Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
23 июня 2010, 10:31 • Экономика

Плохая новость для Белоруссии

Газпром сократил поставки газа Белоруссии на 60%

Плохая новость для Белоруссии
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

На третий день «газовой войны» России и Белоруссии Газпром сократил поставки газа в республику на 60%. Глава компании Алексей Миллер мотивирует это решение отказом белорусской стороны погасить долги за поставки газа. Минск хочет импортировать топливо через планирующийся к строительству терминал сжиженного газа в Литве, чтобы снизить зависимость от российского газа. В Евросоюзе считают, что это «дело России и Белоруссии», и вмешиваться не хотят.

Накануне заместитель председателя правления Газпрома, генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев предупредил, что, «если с белорусской стороны не будет никаких реальных шагов в решении проблемы, можно ожидать, что будет новое снижение» объемов поставок российского газа Белоруссии.

Ограничение поставок газа в Белоруссию будет продолжено пропорционально имеющейся задолженности

Газпром не обманул. На очередном заседании оперативного штаба компании глава Газпрома Алексей Миллер заявил о принятом решении сократить с 10 утра среды поставки газа в Белоруссию на 60%. Это уже третье по счету сокращение поставок с понедельника.

По словам Миллера, хорошей новостью является то, что транзит российского газа через территорию Белоруссии осуществляется в полном объеме. А плохой – что Минск не предпринимает никаких действий по погашению газового долга. Об этом говорится в сообщении Газпрома.

«Ограничение поставок газа в Белоруссию будет продолжено пропорционально имеющейся задолженности», – сказал Миллер.

Российско-белорусский газовый конфликт, который президент Белоруссии Александр Лукашенко уже окрестил «газовой войной», приближается к своей кульминации. На требование Газпрома погасить долг за поставленный газ президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа в Европу, выдвинув встречные долговые претензии. В Газпроме подчеркивают, что решение белорусской стороны перекрыть транзит в Европу не отменяет необходимости платить по долгам.

Вечером во вторник проблему обсуждали глава Европарламента Ежи Бузек и министр энергетики РФ Сергей Шматко. Бузек объявил о сокращении поставок газа в Литву и Восточную Германию (правда, глава Минэнерго России опроверг эту информацию) и о готовности направить наблюдателей для мониторинга транзита газа через Белоруссию.

Позднее глава Европарламента уточнил, что ЕС не будет вмешиваться в газовый спор Москвы и Минска.

«Подобные кризисы уже происходили раньше с Украиной и Белоруссией. И наблюдатели из ЕС приезжали в эти страны, и это было, несомненно, полезно, потому что они могли дать объективную оценку происходящему», – передает РИА «Новости» сообщение Бузека.

«Мы не вмешиваемся в отношения между двумя странами – это дело России и Белоруссии или России и Украины. ЕС, конечно, не будет принимать непосредственное участие в разрешении этого конфликта», – сказал глава Европарламента. Бузек при этом надеется, что разногласия по газу между Москвой и Минском не окажут влияние на поставку топлива в европейские страны.

Газпром, к слову, уже заявил, что способен полностью заместить транзит газа через Белоруссию. Для этого монополия намерена увеличить прокачку  голубого топлива через Украину, задействовать подземные хранилища газа в Европе, а также использовать возможности спотовых рынков.

Тем временем Минск ищет альтернативные маршруты поставок природного газа.

На состоявшейся в Вильнюсе встрече с министром энергетики Литвы Арвидасом Сякмокасом министр энергетики Белоруссии Александр Озерец интересовался мощностями будущего терминала, планами прокладки новых магистральных газопроводов и не исключил возможности того, что Белоруссия могла бы участвовать в этих проектах.

«Мы так же, как и вы, хотим диверсифицировать энергетические источники и сократить зависимость от российского газа», – заявил Озерец, слова которого приводятся в сообщении министерства энергетики Литвы. По словам Сякмокаса, в этом году «будет предложено как место строительства терминала, так и его мощность», а Литва, принимая решение о терминале, постарается учесть интересы Белоруссии.

Напомним, Белоруссия полностью зависит от поставок газа из России. При этом почти 95% электроэнергии Белоруссия получает, используя природный газ, расходуя в течение года около 21 млрд кубических метров.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение Газпрому начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии. Тогда же концерн сократил поставки на 15%. Во вторник поставки сократились на 30%, после чего белорусская сторона пригрозила России отбором газа из транзитных труб. Лукашенко также предложил произвести взаимозачет долга страны за поставленный российский газ и задолженности Газпрома за транзит.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Газовый конфликт, несмотря на свой громкий характер, является не настолько проблемным с точки зрения взаимоотношений России и Белоруссии. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1348.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............