Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
28 июля 2009, 17:44 • Экономика

«Сейчас самое время покупать»

Герман Греф: Цены на жилье достигли дна

«Сейчас самое время покупать»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Снижение цен на строительном рынке на данный момент максимальное, считает глава Сбербанка Герман Греф. По его убеждению, сейчас пришла пора покупать недвижимость. Наблюдающееся снижение спроса может вызвать в среднесрочной перспективе дальнейшее сокращение инвестиций в строительную отрасль, что поставит компании в очень тяжелое положение. Ранее с похожим прогнозом выступал менеджер Сбербанка Алексей Чувин. За что был уволен.

Строительный рынок в настоящее время практически достиг дна своего падения, снижение цен – максимальное. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, сообщает РИА «Новости».

Сейчас самое правильное время покупать недвижимость

«По нашим оценкам, рынок сейчас находится практически на дне. Компании сейчас максимально снижают маржу с тем, чтобы обеспечить продажи, обеспечить функционирование. Сейчас самое правильное время покупать недвижимость», – цитирует Грефа агентство.

Он отметил, что снижение спроса на строительном рынке связано в том числе с тем, что инвесторы ожидают максимального падения цен.

Но эта ситуация негативно сказывается на строителях. Снижение спроса и, как следствие, сокращение инвестиций в строительную отрасль влечет за собой сложности в функционировании строительных компаний и всей связанной с ними цепочки, считает Греф.

При этом он подчеркнул, что наблюдающееся снижение спроса может вызвать в среднесрочной перспективе образование жилищного дефицита и всплеск цен на недвижимость.

Напомним, в июне директор управления финансирования строительных объектов Алексей Чувин выступил с похожим прогнозом. В частности, он сказал, что осенью у российских банков и девелоперов может наступить очень тяжелая ситуация. Они, по его словам «будут «сбрасывать» объекты недвижимости, находящиеся в залоге».

«По наихудшему прогнозу, осенью может начаться борьба за ликвидность девелоперских компаний, и на рынок может быть выброшено много активов, что приведет к очередному падению цен на недвижимость. Девелоперы будут продавать дешево, лишь бы получить хоть какие-то деньги на закрытие ликвидности компании», – сказал Чувин.

Следом за этим заявлением последовала реакция Сбербанка. Банк сообщил, что Чувин «не был уполномочен выступать с докладом на этой конференции от имени Сбербанка, а данные в его докладе не соответствуют ни оперативным данным, ни статистике банка». Банк заявил, что менеджер был уволен из компании.

Наблюдающееся снижение спроса может вызвать в среднесрочной перспективе образование жилищного дефицита

Также, как сообщает «Интерфакс», Греф объявил, что Сбербанк намерен удвоить объем кредитования строительной отрасли Санкт-Петербурга.

По его словам, сейчас строители взяли в долг у Сбербанка 63 млрд рублей, за последние полгода кредитный портфель банка увеличился на 4 млрд рублей.

«Если будет устанавливаться спрос на рынке, то можем увеличить портфель в два раза», – сказал Греф.

В свою очередь, мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что город и банк подписали соглашение о кредитовании жилого строительства в Санкт-Петербурге. По ее словам, город предоставит гарантии и будет обязан выкупать 5–15% от построенного в рамках проекта жилья.

Строительная отрасль стала одной из наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса в России. По данным президента Российского строительного союза (РСС) Владимира Яковлева, в России заморожено около 80% всех строящихся объектов.

Эксперты соглашаются со словами Грефа. «Согласно данным риелторов крупнейших городов России, цены на жилую недвижимость к середине лета действительно дошли до низшей точки, за которой дальнейшее снижение просто невозможно», – говорит ВЗГЛЯДу гендиректор строительной компании «Пересвет-Проект-Сервис» Артемий Карнашев.

«Даже в случае ухудшения макроэкономических показателей девелоперы не смогут продавать построенное ниже себестоимости, так как это неизбежно приведет к массовым банкротствам», – отмечает он.

По его мнению, банки также не заинтересованы в падении цен на недвижимость. «У них в залогах находятся сотни объектов недвижимости и тысячи гектаров земли, в первую очередь это относится к Сбербанку и ВТБ», – объясняет Карнашев. Соответственно, позиция Грефа, когда он призывает покупать недвижимость, понятна. Дальнейшее снижение спроса сильно ударит по Сбербанку.

..............