Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 августа 2009, 13:11 • Экономика

ВТБ удивил потерями

ВТБ показал убыток в 20,5 млрд рублей

ВТБ удивил потерями
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Чистый убыток группы ВТБ за первый квартал 2009 года по международным стандартам финансовой отчетности составил 20,5 млрд рублей. Убытки превзошли даже самые плохие ожидания аналитиков. Банк вынужден увеличивать резервы для страховки от «плохих» долгов. После публикации отчета акции ВТБ возглавили падение на российском фондовом рынке, а с момента «народного IPO» они подешевели почти на 70%.

Во вторник группа ВТБ, головным банком которой является второй крупнейший банк России ВТБ, обнародовала результаты деятельности за первый квартал 2009 года. Согласно отчету по МСФО, чистый убыток ВТБ за три месяца текущего года составил 20,5 млрд рублей против 121 млн долларов чистой прибыли годом ранее.

Чистый убыток в размере 20,5 млрд рублей обусловлен увеличением расходов на создание резервов

Убытки ВТБ превзошли даже самые смелые ожидания аналитиков, отмечает РИА «Новости». Эксперты в среднем прогнозировали чистые потери банка в размере 12,7 млрд рублей (минимум – 10 млрд рублей, а максимум – 15,7 млрд рублей).

«Чистый убыток в размере 20,5 млрд рублей обусловлен увеличением расходов на создание резервов, а также разовым убытком от реклассификации процентных свопов из хеджирующих инструментов в торговые», – поясняется в сообщении банка. Это значит, что так же, как и Сбербанк, ВТБ решил подстраховаться и отправить полученную прибыль на возможные потери по кредитам.

«Первый квартал характеризуется большими отчислениями банков в резервы по «плохим» долгам. В Сбербанке, например, они поглотили почти всю прибыль. Однако кредитный портфель ВТБ более рискованный, банк больше откликается на народнохозяйственные нужды предприятий», – рассказал ВЗГЛЯДу ведущий аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Доход от основной деятельности ВТБ в первом квартале составил 38,6 млрд рублей, тогда как отчисления в резервы – 49,2 млрд рублей. В итоге объем зарезервированных средств более чем в 10 раз превысил прошлогоднее значение показателя (достиг 7,1% от среднего размера кредитного портфеля). При этом доля просроченных и реструктурированных ссуд в общем объеме кредитного портфеля выросла с начала года до 4,3%.

В этом году ВТБ на прибыль не рассчитывает. В настоящий момент группа полагает, что уровень ее расходов в 2009 году не превысит показателей четвертого квартала 2008 года в годовом выражении в пересчете на рубли. «Основываясь на этих предположениях, ВТБ не рассчитывает на получение прибыли по итогам 2009 года», – отмечается в сообщении банка. «В данный момент группа сосредоточила свои усилия на укреплении капитальной базы и поддержке своих клиентов», – заявляют в банке.

В итоге акции ВТБ сегодня выглядят «хуже рынка». После публикации отчетности бумаги возглавили падение на российском фондовом рынке. Снижение котировок акций ВТБ на ФБ ММВБ на 12.10 мск составило 3,85% (до 4,25 копейки за обыкновенную акцию), притом что остальные «голубые фишки» падают в пределах 0,3–2,1%.

«Если сравнивать текущие котировки с ценой первичного размещения бумаг в 2007 году, то на сегодняшний день падение составляет почти 70%», – сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Ввиду некоторой неопределенности на акции ВТБ будет оказываться давление, которое не позволит бумаге подняться в цене выше 5 копеек», – считает Душин. Такая ситуация продлится до того времени, пока игроки не получат исчерпывающую информацию по итогам второго квартала.

Впрочем, далеко не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Несмотря на отрицательные результаты финансовой деятельности за первый квартал, есть в отчетности и позитивные моменты.

В частности, напоминает Ганган, доход от основной деятельности компании (чистый процентный доход до создания резервов плюс чистый комиссионный доход) продемонстрировал рост в годовом выражении на 30%, достигнув 38,6 млрд рублей.

Размер активов ВТБ с начала года вырос на 3,1% до 3,813 трлн рублей, объем кредитного портфеля увеличился на 7,5% до 2,849 трлн рублей. Банк сократил административные издержки и расходы на персонал на 17,8%. По итогам года рост кредитного портфеля составил 10%.

«К этому стоит добавить, что ВТБ может всегда рассчитывать на государственную поддержку. В начале июля премьер-министр страны подписал постановление об увеличении уставного капитала на 180 млрд рублей. Еще около 150 млрд рублей банк планирует привлечь от частных инвесторов в ходе допэмиссии», – пояснил Ганган.

«Впрочем, памятуя об «удачных» инвестициях 2007 года, вряд ли мы увидим существенный интерес со стороны инвесторов», – добавил аналитик.

..............