Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
21 июля 2009, 10:45 • Экономика

Рынок «купился» на прибыль

Рынок акций РФ снова падает

Рынок «купился» на прибыль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Подорожавшая накануне нефть и оптимизм зарубежных площадок не смогли поддержать российский рынок акций на открытии торгов во вторник. Индексы РТС и ММВБ сразу ушли в красную зону. Эксперты предупреждали: не стоит возлагать больших надежд на дальнейшее движение вверх. У продавцов есть очень хороший шанс заявить о себе. Слишком велик соблазн зафиксировать прибыль после целой недели безостановочного роста.

На открытии торгов во вторник индекс РТС снизился на 0,55% до 967,01 пункта, индекс ММВБ «просел» на 0,19% до 983,92 пункта.

По итогам понедельника российские биржи неплохо прибавили. Отечественные индексы продолжили восходящее движение вслед за нефтяными рынками. Причем темпы этого роста были весьма приличными даже для последних дней, которые отличались высокой волатильностью.

В понедельник нефтяные котировки подбирались к отметке в 66 долларов за баррель, видимо, именно этот фактор стал решающим для игры на повышение. Нефть прибавляла в цене четвертую торговую сессию подряд. Причиной тому стали подъем фондовых рынков и падение курса доллара США к евро. Сырьевые товары оказались заметнее привлекательнее. Хотя к концу торгов черное золото все же отступило от максимумов.

Так, стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI на нью-йоркской бирже NYMEХ повысилась на 0,42 доллара (+0,7%) до 63,98 доллара за баррель. Цена сентябрьского контракта составила 65,29 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE выросла на 1,06 доллара (+1,6%) и составила 66,44 доллара за баррель.

Американские фондовые рынки между тем росли благодаря сильной статистике. Кроме того, покупателей поддержали рост цен на металлы, а также ожидания, что CIT Group сможет избежать банкротства.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в понедельник вырос на 1,19%, Standard & Poor's 500 поднялся на 1,14%, а Nasdaq Composite прибавил 1,2%.

S&P 500 подскочил до максимального уровня с ноября прошлого года. Однако столь высокую планку он может долго не удержать. Во вторник фьючерсы на индексы США дешевеют: к 8.09 мск снижение их котировок составляет в среднем 0,3%.

Впрочем, это не мешает расти азиатским рынкам. Инвесторов порадовали слова министра финансов Австралии Уэйна Суона, объявившего о том, что самый тяжелый период мировой рецессии, похоже, уже позади. Дополнительную поддержку рынкам оказало решение Goldman Sachs Group Inc. повысить прогноз для американского индекса Standard & Poor's 500.

В итоге сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов 1,3%. Японский Nikkei 225 поднялся на 1,4%, южнокорейский Kospi – на 0,5%, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Эксперты ждали позитивного начала торгов и в России, хотя и опасались, что роста может вовсе и не быть.

В течение первой половины основными индикаторами для отечественных инвесторов останутся нефть и динамика европейских площадок, отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Малейший негатив может дать возможность продавцам развернуть контратаку. По мнению аналитика департамента клиентских операций ИГ «Октан» Максима Чернеги, к ним могут присоединиться и покупатели.

«У «быков», возможно, появится соблазн зафиксировать прибыль после недели безостановочного роста. Плюс 13–15%, на мой взгляд, неплохая норма прибыли за семь дней», – говорит эксперт.

..............