Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 июня 2010, 12:52 • Экономика

Без риска

Эксперты: Транзитного кризиса из-за Белоруссии не будет

Без риска
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В связи с неуплатой долга Россия приступила к сокращению поставок газа Белоруссии. Ранее Минск предупредил Москву о возможном срыве транзита российского газа в Европу. Однако эксперты считают, что европейским потребителям не стоит переживать. Повторения длительного газового кризиса, подобного украинскому, точно не будет. На то есть, по меньшей мере, три причины, главной из которых аналитики называют «не сезон».

С 10 утра понедельника Газпром ввел ограничение поставок  газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением этого объема до 85%.

Белоруссия может предложить России активы для приватизации в энергетическом секторе

«Темпы снижения (поставок – прим. ред.) зависят от конструктивности переговорной позиции белорусской стороны и готовности решать проблемы, связанные с долгом», – пояснил «Интерфаксу» официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

При последней попытке договориться белорусская делегация долг признала, но предложила оплатить его товарами. Однако Россия на это не согласилась.

В Минске ранее заявляли, что санкции со стороны России «зацепят вопросы транзита». Между тем глава Газпрома Алексей Миллер сразу дал понять, что на газоснабжении Европы ограничение поставок не скажется: «Я думаю, на эти проблемы стоит смотреть очень-очень спокойно. Есть техническая возможность поставить газ через Украину в Польшу».

Источник, близкий к российской компании, в понедельник сказал, что сокращение поставок газа в Белоруссию не грозит Европе долговым кризисом. «У Белтрансгаза нет такой гибкости, какой обладает НАК «Нафтогаз Украины», перераспределить ресурсы внутри системы нет возможности, они будут вынуждены договариваться, и договариваться быстро», – уверен он.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты разделяют это мнение.

«Природа нынешнего «газового кризиса» очень похожа на прошлогодние разбирательства России и Украины. Их объединяют разногласия сторон – неплатежи за газ и диспут по поводу будущих цен. Однако в ситуации с Белоруссией последствия могут быть гораздо более легкими», – считает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

«Во-первых, транзитная способность Белоруссии меньше, чем Украины. То есть уже по определению эффект от сокращения поставок будет меньше. Во-вторых, есть потенциальная возможность дублирования – через ту же Украину в Польшу и, возможно, дальше в Германию», – пояснил эксперт.

Однако определяющим фактором он назвал «другое время». «В ситуации с Украиной это был январь – пик отопительного сезона.  Сейчас июль август – самый мертвый сезон для газовиков», – пояснил Назаров.

В самом Газпроме ранее заявляли, что в первом полугодии закачаны рекордные объемы газа в европейские ПХГ. «Фактически без ущерба своим европейским операциям Газпром, думаю, несколько недель сможет спокойно пережить без транзита через территорию Белоруссии», – полагает Назаров.

О каком-то реальном ущербе для российской стороны можно будет говорить только по истечении этого срока.

«Поставки газа для Белоруссии пока прекращены на 15% , поэтому существенного влияния на европейских потребителей это не окажет», – соглашается старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. При этом эксперт уверен, что уже в ближайшие дни проблема будет решена.

Сумма долга невысока и посильна для Белоруссии, конфликт же в большей степени относится к «делу принципа», добавляет главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Эксперт предполагает, что «Белоруссия может предложить России активы для приватизации в энергетическом секторе».

«Отличие от конфликта с Украиной заключается в том, что у нас есть четкий контракт (в случае с Украиной он не работал), с белорусской стороной у России нет посредников, а в Украине они были. И последнее: у Газпрома на территории Белоруссии есть актив – это 50% Белтрансгаза, и белорусская сторона может каким-то образом разыгрывать и эту карту», – рассуждает Лютягин.

По мнению Назарова, главный вопрос для Белоруссии состоит в более комплексном подходе к будущему ценообразованию на газ и формированию Таможенного союза, а вместе с этим решению вопросов по пошлинам на нефть, газ и так далее. «Если удастся решить эти вопросы, думаю, платеж за газ не заставит себя ждать», – полагает он.

Тем временем Минск решил, что лучшая защита – это нападение, и припомнил России долги за транзит.

«На сегодняшний день имеется задолженность Газпрома за транзит. Она подтверждается реальными документами, и непонятно, почему руководство Газпрома не знает об этой ситуации. Их службы не докладывают, а руководство Газпрома вводит в заблуждение президента России», – заявил в понедельник представитель Белтрансгаза.

По его словам, позиция Белтрансгаза «заключается в том, что предпринятое ограничение поставок газа в Белоруссию является незаконным и необоснованным, оно ничем не задокументировано».

Российский эксперт в газовой отрасли пояснил, что коллизия в отношениях Газпрома и Белтрансгаза возникла из-за отсутствия подписанных сторонами актов приемки поставленного газа. «Акты приемки газа в этом году сторонами вообще не подписывались, так как Газпром указывает в них контрактную цену, а белорусская сторона платила по прошлогодней среднегодовой цене», сказал он.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Россия долгое время демонстрировала предельную доброжелательность по отношению к Белоруссии. Но терпение Кремля начинать иссякать. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1345.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............