Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 сентября 2009, 09:45 • Экономика

Претенденты на Русгидро

Появился новый кандидат на пост главы Русгидро

Претенденты на Русгидро
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Появился новый кандидат на должность председателя правления Русгидро. По некоторым предположениям, у руля компании может встать генеральный директор ООО «Корпорация «Газэнергопром» Сергей Белобородов. Замглавы Роснанотеха Андрей Малышев, который ранее входил в число возможных кандидатов, может возглавить департамент промышленности и инфраструктуры правительства. Специалисты считают, что Русгидро могут возглавить и другие менеджеры.

Главой компании «Русгидро» может стать генеральный директор ООО «Корпорация «Газэнергопром», председатель наблюдательного совета НП «Совет рынка» Сергей Белобородов.

Одним из наиболее вероятных кандидатов на пост председателя правления Русгидро источники называют Сергея Белобородова

Ранее газета «Ведомости» писала, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС вопрос об отставке исполняющего обязанности главы Русгидро Василия Зубакина решен окончательно. Издание называло трех претендентов на должность главы компании: замглавы Роснанотеха Андрея Малышева, руководителя дивизиона «Дальний Восток» Русгидро Юрия Горбенко и гендиректора РАО «ЭС Востока» Ивана Благодыря.

Однако, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники на энергорынке, Малышев вскоре может возглавить департамент промышленности и инфраструктуры правительства. В настоящее время департаментом промышленности и инфраструктуры руководит Александр Мишарин, которого, в свою очередь, называют в числе вероятных кандидатов на пост губернатора Свердловской области.

Тем не менее пресс-секретарь премьер-министра сказал, что не располагает информацией о возможном назначении Малышева.

Одним из наиболее вероятных кандидатов на пост председателя правления Русгидро источники называют Сергея Белобородова. В частности, есть информация о том, что Белобородова планировалось назначить главой Русгидро еще до аварии на ГЭС.

Специалисты ранее называли и ряд других кандидатур на должность главы компании. В их числе были глава ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер и экс-руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов.

При этом в самой пресс-службе Русгидро отмечают, что никаких кадровых решений в отношении Зубакина не принято. «Руководство и менеджмент компании являются наемными сотрудниками, и решение об их увольнении принимает совет директоров. В настоящее время никаких решений не принято», – сказали в компании.

Совет директоров Русгидро, который возглавляет министр энергетики Сергей Шматко, не подтверждает информацию об отставке и. о. главы компании Василия Зубакина.

«Пока совет директоров Русгидро не принял никаких кадровых решений, любая информация по этому поводу от любых источников является плодом воображения этих источников», – передает Reuters слова пресс-секретаря Шматко Ирины Есиповой.

Зубакин был назначен исполняющим обязанности главы Русгидро в июне 2008 года, после того как руководитель компании Вячеслав Синюгин ушел на должность заместителя министра энергетики.

Давно говорилось о том, что отставки в топ-менеджменте компании после августовской аварии, скорее всего, неизбежны. Однако органы, расследующие обстоятельства катастрофы на ГЭС, до сих пор не дали ответа на вопрос, кто из руководителей станции или Русгидро виноват в аварии, и не назвали ее причин. По словам источников в аппарате правительства, причины будут названы в течение текущей недели.

Ранее предполагалось, что они будут названы 17 сентября на первом заседании правительственной комиссии по аварии под руководством вице-премьера Игоря Сечина.

Сечин обвинил руководство станции в создании теневых схем обслуживания ГЭС. Премьер-министр Владимир Путин назвал эту схему преступной и потребовал проведения расследования причин аварии, «невзирая на лица».

..............