Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
24 июля 2009, 10:54 • Экономика

Возвращение к максимумам

Индекс РТС превысил 1000 пунктов

Возвращение к максимумам
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российские биржи начали день уверенным ростом. По итогам вчерашней сессии Америка закрылась в хорошем плюсе благодаря позитивным отчетам корпоративного сектора. Нефть в ходе последнего торгового дня прибавила в цене почти 3%. Однако не стоит всецело полагаться на поддержку внешнего фона, считают эксперты. Негативные тенденции нарастают. С утра и фьючерсы на американские индексы, и черное золото умеренно корректируются вниз.

На открытии торгов в пятницу (к 10.37 мск) индекс РТС подскочил на 2,66% до 1001,92 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,66% до 1038,18 пункта.

После первых 30 минут торгов, вероятнее всего, рынок замрет на достигнутых уровнях

Торговую сессию четверга фондовые рынки завершили в плюсе. И если рост индекса РТС был относительно скромным, то ММВБ взлетел более чем на 5%, превысив 1000 пунктов. Наиболее удачным день оказался для металлургов. В преддверии сегодняшней встречи представителей этой отрасли с главой правительства акции российских металлургических компаний росли быстрее остальных.

Внешний фон был на стороне покупателей. Вечером российских игроков подбодрило позитивное открытие торгов в США. К закрытию рынка американские индексы заметно прибавили в весе. Инвесторов порадовала положительная динамика рынка жилой недвижимости США. Поддержку «быкам» оказали и хорошие финансовые отчетности компаний.

В результате индекс Dow Jones впервые с января преодолел отметку в 9 000, повысившись на 2,03%. Индекс S&P 500 набрал 2,33%, NASDAQ подскочил на 2,45%.

Standard & Poor's 500, так же как и Dow Jones, сейчас находится на максимальных уровнях с избрания Барака Обамы президентом США в ноябре прошлого года. При этом индекс Nasdaq, который достиг самой высокой отметки с октября, двигался вверх 12 торговых сессий подряд – такого длительного периода подъема не было зафиксировано с 1992 года.

Торги в Азии в пятницу тоже проходят в положительной зоне благодаря данным по ВВП Южной Кореи. Показатель прибавил 2,3% по сравнению с первым кварталом, тогда как аналитики ожидали рост на 2,2%.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific вырос с открытия торгов на 0,7%. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,5%, японский Nikkei 225 – на 1%.

Азиатское ралли продолжается девятую сессию подряд и является самым длительным с 2004 года. За эти дни MSCI Asia Pacific поднялся на 10%, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

По итогам вчерашних торгов подорожала и нефть – на 3%, однако выдержать испытание трёхнедельным максимумом ей так и не удалось. На фоне плохой корпоративной отчетности Microsoft Corp. и Amazon.com и возобновившихся опасений, что выход из мировой рецессии может затянуться, нефтяные котировки в пятницу утром поползли вниз.

К 9.00 мск стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре на электронных торгах на нью-йоркской товарной бирже снизилась на 0,43 доллара (–0,6%) и составила 66,73 доллара за баррель. При этом минимальное значение достигло 66,46 доллара.

А ведь накануне цена контракта поднялась на 2,7% до 67,16 доллара, что стало максимальным значением на закрытии с 1 июля. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на сентябрь на нефть Brent в четверг снизилась на 0,26 доллара (–0,38%) до 68,99 доллара за баррель.

Тем не менее внешний фон на открытии торгов в России позитивный, считают эксперты. «Значительный рост американских индексов, ралли на рынке нефти, положительная динамика на азиатских площадках, безусловно, окажут поддержку отечественному фондовому рынку», – говорит аналитик КБ «Солидарность» Николай Владимиров.

Однако есть риск, что движение вверх приостановится: покупательский ажиотаж на мировых рынках уже начал спадать.

«После первых 30 минут торгов, вероятнее всего, рынок замрет на достигнутых уровнях. Невнятная динамика фьючерсов на американские индексы, связанная с резко негативной отчетностью Microsoft и American Express, уже оказала давление на рынки Азиатского региона, где повышательная тенденция находится под угрозой», – отмечают аналитики Московского фондового центра.

..............