Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
8 июля 2009, 13:31 • Экономика

Параллельным курсом

США: Россия вступит в ВТО самостоятельно

Параллельным курсом
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Министр торговли США Гари Локк после встречи с главой Минэкономразвития РФ Эльвирой Набиуллиной сказал, что Россия не исключает вступления в ВТО параллельно принятию в организацию Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Что же касается вступления в ВТО союза, то, по словам Гари Локка, этот процесс будет весьма и весьма проблематичным. То же самое говорили и в Евросоюзе. В любом случае, США и ЕС хотели бы больше ясности.

Россия дала США знак, что она собирается добиваться вступления в ВТО параллельно с переговорами о принятии ее в организацию в качестве члена Таможенного союза. Об этом сказал министр торговли США Гари Локк.

«Министр экономики Эльвира Набиуллина, судя по всему, дала понять, что они (Россия. – Ред.) хотят двигаться параллельным курсом», – цитирует Гари Локка Reuters. Об этом он сказал во время визита в Москву президента США Барака Обамы.

«Мы по-прежнему ждем прояснения ситуации по этому пункту, и мы по-прежнему очень надеемся, хотим и стремимся видеть вступление России в ВТО», – добавил он.

Между тем, по его словам, принятие в организацию России как части Таможенного союза будет чрезвычайно проблематично. «Это затруднительно, беспрецедентно и только затянет процесс», – сказал Гари Локк.

Любопытно, что еще во вторник Эльвира Набиуллина дала понять, что Россия собирается работать над вступлением в ВТО именно в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией.

«В рамках создания Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном мы закладываем тенденцию постепенного снижения ставок ввозных пошлин. Мы ведем переговоры вместе с нашими партнерами и намерены двигаться максимально быстрыми темпами», – цитирует ее «Интерфакс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, впервые информация о том, что Россия будет вступать в ВТО совместно с Белоруссией и Казахстаном, появилась в начале июня. Об этом сказал председатель правительства Владимир Путин.

Позже глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сообщил, что РФ, Белоруссия и Казахстан уведомили ВТО о приостановлении отдельных переговоров по вступлению в организацию. Но пока неофициально.

«ВТО получила неофициальное, устное уведомление о приостановлении переговоров на то время, которое необходимо для проведения консультаций», – сказал Медведков.

«Никаких официальных бумаг мы пока не направляли, для этого необходимо какое-то время, – добавил он. – Но мы не спешим, и нас никто не торопит».

Недоумение по поводу решения России высказывали в Евросоюзе. Чиновники Еврокомиссии специально подчеркивали, что Россия заметно осложняет тем самым себе путь в ВТО.

«Но если будет продолжен тот курс, который выбран, – на создание Таможенного союза, отрицающий единоличное вступление России в ВТО, – то это приведет к неопределенности в данном вопросе», – сказал глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко.

..............