Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
24 августа 2009, 15:43 • Экономика

«Падение ВВП закончилось»

Минэкономразвития: Падение ВВП закончилось

«Падение ВВП закончилось»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Экономика России переходит к фазе оживления, заявил в понедельник замминистра экономического развития Андрей Клепач. По его словам, снижение ВВП прекратилось, инвестиции выросли, а падение промышленности остановилось еще в мае. Рецессия отечественной экономики закончилась, но кризис еще не преодолен, признал замглавы Минэкономразвития. Для полного восстановления понадобится как минимум несколько лет, отмечают эксперты.

В понедельник замминистра экономического развития Андрей Клепач поделился с журналистами прогнозами и оценками ведомства относительно перспектив отечественной экономики.

Спад закончился. Или, как говорят на Западе, рецессия закончилась, но кризис еще не преодолен

Замглавы Минэкономразвития сразу предупредил: дефляции в министерстве не ждут. Рост потребительских цен в августе, по оценкам министерства, составит 0,3–0,4%. «Мы и не ожидали, что в августе инфляция уйдет в ноль», – заметил Клепач.

«По сентябрю инфляция может быть ниже, чем в августе, хотя, не думаю, что будет ноль. Бензин растет, молоко начнет расти, оно падало, мясо продолжает расти. Непродовольственные товары достаточно стабильны», – приводит его слова «Интерфакс».

По словам Клепача, до конца года инфляция «скорее стабилизируется примерно на уровне 12% в годовом выражении». Напомним, согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, по итогам года рост потребительских цен составит 12–12,5%.

Говоря об экономике в целом, Клепач сказал, что ВВП в прошлом месяце, по оценке Минэкономразвития, снизился на 9,3% в сравнении с июлем 2008 года. В целом за семь месяцев, по расчетам министерства, экономика РФ сократилась на 10,2% (в июне показатель упал на 10,1%, в мае – на 11,5%).

Главным результатом июля, по словам Клепача, стал рост ВВП, очищенный от сезонной и календарной составляющих. «Новое то, что у нас не только промышленность, но и ВВП в целом немножко вырос с учетом сезонного и календарного факторов. В июне раньше была оценка по ВВП плюс 0,1% к маю, что находится в пределах статистической погрешности. Сейчас пересчитали оценку за июнь и, в зависимости от разных методик сезонного сглаживания, она варьируется от 0,1% до 0,4% к маю. В июле рост ВВП уже оцениваем в 0,5% к июню», – подчеркнул замминистра.

Уже в июне и тем более в июле можно было бы говорить о том, что спад в экономике завершился и она переходит к фазе оживления, отметил Клепач. О возобновлении подъема российской экономики сегодня говорил и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Впрочем, Клепач признал, что «это оживление пока не является устойчивым или интенсивным».

Отвечая на уточняющий вопрос о том, на основании каких данных можно говорить о завершении рецессии, Клепач пояснил, что выход из рецессии обычно предполагает подряд два квартала роста (очищенного от календарной и сезонной составляющих) ВВП к предыдущим периодам. «Рецессия закончилась в каком смысле: ожидаем, что в третьем и четвертом кварталах будет положительный прирост ВВП к предыдущим кварталам», – сказал он.

Падение ВВП закончилось. Падение промышленности закончилось уже в мае, и затем наблюдался рост

Так что теперь можно говорить о том, что «рецессия, то есть спад, закончилась». «Падение ВВП закончилось. Падение промышленности закончилось уже в мае, и затем наблюдался рост», – отрапортовал Клепач.

В мае, по оценке Минэкономразвития, промышленность продемонстрировала рост, очищенный от сезонной и календарной составляющих, на 0,4% к апрелю, в июне рост промпроизводства составил 1,3% к маю, а в июле рост равнялся 0,9% к июню.

«Три месяца подряд есть промышленный рост, и мы рассчитываем, что он может дальше хоть и ослабнуть, но будет продолжаться», – заявил Клепач. В любом случае «промышленность нижнюю точку прошла», прежде всего, благодаря внешнему и государственному спросу, а также реструктуризации и сокращению издержек.

Между тем за июльским ростом ВВП «стоит, что очень важно, положительный рост инвестиций», – добавил замминистра. С учетом сезонного и календарного фактора инвестиции в июле выросли на 0,3% к июню. Клепач обратил внимание на важность перелома этой тенденции в инвестициях, так как «эпицентром кризиса у нас была инвестиционная сфера: то есть провал в ней начался еще в третьем квартале 2008 года, и дальше все только падало до июня».

Правда, без ложки дегтя не обошлось. В аутсайдерах осталась розничная торговля. В июле она снизилась на 0,2% к июню с учетом сезонного и календарного факторов. С другой стороны, позитивное влияние на промышленность, а теперь уже и экономику в целом, оказывает увеличение чистого экспорта (экспорт за вычетом импорта), сказал Клепач.

«То есть спад закончился. Или, как говорят на Западе, рецессия закончилась, но кризис еще не преодолен», – подытожил замминистра.

Он пояснил, что в конъюнктурном анализе завершение или преодоление кризиса рассматривают тогда, когда производство превышает докризисный максимум. «Нам, к сожалению, чтобы этого достичь, по-видимому, потребуется несколько лет», – сказал Клепач, отметив, что сейчас наблюдается ситуация, которая трактуется как фаза оживления.

С этим мнением, считают эксперты, нельзя не согласиться. «Одним из критериев восстановления экономики является достижение докризисных уровней. По нашему мнению, с начала кризиса до полного «возрождения» пройдет как минимум несколько лет», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

На этой неделе Минэкономразвития доработает и внесет в Минфин уточненный социально-экономический прогноз на 2009–2012 годы. Как ожидается, будет пересмотрен в сторону повышения прогноз по цене на нефть и, как следствие, уточнены и некоторые другие макроэкономические показатели.

..............