Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
14 августа 2009, 11:52 • Экономика

Доллар все растерял

Доллар рухнул на 42 копейки

Доллар все растерял
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

В пятницу доллар продолжает падать, теряя заработанные ранее позиции. Это продолжение тенденции четверга, когда российская валюта по итогам торгового дня смогла укрепиться по отношению к американской. Заметно дешевеет и евро. Росту спроса на рублевые активы на бирже способствовала общая активизация интереса к рискованным инструментам на мировых финансовых рынках. В дальнейшем склонность к риску инвесторов также будет значительно влиять на динамику курса валют.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 42,31 копейки до 31,7226 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 56,25 копейки и составил 45,2218 рубля. В результате стоимость бивалютной корзины снизилась на 48 копеек до 37,80 рубля.

В среду доллар вырос почти на рубль. Однако уже в четверг доллар понизился более чем на 50 копеек после заявления ФРС США о хороших темпах выхода американской экономики из кризиса и решении оставить учетную ставку без изменений.

«Российская валюта смогла по итогам торгового дня четверга укрепиться к доллару. Как и ожидалось, после стремительного прихода американской валюты к рубежам 33 рублей и появления на рынке регулятора игроки столь же оперативно «толкнули» доллар ниже отметки в 32 рубля», – сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Аналитик также отметил, что дополнительному спросу на рублевые активы способствовала общая активизация интереса к рискованным инструментам на мировых финансовых рынках.

«Инвесторы приобретали европейские и «сырьевые» валюты на фоне позитивных макроэкономических новостей из еврозоны. Информация о квартальном росте ВВП в крупнейших экономиках региона (Германии и Франции) позволила евро заметно вырасти против основных конкурентов», – добавил специалист.

По словам эксперта, инвесторов в четверг расстроила статистика из США. По данным министерства торговли, розничные продажи в Штатах в июле сократились на 0,1%. И это несмотря на активно реализуемую госпрограмму стимулирования продаж новых автомобилей. Без учета автокомпонента, объем продаж в прошлом месяце упал на 0,6%.

«Таким образом, потребительский спрос в Америке продолжает стагнацию, и предпринятые ранее меры государственного стимулирования (в том числе количественное смягчение) пока желаемого эффекта не дали. Хотя этот факт все же не смог вчера переломить позитивные тенденции на рынках», – считает аналитик.

«Сегодня динамика российской валюты вновь преимущественно будет зависеть от внешнего фона и пресловутого фактора «склонность к риску», – заключил Ганган.