Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 марта 2010, 10:16 • Экономика

Голливуд не скачивается

Прибыль от онлайн-фильмов разочаровала Голливуд

Голливуд не скачивается
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Александр Киселев

Голливудские студии давно осознали, что продажи DVD являются бизнесом неперспективным в условиях стремительного развития и распространения Интернета. И сделали ставку на привлечение покупателей к платному скачиванию фильмов в Сети. Но, как показывают исследования, этот бизнес пока не отвечает надеждам Голливуда. Темпы роста продаж от скачиваний в Сети резко упали.

Надежды Голливуда на то, что ему удастся выстроить прибыльный бизнес на продаже фильмов для скачивания в Интернете, становятся призрачными в свете новых исследований рынка.

Скачивание полно всевозможных ограничений

Для голливудских компаний вопрос о получении денег от скачивания пользователями фильмов из Сети является ключевым. Именно этот бизнес со временем должен заменить продажи DVD, которые резко снижаются последние два года.

Одно время казалось, что так и будет. Показатели 2007-го и 2008 года свидетельствовали о бурном росте спроса на скачивание фильмов из Интернета. Однако, по данным Screen Digest, темпы роста заметно снизились в 2009 году.

Исследовательская группа Screen Digest прогнозировала, что продажи фильмов для скачивания через Сеть составят в США 360 млн долларов в 2009 году, передает The Financial Times.

Эта оценка базировалась на факте резкого увеличения спроса в 2007 году, затем почти двукратного роста продаж в 2008 году до 219 млн долларов. Но в 2009 году продажи составили всего 291 млн долларов. Это значительно ниже прогноза.

«Рынок просто остыл, – сказал исследовательский директор Screen Digest Араш Амел. – Это не вызвано экономическими факторами. Просто уровень интереса к скачиваниям низкий».

Он уверен, что покупателей отпугивает разброс конкурирующих платформ, который мешает пользователям смотреть скачанные фильмы на разных устройствах. К примеру, пользователь, скачавший фильм в магазине iTunes компании Apple, не сможет его посмотреть на консоли Microsoft Xbox.

«Скачивание полно всевозможных ограничений – там гораздо больше правил насчет того, что пользователь делать не может, чем того, что может», – добавляет Араш Амел.

А между тем Голливуду срочно нужно что-то придумать, поскольку частное финансирование и поток денег из хедж-фондов в индустрию, вызвавшие производственный бум, иссякли в связи с финансовым кризисом. Студиям нужно искать новые источники денег.

Они уже попытались сократить гонорары звездам, поскольку число фильмов, запущенных в производство в 2009 году, упало на 20% до 520 наименований. По прогнозам, в 2010 году ожидается новое сокращение объемов.

Screen Digest прогнозирует падение продаж от скачиваний на 30% от объемов 2009 года, которые и так оказались ниже ожидаемых.

..............