Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
24 августа 2009, 13:00 • Экономика

Пошел рост

Шувалов: Экономика РФ возобновила рост

Пошел рост
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

По мнению первого вице-премьера России Игоря Шувалова, отечественная экономика начала выходить из рецессии. Рост, по его словам, уже пошел. Таким образом, Россия может оказаться в числе стран, объявивших о конце рецессии. Например, так сделала Германия. Тем не менее эксперты предупреждают: однозначных поводов говорить о начале роста в России еще нет. Но спад в экономике точно замедлился.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов в понедельник заявил, что видит возобновление роста экономики России. «Пошел рост», – сказал Шувалов, отвечая на вопрос Reuters о том, выходит ли российская экономика из рецессии, подобно германской.

В словах Шувалова ключевая мысль состоит в том, насколько устойчив этот рост

Напомним, согласно официальным данным немецкого правительства, во втором квартале этого года (апрель – июнь) ВВП Германии вырос на 0,3 %. Эта новость застала большинство мировых аналитиков врасплох: никто из них не прогнозировал, что именно экономика Германии одной из первых возобновит среди ведущих стран Запада свой рост. Немецкая экономика вошла в фазу спада год назад, и считалось, что она пробудет в ней до конца текущего года.

«Мы посмотрим (насколько устойчивый рост). Надо хотя бы в течение трех месяцев этот рост наблюдать», – отметил первый вице-премьер РФ.

О том, что Россия стоит на пороге выхода из кризиса, не так давно заявлял и зампред ЦБ Алексей Улюкаев. «В июне – июле уже стали происходить изменения тенденций в сфере реальной экономики. Сейчас можно сказать, что нижняя точка спада, видимо, была в мае. Так называемое дно уже пройдено», – сказал Улюкаев.

Между тем ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач говорил, что российская экономика пока не демонстрирует признаков устойчивого роста, и маловероятно, что эти признаки появятся без резкого улучшения внешней конъюнктуры.

По предварительной оценке Росстата, объем ВВП России во втором квартале 2009 года упал на 10,9% к аналогичному периоду прошлого года. Вместе с тем статистика показала, что к предыдущему кварталу ВВП вырос на 7,5%. Эксперты тем не менее отмечали, что говорить о каких-либо перспективах улучшения пока не приходится.

В целом за 2009 год Минэкономики ожидает спад экономики в коридоре от 8% до 8,5%. Несколько оптимистичнее в отношении российской экономики настроены международные эксперты.

В начале августа международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз падения ВВП страны до 7%. Всемирный банк считает, что Россия в 2009 году недосчитается 7,9% ВВП, а в Международном валютном фонде говорят о 6,5%.

Пока что среди ведущих стран РФ демонстрирует самое большое падение экономики.

По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК* Игоря Николаева, о росте экономики говорить преждевременно. «Речь идет о замедлении темпов падения экономики», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Очевидно, Шувалов, говоря о возобновлении роста, имел в виду рост промышленного производства в июле по сравнению с июнем, считает Николаев. За месяц данный показатель вырос на 4,7%. Однако было бы неправильно полагать, что промышленность оживилась.

«Дело в том, что в июне был 21 рабочий день, тогда как в июле их насчитывалось 23. Этим и объясняется увеличение объема промпроизводства. «Лишние» два дня дают прирост на 9,5%. На самом же деле объем производства (месяц к месяцу) снизился», – пояснил Николаев.

В словах Шувалова ключевая мысль состоит в том, насколько устойчив этот рост, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. «Кроме временного критерия должен быть еще один – достижение результатами позитивной динамики хотя бы половины произошедшего в результате кризиса снижения. Поэтому о росте логичнее начинать говорить по прошествии двух растущих кварталов», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Оздоровление экономики и покупательной способности могло бы состояться, если бы не граждане, которые действуют не так, как нужно Минфину. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5690.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............