Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
18 августа 2009, 11:56 • Экономика

Доллар лихорадит

Доллар упал на 37 копеек

Доллар лихорадит
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Доллар то отвоевывает утраченные позиции, то теряет их вновь. После существенного роста в понедельник во вторник американская валюта опять начала снижаться. Однако эксперты утверждают, что у американской валюты еще будет шанс отыграться: возросшие инфраструктурные и политические риски, связанные с терактом в Ингушетии и аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, будут держать рубль под давлением. К концу недели рубль может подешеветь к доллару США до уровня 32,50.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 36,91 копейки до 31,9183 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск рухнул на 54,50 копейки до 45,0866 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 45 копеек и составила 37,84 рубля по сравнению с 38,29 рубля в понедельник.

А между тем на торгах в Нью-Йорке евро дорожает. На 9.45 мск во вторник евро стоил 1,4114 доллара против 1,4082 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

В Нью-Йорке евро растет на ожиданиях статданных об улучшении делового доверия в Германии в августе. Цифры должны укрепить оптимизм инвесторов, связанный с ослаблением мировой рецессии. Благоприятной для евро должна быть и статистика американского рынка жилья. По данным экспертов, в июле в США выросло число новостроек.

Напомним, после того как доллар подскочил на прошлой неделе к рубежу в 33 рубля, игроки оперативно «толкнули» его ниже отметки в 32 рубля. Как утверждали тогда эксперты, росту спроса на рублевые активы способствовала общая активизация интереса к рискованным инструментам на мировых финансовых рынках.

Однако уже в понедельник доллар существенно укрепился по отношению к рублю на фоне падения нефтяных котировок.

«По нашим прогнозам, отечественная валюта, несмотря на положительное открытие торгов во вторник в паре доллар\рубль (плюс 14 копеек), продолжит на этой неделе находиться под давлением», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его словам, возросшие политические риски, такие как масштабный теракт в Ингушетии, а также инфраструктурные риски, такие как авария на Саяно-Шушенской ГЭС, «не добавляют оптимизма участникам валютного рынка».

«Мы ожидаем, что к пятнице рубль подешевеет к доллару США до уровня 32,50–32,70», – подчеркнул Вязовский.

..............