Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
18 августа 2009, 11:56 • Экономика

Доллар лихорадит

Доллар упал на 37 копеек

Tекст: Галина Камнева

Доллар то отвоевывает утраченные позиции, то теряет их вновь. После существенного роста в понедельник во вторник американская валюта опять начала снижаться. Однако эксперты утверждают, что у американской валюты еще будет шанс отыграться: возросшие инфраструктурные и политические риски, связанные с терактом в Ингушетии и аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, будут держать рубль под давлением. К концу недели рубль может подешеветь к доллару США до уровня 32,50.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 36,91 копейки до 31,9183 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск рухнул на 54,50 копейки до 45,0866 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 45 копеек и составила 37,84 рубля по сравнению с 38,29 рубля в понедельник.

А между тем на торгах в Нью-Йорке евро дорожает. На 9.45 мск во вторник евро стоил 1,4114 доллара против 1,4082 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

В Нью-Йорке евро растет на ожиданиях статданных об улучшении делового доверия в Германии в августе. Цифры должны укрепить оптимизм инвесторов, связанный с ослаблением мировой рецессии. Благоприятной для евро должна быть и статистика американского рынка жилья. По данным экспертов, в июле в США выросло число новостроек.

Напомним, после того как доллар подскочил на прошлой неделе к рубежу в 33 рубля, игроки оперативно «толкнули» его ниже отметки в 32 рубля. Как утверждали тогда эксперты, росту спроса на рублевые активы способствовала общая активизация интереса к рискованным инструментам на мировых финансовых рынках.

Однако уже в понедельник доллар существенно укрепился по отношению к рублю на фоне падения нефтяных котировок.

«По нашим прогнозам, отечественная валюта, несмотря на положительное открытие торгов во вторник в паре доллар\рубль (плюс 14 копеек), продолжит на этой неделе находиться под давлением», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его словам, возросшие политические риски, такие как масштабный теракт в Ингушетии, а также инфраструктурные риски, такие как авария на Саяно-Шушенской ГЭС, «не добавляют оптимизма участникам валютного рынка».

«Мы ожидаем, что к пятнице рубль подешевеет к доллару США до уровня 32,50–32,70», – подчеркнул Вязовский.