Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 июля 2010, 17:31 • Экономика

«Надаем там по башке»

Медведев: Ставки по ипотеке будут снижаться

«Надаем там по башке»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В пятницу Дмитрий Медведев прибыл в Биробиджан. В ходе визита были затронуты три главных вопроса: снижение ставок по ипотечным кредитам, предоставление преференций отдельным регионам и «чистоплотность» проведения тендеров «Почтой России». В отношении последнего вопроса президент потребовал дать ему всю информацию и в случае чего пообещал «надавать виновным по башке».

Ставки по ипотеке снизятся

В пятницу Дмитрий Медведев прибыл с визитом в Биробиджан. На встрече с представителями малого бизнеса Еврейской автономной области президент России заявил, что ставка по ипотечным кредитам в стране снизится и это произойдет не в «директивном порядке» принуждения коммерческих банков.

Вот сидят наши люди, которые в администрации работают, надаем там по башке, если это ловится

Он отметил, что несколько лет назад ипотечная ставка снижалась, но потом «кризис, естественно, все испортил».

«Сейчас ситуация уникальная с точки зрения экономического восприятия, никогда ниже не было, а ипотечная ставка – выше. Почему? Потому что эта банковская маржа, она включает сюда те вещи, которые банки считают правильным проецировать на экономику», – сказал глава государства, цитирует «Интерфакс».

«И знаете, мне очень трудно в них кидать камень, потому что, конечно, банки – это жирные коты, они зарабатывают больше, чем малые и средние предприятия, но они тоже не изолированы от мировой ситуации, они смотрят, что происходит в мире, что происходит в Америке, и начинают гадать на кофейной гуще, в какой момент может произойти финансовый коллапс», – сказал президент.

Государство пытается влиять на банки, но «делать это нужно не втупую», отметил Медведев. Он подчеркнул, что невозможно в директивном порядке заставить Сбербанк или какой-нибудь региональный банк снизить ипотечную ставку.

«Они это сделают, а потом будут стараться это обходить каким-то образом», – предположил глава государства.

Напомним, что сейчас ставка рефинансирования составляет 7,75%. Накануне Сбербанк и ВТБ24  заявили о снижении ставок по ипотеке и уменьшении первоначального взноса до 10%. Теперь ипотечный кредит в Сбербанке обойдется молодой семье по ставке от 10,5% годовых на срок до 10 лет, а в ВТБ24 – от 14,35% на срок до семи лет.

Благоприятные условия

По мнению экспертов, сейчас действительно сложились благоприятные условия для снижения ипотечных ставок, и это произошло благодаря поддержке, оказанной государством кредитным организациям во время кризиса.

«Благодаря адресной помощи банкам сложилась ситуация, когда в них наблюдается избыток денежной ликвидности, а операции по облигациям перестали обеспечивать прежнюю доходность, – комментирует газете ВЗГЛЯД замгендиректора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. – Избыточная ликвидность сейчас идет на рынок кредитования, поэтому ипотечные ставки постоянно снижаются. Мало того, в стремлении расширить долю рынка банки постоянно уменьшают размер первого взноса».

Однако это будет длиться  недолго, и уже в конце этого года станет наблюдаться удорожание кредитов. «Такая комфортная для ипотечных заемщиков ситуация, когда ставки по кредитам не всегда отражают рыночные риски, не будет длиться долго –  к концу года можно ожидать ужесточения условий по предоставлению кредитов примерно на 1%», – комментирует Андрей Верников.

Нет тотальным преференциям

В свою очередь бизнесмены пожаловались президенту, что транспортные расходы в себестоимости их продукции составляют 10%, в результате они не могут конкурировать с компаниями из других регионов.

Сейчас ситуация уникальная с точки зрения экономического восприятия, никогда ниже не было, а ипотечная ставка – выше. Почему? Потому что эта банковская маржа

Президент России порадовал предпринимателей, сказав, что для дальневосточных компаний будут введены некоторые преференции, однако вводить тотальные преференции для отдельных регионов он считает бесперспективным.

«Преференции – это обоюдно острая штука, просто так они не появляются, есть вещи, по которым они просто необходимы и по которым государство должно принимать решения», – отметил Медведев.

По его мнению, внимание нужно обратить на тарифы. В то же время президент полагает, что преференции по тарифам могут коснуться не всех перевозок, а только тех, которые являются специфическими для Дальнего Востока. «Я такое поручение (изучить вопрос) министру экономического развития дал», – сообщил глава государства, цитирует РИА «Новости».

При этом он предупредил предпринимателей: «Не ждите, что будет что-то сверхъестественное».

Что касается расходов на энергию, то, как считает Медведев, «для Дальнего Востока здесь нужно не преференции вводить, а новые мощности, или оптимизировать то, что есть, потому что энергоемкость чудовищная».

«Невозможно энергетикой заниматься из Москвы, нужно требовать от местных начальников, чтобы они занимались реконструкцией предприятий, чтобы энергетическая емкость менялась, чтобы энергетические составляющие были другие», – подчеркнул президент.

Медведев отметил, что возможны «адресные преференции». «Если введем тотальные преференции, например, для Дальнего Востока, Калининградской области и Сибири, это не будет работать в долгосрочной перспективе», – пояснил он.

«Подготовьте и передайте»

Кроме того, биробиджанские бизнесмены подняли вопрос о «чистоплотности» проведения тендеров «Почты России».

Так, учредитель компании «ДВ Упак-сервис» Сергей Мишин сообщил президенту, что тендеры на поставку упаковки для «Почты России» выигрывают компании, аффилированные с ее руководством. Он пожаловался президенту на то, что «Почта России» «проваливает тендер» и не берет производимую его предприятием гофроупаковку.

«Вот это конкретный разговор. Вы мне дайте всю информацию. Вот сидят наши люди, которые в администрации работают, надаем там по башке, если это ловится», – сказал в ответ Медведев.

«Есть информация на эту тему? Подготовьте и передайте. Если дадите информацию – кто, чего и когда манипулировал, – значит, постараемся разобраться», – пообещал глава государства.

Чтобы информация не потерялась, он попросил передать ее руководителю Контрольного управления президента Константину Чуйченко. «А вы мне потом доложите», – сказал Медведев, обращаясь к Чуйченко.

Глава государства поинтересовался, кто сейчас возглавляет «Почту России». «Был до этого Казьмин из Сбербанка, его выгнали», – сказал президент.

..............