Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
25 июня 2010, 14:30 • Экономика

Лукашенко пошел на угрозы

Лукашенко предъявил России новый ультиматум

Лукашенко пошел на угрозы
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко снова пригрозил Москве приостановить поставки российского газа в Европу в случае неуплаты Газпромом в ближайшие сутки долга за оказанные услуги по транзиту. Стороны расходятся в оценке ставки по транзиту российского газа. Газпром уплатил Минску 228 млн долларов, исходя из ставки 1,45 доллара за прокачку 1 тысячи кубометров газа на 100 километров. Однако Белоруссия требует уплаты 260 млн долларов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства приостановить транзит российского газа и нефти в случае неуплаты Газпромом в ближайшие сутки долга за оказанные услуги по транзиту.

У вас есть возможность договариваться, но срок вам – двое суток. Я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру

«Еще раз предупреждаю правительство: неуплата Газпромом в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья нефти и газа», заявил Лукашенко в пятницу на совещании с правительством страны, передает «Интерфакс».

«У вас есть возможность договариваться, но срок вам двое суток. Я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру», отметил президент.

В свою очередь, как успел уведомить сам Газпром, по условиям действующего контракта с  Белоруссией он ничего не должен.

Часом ранее посол России в Минске Александр Суриков заявил о том, что «газовый конфликт» между Белоруссией и Россией уже исчерпан.

«Еще есть досогласования, но главное, что стороны рассчитались, проявили мудрость и сняли ограничения по поставкам газа и его транзиту», цитирует слова дипломата РИА «Новости».

По мнению посла, во избежание в дальнейшем подобных конфликтов стороны должны работать исключительно в соответствии с заключенными контрактами, а спорные вопросы решать в судебном порядке.

Он  выразил надежду, что газовый конфликт не скажется негативно на двусторонних отношениях. «Мы остаемся приверженцами активной интеграции, но неприятный осадок остался», заявил посол.

Накануне Газпром получил письмо от первого вице-премьера Белоруссии, в котором тот  «выдвигает требования по оплате за транзит российского газа через территорию Белоруссии по условиям, которые не соответствуют контракту».

Премьер-министр Владимир Путин тогда заявил, что Россия должна платить Белоруссии по контрактной цене. «Обязательства должны исполняться обеими сторонами, оплата транзита должна осуществляться в соответствии с контрактом», – подчеркнул глава правительства.

Любые изменения, считает Путин, должны обсуждаться на переговорах, нужно «в деловой обстановке прояснить все вопросы, которые до сих пор являются спорными, если вообще там есть какой-то спор».

«В 2006 году мы подписали соответствующий контракт, он действует, если есть желание изменить эти условия, то это должно осуществляться в рамках переговорного процесса», – приводит его слова РИА «Новости».

Кроме того, проблему обостряет тот факт, что Белоруссия проводила несанкционированный отбор газа. Так, европейские страны зафиксировали сокращение объемов поставок российского газа примерно на 20%. То же самое происходило и утром в четверг, до того как Газпром принял решение возобновить поставки.

Из-за несанкционированного отбора газа Белоруссией возникли проблемы с подачей электричества в Калининградскую область, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Ранее Россия заплатила за транзит газа, но по контракту. Сумма составила 228 млн долларов (1,45 доллара за прокачку 1 тыс. кубометров газа на 100 километров), в то время как Минск требовал погасить долг в размере 260 млн долларов.

Тогда представитель Газпрома Сергей Куприянов пояснил, что Белоруссия хочет поднять ставку транзита, но не выполняет условий ее повышения.

При создании СП на базе Белтрансгаза действительно была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году. Правда, этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый Белтрансгазом на местном рынке. В 2009 году она должна была составить 10,47 доллара на 1 тыс. кубометров, а в 2010 году – 11,08 доллара. Однако надбавка так и не была введена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 июня президент России Дмитрий Медведев распорядился начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии, так как прошло пять дней, отведенных на погашение долга. Задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платила Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке. С начала 2010 года Минск задолжал Газпрому за газ почти 200 млн долларов. К среде, 23 июня, сокращение поставок газа в Белоруссию достигло уже 60%.

Минск, в свою очередь, рассчитался за майские поставки газа по контрактной цене в Газпроме подтвердили этот факт. В тот же день первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия погасила задолженность за газ перед Газпромом в размере 187 млн долларов. Однако Газпром подтвердил погашение Белоруссией долга за поставки российского газа только утром 24 июня, а также сообщил, что намерен восстановить поставки в полном объеме.

В четверг Минск заявил, что Газпром так и не заплатил за транзит российского газа по территории Белоруссии 260 млн долларов и в этой связи транзит газа будет прекращен. Представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что Газпром заплатил Белтрансгазу за транзит 228 млн долларов по ставке 1,45 доллара за тыс. куб. на 100 км, что соответствует контракту. Позже в четверг Минск подтвердил оплату Газпромом транзита газа.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Наш отказ вести отношения на принципах «экономики дара» Батька воспринимает как «цинизм» и чуть ли не личное оскорбление. <a href=http://actualcomment.ru/news/13168.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............