Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
28 сентября 2009, 09:51 • Экономика

Смыло с должности

СМИ: И.о. предправления Русгидро будет уволен

Смыло с должности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Вопрос об отставке и. о. председателя правления Русгидро Василия Зубакина решен. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС претензии к его работе выросли. На данный момент известны имена трех претендентов на должность главы компании. Наиболее перспективной кандидатурой считается замглавы Роснанотеха Андрей Малышев. Однако в правительстве отмечают, что у руля может оказаться и совсем неожиданный кандидат.

И. о. предправления Русгидро Василий Зубакин покинет свой пост, утверждают в правительстве и Минэнерго. С тех пор как в июне 2008 года Вячеслав Синюгин покинул Русгидро, став замминистра энергетики, в правительстве пытаются найти человека, который мог бы занять его место.

Вице-премьер Игорь Сечин во время визита на станцию не дал прямого ответа

Исполнять обязанности поручили его заместителю Василию Зубакину, который так и не избавился от приставки «и. о.». После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС претензии к нему возросли.

Официальных заявлений по поводу увольнения Зубакина чиновники пока не делают. Вице-премьер Игорь Сечин во время визита на станцию не дал прямого ответа, сказав лишь, что он «и так и. о.».

Как утверждают источники журналистов, есть несколько претендентов на должность главы компании. Среди них – замглавы Роснанотеха Андрей Малышев, руководитель дивизиона «Дальний Восток» Русгидро Юрий Горбенко и гендиректор РАО «ЭС Востока» Иван Благодырь.

Однако назначение может стать и совсем неожиданным, поскольку выбирать будет лично премьер-министр Владимир Путин, пишет газета «Ведомости».

Наиболее перспективным кандидатом считается Малышев, который, по словам источников, «рвется на эту должность». Он выпускник Московского энергетического института, в 2002–2003 годах был замминистра по атомной энергетике, в 2006–2007 годах – замруководителя Росатома.

У Горбенко, в свою очередь, мало шансов возглавить компанию, считают правительственные чиновники, объясняя свою точку зрения тем, что он «человек не федерального уровня, его никто не знает».

Еще один кандидат, Иван Благодырь, может стать серьезным конкурентом. В свое время его предлагали назначить на пост замминистра энергетики вместо Синюгина. Благодырь, тем не менее, рассказал журналистам, что предложений о работе в Русгидро не получал.

О том, что отставки в топ-менеджменте компании после августовской аварии неизбежны, в совете директоров Русгидро говорили давно. Предполагалось, что увольнения начнутся после того, как будут опубликованы результаты работы комиссии по расследованию аварии. Более того, в сентябре глава Минэнерго Сергей Шматко, возглавляющий также совет директоров Русгидро, заявлял, что перестановки «обязательно будут».

Сам Василий Зубакин прогнозировал всплеск спроса на специалистов-гидроэнергетиков.

«Если сейчас комиссия (по выяснению причин аварии) установит, что нужны серьезные изменения в проекты гидростанций в стране и, может быть, даже в мире, если осмыслена эта авария будет в сторону изменения стандартов и норм проектирования, то начнется гигантская перестроечная работа, необходимость в новом поколении гидроэнергетиков станет очень острая», – заявлял Зубакин в конце августа.

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена из-за аварии 17 августа. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Жертвами аварии стали 75 человек.

..............