Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
9 июня 2009, 18:11 • Экономика

Лукавые цифры Лужкова

Хрущевки отжили свой век

Лукавые цифры Лужкова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Павел Огородников

Проблему ветхого жилья и массового капремонта миллионов квадратных метров жилья обсуждало во вторник правительство Москвы. Мэр Юрий Лужков считает разговоры об умершем строительстве в столице преждевременными и заявляет о поддержке планов сноса хрущевок и «советской панели». Эксперты считают, что выполнить эти планы почти невозможно, поскольку строители используют устаревшие технологии, а инфраструктура города изношена.

Заседание столичного правительства во вторник было посвящено проблеме ветхого жилья и массового капремонта.

Как московская власть справилась с кризисом и что для этого сделала, мы узнаем только в 2012 году

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что жилищный фонд города насчитывает 220 млн квадратных метров жилья, при этом порядка 34 млн квадратных метров жилых площадей – это пятиэтажные, трех- и четырехэтажные дома. Износ большинства таких домов на сегодняшний день достаточно велик, и к 2025 году почти все такие дома будут находиться в ветхом состоянии. Для сравнения, по данным Росстата, в целом по стране в таком состоянии находится почти каждое пятое жилье.

По словам Кузьмина, если не заниматься вопросом реконструкции и сноса таких домов сейчас, то «в 2025 году в одночасье мы не справимся с этой проблемой».

«Пока у нас есть еще немного земли в районах за МКАД, небольшие участки, освобождаемые от сносимых серий пятиэтажек, но они скоро закончатся, и никакие строительные площадки в Подмосковье не помогут возвести намеченные к 2025 году 50 миллионов квадратных метров жилья», – заявил главный архитектор города.

Столичный мэр Юрий Лужков поддержал программу сноса некомфортного жилья в столице до 2025 года, отметив, что разработку этой «реальной программы надо ускорить», а на проект будут выделены дополнительные средства.

По данным Лужкова, за четыре месяца 2009 года Москва построила более миллиона квадратных метров жилья в черте города и в Подмосковье.

Однако эксперты с сомнением отнеслись к реальности этих планов, причем не только в Москве. Согласно статистике Российской гильдии риелторов, из-за финансового кризиса сегодня в Москве приостановлено строительство примерно 800 тыс. квадратных метров жилья, работы ведутся только на объектах с готовностью не менее 60–70%, а возведение остальных жилых домов и комплексов законсервировано. Эти цифры типичны и для других регионов.

«Любая цифра о возведенных квадратных метрах лукава априори, – сказал ВЗГЛЯДу аналитик консалтинговой компании «Проект-ИнвестХолдинг» Егор Потемкин. – Сегодняшние доклады – это достижения позавчерашнего дня. Учитывая слишком устаревшие в нашей стране технологии строительства, это жилье было заложено 3–3,5 года назад. О том, как московская власть справилась с кризисом и что для этого сделала, мы узнаем только в 2012 году».

Крайне пессимистическую оценку перспектив строительства дает и генеральный директор девелоперской «дочки» РЖД – ЗАО «Желдорипотека» – Виталий Вотолевский.

По его расчетам, объем ввода жилых площадей в России в 2011 году может сократиться до 45 млн квадратных метров, а в 2012 – до 40 млн. Возможность такого масштабного обвала обусловлена тем, что «в настоящее время в стране не закладываются новые жилые объекты, а большинство из тех, которые уже начали строиться, но не находятся в завершающей стадии, из-за кризиса заморожены».

Реализация большинства мегапроектов по строительству нескольких миллионов квадратных метров жилья в Московской области, скорее всего, будет приостановлена в результате влияния мирового финансового кризиса, считает исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая.

«Кризис внес свою лепту, и в массе своей мегапроекты умерли на какой-то период. До кризиса подобных проектов в Московской области насчитывалось около 20, тогда как сейчас реально живых осталось 2–3», – отметила она на конференции «Кризисные инвестиции в недвижимость».

На фоне экспертных прогнозов кажутся чересчур оптимистичными и оценки Минрегиона.

Как заявлял месяц назад руководитель ведомства Виктор Басаргин, в 2009 году будет введено порядка 52 млн квадратных метров жилья. Государство направит на прямую и косвенную поддержку жилищного строительства 427 млрд рублей, из которых 127,5 млрд будет израсходовано на новое жилье, говорит глава Минрегиона.

«Действительно, сумма инвестиций огромна, но не факт, что она будет использована с умом и по назначению и выльется в запланированные дома и квартиры, – говорит ВЗГЛЯДу представитель швейцарской аудиторской компании Beat Sutter Cosulting Денис Томилин. – Нет смысла вкладывать огромные средства в устаревшие технологии, которые используются уже более полувека. Они дороги, требуют много бетона, металла и времени. Даже в докризисное время строители не смогли обеспечивать значительные объемы строительства, а те же запредельные сегодня 80–90 млн квадратных метров строили спокойно и во времена СССР. Это лишь подтверждает необходимость модернизации всей отрасли».

Специалисты рынка, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, скептически относятся к реализации в такие короткие сроки масштабной программы фактической замены всего ветхого жилья на современное. В числе основных факторов, тормозящих увеличение объемов строительства жилья, эксперты называют такие: отсутствие идеологии территориального планирования, использование старых сетей и отсутствие дорожного строительства и новой инфраструктуры. К этому нужно прибавить проблемы финансирования во время кризиса.

Полную версию материала читайте в разделе НЕДВИЖИМОСТЬ.

..............