Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
27 августа 2009, 11:51 • Экономика

Доллар искупался в нефти

Доллар подорожал на 24 копейки

Доллар искупался в нефти
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг доллар сумел с лихвой восполнить то, что потерял накануне. Курс американской валюты на торгах ЕТС подскочил почти на 24 копейки. Свою роль в укреплении доллара сыграла нефть, заметно подешевевшая за два последних дня. Впрочем, остальные факторы говорят не в пользу валюты США, считают эксперты. Внести ясность в ход валютных торгов поможет статистика из Америки – данные по безработице и ВВП за второй квартал.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 23,98 коп. до 31,6405 рубля.

Причин для оптимизма на российском валютном рынке по-прежнему немного

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 16,04 коп. до 45,0872 рубля. Рубль в результате снова ослаб. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 20 коп. и составила 37,69 рубля.

В среду доллар потерял 14 копеек, и лишь резкое снижение цен на нефть удержало американскую валюту от большего падения. Эксперты предупреждали: дальнейшие перспективы укрепления рубля ограничены.

Собственно, о том же говорило открытие валютных торгов в России в четверг.

«Причин для оптимизма на российском валютном рынке по-прежнему немного», – отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Цены на нефть после резкого падения находятся возле отметки 71 доллар за баррель (марки Brent), продолжается коррекция на фондовых площадках развивающихся и развитых стран.

Кроме того, инвесторы опасаются выхода негативной макростатистики из США, считает Вязовский. Речь идет о первичных обращениях за пособием по безработице и ВВП за второй квартал.

«На этой неделе доллар начал расти еще до выхода новостей, что говорит о спросе со стороны крупных инвесторов, предпочитающих сохранение курсов в известных диапазонах», – сказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Эксперт напомнил, что американская валюта укреплялась, несмотря на впечатляющий рост индекса деловой уверенности Германии, а также отличную статистику рынка жилья в США.

«Это можно объяснить лишь желанием отбросить курсы вниз перед важными новостями, чтобы создать задел перед дальнейшим ослаблением доллара», – считает Купцикевич.

Публикуемая сегодня американская статистика, вероятно, окажется хуже ожиданий, что может в очередной раз спровоцировать ухудшение настроений на рынках. Это же касается и сырьевого рынка.

«За два дня нефть потеряла 4,5 доллара и может продолжить снижение после выхода новостей из США», – сказал аналитик.

«При этом вслед за короткой волной роста доллара я жду его нового ослабления на предстоящей неделе, если пара евро/доллар сумеет остаться выше отметки в 1,41. Для рубля подобным сигнальным уровнем является 32,30», – добавил Купцикевич.

Вязовский, напротив, прогнозирует ослабление курса рубля.

«Вполне вероятно, что на следующей неделе пара доллар/рубль пробьет уровень 32 и устремится к отметке в 33 рубля за доллар», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

..............