Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 сентября 2009, 09:21 • Экономика

Греф припаркует Opel в России

Греф ищет индустриального партнера Opel в России

Греф припаркует Opel в России
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

На заводах GM в России, в частности в Санкт-Петербурге, будет налажено производство одной из недорогих моделей Opel. Об этом накануне журналистам сообщил глава Сбербанка Герман Греф. На каких площадках будут выпускать другие автомобили Opel, консорциум Magna – Сбербанк, покупающий немецкий автоконцерн, решит только после технического аудита. Греф не исключает сотрудничества Opel с АвтоВАЗом в части создания бюджетной модели автомобиля.

На следующей неделе российский Сбербанк и канадская Magna должны утвердить план действий по российским активам. Как рассказал журналистам глава Сбербанка Герман Греф, специалисты Magna и Opel сейчас занимаются обследованием имеющихся мощностей в России, «находящихся в затруднительном положении».

Консорциум Magna – Сбербанк рассматривает варианты создания бюджетной модели автомобиля для российского рынка

«На следующей неделе президент Magna будет в Москве, мы обсудим и утвердим план действий по российским активам, а технологические специалисты предложат те активы, которые можно рассматривать в качестве индустриального партнера Opel в России», – приводит его слова «Интерфакс».

Греф отказался отвечать на вопрос о том, может ли стать индустриальным партнером Opel в России компания «ИжАвто», которая сейчас находится в стадии банкротства. Отвечая на вопрос, может ли выбрать Opel в этой роли ГАЗ, глава Сбербанка сказал, что это будет решено после завершения технологического аудита.

Он надеется, что на заводе General Motors в Санкт-Петербурге «в достаточно сжатые сроки» будет налажено производство одной из моделей Opel.

«Скорее всего, это будет Astra, но окончательно можно будет говорить об этом по завершении технологического аудита», – сказал Греф, отметив, что «это будет машина низшего ценового сегмента».

Партнерство с АвтоВАЗом, по словам главы Сбербанка, возможно в производстве автокомпонентов. «Для производства автокомпонентов необходим объем, и ни один российский завод не сможет загрузить (своими заказами создаваемый завод автокомпонентов) в одиночку. Кооперация возможна, и мы заинтересованы в стабилизации ситуации на АвтоВАЗе», – подчеркнул Греф.

Он добавил, что консорциум Magna – Сбербанк рассматривает варианты создания бюджетной модели автомобиля для российского рынка, партнером в этом процессе может выступить АвтоВАЗ.

Говоря о финансовом состоянии Opel, Греф напомнил, что за полгода компания произвела более 700 тыс. автомобилей. Opel намерен инвестировать в российские активы 170 млн евро, в частности в производство автокомпонентов и конечную сборку, а после восстановления рынка может быть вложено до 600 млн евро из прибыли предприятий Opel, работающих в России. Но это, по словам Грефа, уже очень отдаленная перспектива.

Напомним, сделка по Opel стала одной из самых напряженных в истории российского бизнеса. Расстаться с европейской частью американскому автогиганту General Motors пришлось из-за банкротства компании.

Совет директоров GM только на прошлой неделе после долгих переговоров согласился продать канадской Magna и российскому Сбербанку 55% акций Opel. Американцы сохранят за собой 35% немецкой компании, еще 10% будут у сотрудников Opel.

..............