но до дефолта по официальным обязательствам правительства еще далеко, поскольку накоплены большие резервы, которых достаточно для того, чтобы покрыть все официальные обязательства.

ВЗГЛЯД: А если брать более далекую перспективу?
В. Д.: Если брать более далекую перспективу, то чтобы спасти страну от большого накопления долга, которое привело бы в конце концов ее к дефолту, нужно срочно провести структурные реформы в жилищно-коммунальном секторе, в пенсионной системе.  В таком случае можно было бы наладить нормальное функционирование всего бюджета.

Это, конечно, если нынешнее правительство окажется способным провести реформы, во что верится с большим трудом. Если же нет, то нас могут ожидать тяжелые времена. Конечно, это будет не в этом году, но повторение «греческого сценария» с Украиной вполне возможно.

«Рост зависит от реформ»

ВЗГЛЯД: Вот мы говорим о кризисе, а недавно правительство Украины заявляло о росте промпроизводства. Так ли это на самом деле?
В. Д.: Это зависит от многих факторов, прежде всего от мировой конъюнктуры, на которой завязана та же самая металлургия. Если будет сейчас вторая волна кризиса, как многие прогнозируют, то нас ожидает замедление роста, если не резкий спад. Ведь правительства будут сокращать расходы на инвестиционные программы, и спрос на металл упадет.

Кроме того, экономический рост зависит от проведения реформ. К примеру, если бы Рада приняла новый налоговый кодекс, предложенный Азаровым, то об экономическом росте можно было бы вообще забыть. Поскольку малый и средний бизнес загонялся все дальше в тень.

Если бы была проведена глобальная  налоговая реформа, которая предоставила малому и среднему бизнесу возможность развиваться, то это радикально бы улучшило ситуацию с экономическим ростом.

Но правительство возлагает большие надежды на крупный бизнес. Известно, что в Украине большая часть ВВП – порядка 80% – обеспечивается крупными предприятиями, которые нацелены на внешние рынки. Такая зависимость от мировой конъюнктуры делает украинскую экономику еще более уязвимой.

#{biginfographic=398276}

..............