Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 июня 2010, 18:01 • Экономика

Чужими деньгами

Минск готов рассчитаться за российский газ

Чужими деньгами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Газовый спор Москвы и Минска в понедельник развивается с калейдоскопической быстротой. Стоило России заявить о том, что она готова перебросить транзитные потоки газа из Белоруссии в Украину, а Киеву – подтвердить готовность предоставить для этого собственную ГТС, Белоруссия тут же объявила о намерении рассчитаться за голубое топливо в течение двух недель. Правда, добавив, что сделано это будет за счет российского долга за транзит газа, заплатить который Газпрому сейчас попросту не дают.

Обмен долгами

Мы ожидаем решительных скорейших мер по погашению задолженности при безусловном исполнении обязательств по транзиту

К шести часам вечера понедельника газовый конфликт Москвы и Минска достиг своего апогея.

Первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко сенсационно заявил, что Минск готов в течение двух недель расплатиться за долг перед Газпромом.

«Рассчитаемся, может, не сегодня, может, в течение двух недель найдем возможность, позаимствуем, но рассчитаемся», – цитирует Семашко «Интерфакс».

«Мы всегда перед своими коллегами не скрывали, что в Белоруссии сложно с валютой. Чтобы выйти в режим реального времени и оплачивать, мы должны заимствовать, – сказал первый вице-премьер. – Мы войдем в режим: они рассчитываются за транзит, мы – за газ».

«Важно, что российская сторона признала, что существует долг перед белорусской стороной за транзит в 217 млн долларов, – заявил В. Семашко. – Если нам заплатят 217 млн долларов за транзит, мы готовы заплатить 187 млн долларов».

Россия не виновата

Несколькими часами ранее официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в беседе с журналистами признал наличие долга за транспортировку газа через Белоруссию. Однако заявил, что он появился не по вине российской стороны.

«Да, задолженность существует. Белоруссия не подписывает акт выполненных работ, и это не позволяет оплатить эту задолженность», – цитирует слова Куприянова «Интерфакс».

При этом представитель Газпрома сообщил, что размер задолженности «сопоставим» с долгом белорусской стороны за поставки газа, размер которого на сегодняшний день составляет 192 млн долларов.

Отраслевые эксперты согласны с Куприяновым: проблема заключалась в том, что акты приемки российского голубого топлива Белтрансгазом в этом году не подписывались, так как Газпром указывает в них контрактную цену, а белорусская сторона платила по прошлогодней среднегодовой цене в 150 долларов за тыс. кубометров. В этой ситуации Газпром, не имея на руках официальных приемок, попросту не смог заплатить за транзит.

Отбившись от обвинений Минска в неуплате за транзит, газовая монополия пошла в наступление. По словам Сергея Куприянова, через два дня – 23 июня – Белтрансгаз должен произвести очередной платеж за газ. И, если он не будет сделан, долг Белоруссии вырастет еще больше – до 250 млн долларов.

«Мы ожидаем решительных скорейших мер по погашению задолженности при безусловном исполнении обязательств по транзиту», – резюмировал официальный представитель Газпрома.

Европу предупредили

При этом российские официальные лица проявили в понедельник недюжинную активность, дав понять Минску, что просто так сидеть и ждать погашения долга Москва не намерена.

В частности, Россия заранее предупредила Европу о возможных проблемах с транзитом газа через Белоруссию. «Мной 19-го числа было направлено уведомление европейскому комиссару по вопросам энергетики о возможности возникновения с 21 июня риска чрезвычайной ситуации, связанной с поставками российского природного газа в адрес потребителей Евросоюза через территорию Белоруссии», – сообщил вице-премьер России Игорь Сечин.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин поручил ускорить возведение подземного хранилища газа  в Калининградской области в связи с ситуацией вокруг поставок газа в Белоруссию

«Обращаю ваше внимание и прошу вместе с компанией Газпром ускорить работу по строительству газового подземного хранилища в Калининградской области», – сказал Путин на заседании президиума правительства в понедельник.

Он напомнил, что согласно первоначальным планам объект должен был быть введен в строй в конце 2011-го – начале 2012 года.

Киев готов заменить Минск

Рассчитаемся, может, не сегодня, может, в течение двух недель найдем возможность, позаимствуем, но рассчитаемся

Кроме того, в понедельник Россия ввела в газовый конфликт с Белоруссией нового игрока, что явно не понравилось Минску. Дело в том, что Владимир Путин уже заявил о возможности перебросить транзитные потоки из газопровода Ямал – Европа в ГТС Украины.

«Что касается угрозы несанкционированного отбора из газовой трубы Ямал – Европа, которая проходит по территории Белоруссии, такая техническая возможность есть. Есть возможность переориентации этих потоков в случае необходимости на другие маршруты, в том числе через ГТС Украины», – сказал Путин на заседании президиума правительства в понедельник.

По его словам, через ГТС Украины сейчас прокачивается в год примерно 105 млрд кубометров газа, но возможности этой газотранспортной системы «значительно выше». «Прокачивали и 120 (млрд кубометров газа), и 130 можно прокачать, и чуть побольше», – сказал премьер-министр.

Украинская сторона поспешила согласиться с Владимиром Путиным. «Наша ГТС готова к увеличению транзита российского газа в связи с ограничением поставок в Белоруссию», – говорится в сообщении пресс-службы Укртрансгаза («дочка» «Нафтогаза Украины»).

«17 июня получен запрос для наработки альтернативных вариантов поставок газа от «Газпром экспорта». По состоянию на 9.00 21 июня украинская ГТС готова принять дополнительные объемы российского газа, но пока дополнительный объем газа не подается», – говорится в сообщении.

История конфликта

Таким образом, наверняка именно активная позиция российских властей в газовом конфликте с Минском во многом и вынудила последний пойти на попятный и пообещать погасить долг в течение двух недель.

Что касается угрозы несанкционированного отбора из газовой трубы Ямал – Европа, которая проходит по территории Белоруссии, такая техническая возможность есть

При этом у России сохраняются дополнительные рычаги давления. «Строго говоря, в рамках контракта Газпром может сократить поставки на 85% и более, но это не делается, имея в виду наши особые отношения с белорусскими потребителями и для того, чтобы дать возможность нашим белорусским коллегам повысить уровень финансовой дисциплины, исполнить все требования в соответствии с контрактом», – заявил в понедельник Владимир Путин.

Напомним, с 10 утра понедельника Газпром ввел ограничение поставок газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением этого объема до 85%.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение Газпрому начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии. Задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платит Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке – 150 долларов за тысячу кубометров.

В результате с начала 2010 года Минск задолжал Газпрому по расчетам за газ почти 200 млн долларов. В Белоруссии признают, что оказались в долгу у партнера, но сумму долга называют другую – 130 млн долларов. В Газпроме опасаются, что из-за сложившейся ситуации долг Белоруссии за газ к концу года может достигнуть 500–600 млн долларов.

Накануне Газпром  предупредил, что при отсутствии оплаты долга поставки газа в Белоруссию могут быть сокращены с 21 июня.

 До этого президент России Дмитрий Медведев 15 июня на встрече с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером заявил о том, что Москва дает Белоруссии пять дней для решения проблемы задолженности за газ. В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: «Мы ведем переговоры, если исходить из точки зрения России – это долг за газ, если исходить из того, что я сказал, никакого долга нет. Я думаю, договоримся». Газпром с понедельника начал ограничение поставок газа в Белоруссию.

Политика мешает газу

«Стороны не пойдут на усугубление конфликта. Сейчас делается все возможное, чтобы не остался кто-то один виноватым на 100%, поэтому и идет апелляция к договору, новым ценам, актам о выполненных работах», – комментирует аналитик компании ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

По мнению эксперта, со временем напряжение газового конфликта будет всячески гаситься. «России выгодно сотрудничать с Минском. Ссылаясь на этот конфликт, Москва будет добиваться преференций от Белоруссии. По мере того как будут достигнуты политические цели: создание Таможенного союза, решение проблемы с пошлинами, приватизация активов белорусских предприятий – газовая проблема перестанет быть актуальной», – отмечает Дмитрий Лютягин.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Что касается заявлений белорусской стороны о долге в 200 миллионов долларов за транзит, то я думаю, что тот факт, что эта тема вылезла только сейчас, говорит о том, что это - надуманная история. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1345.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............