Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
5 июня 2009, 19:46 • Экономика

«Возвращение к докризисному тренду»

Миллер: Нефть будет стоить 85 долларов за баррель

Tекст: Галина Камнева

Цена нефти к концу года может достичь 85 долларов за баррель. Как утверждает председатель правления Газпрома Алексей Миллер, рынок среагировал на сокращение добычи и снижение капитальных затрат в отрасли и принял в качестве ориентира на 2010 год планку в 100 долларов за баррель. Пока это самый оптимистичный прогноз на Петербургском экономическом форуме. А их там было сделано немало.

По мнению председателя правления Газпрома Алексея Миллера, конъюнктура нефтяного рынка начала улучшаться после «почти года катастрофически низких цен на нефть».

«Естественно, всех интересует, надолго ли?» – цитирует Миллера «Интерфакс».

«Наша позиция такова. Рынок принял в качестве ориентира на 2010 год уровень 100 долларов за баррель. Это хорошая новость и для производителей, и для потребителей, поскольку такой уровень позволяет снизить риск недоинвестирования в новые проекты по добыче углеводородов и, как следствие, риск длительного дефицита предложения», – напомнил Миллер.

Как утверждает глава Газпрома, рынок пересмотрел соотношение объемов добычи на настоящее время и на ближайшее будущее, потенциальных и существующих запасов, ожидаемого спроса на энергоресурсы и уровня цен на них. Рынок среагировал на сокращение добычи и на снижение капитальных затрат, которые произошли в отрасли из-за кризиса.

«Таким образом, уровень цен на нефть, который мы видим на рынке в последние недели, около 70 долларов за баррель, – это не техническая коррекция и не случайная флуктуация, а возвращение к докризисному тренду. Сегодня мы видим, что рынок отразил изменение настроений в экономике. Наблюдаемый нами тренд абсолютно приемлем для потребителей. По-видимому, цена нефти к концу 2009 года достигнет уровня 85 долларов за баррель», – резюмировал глава Газпрома.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме ведущие чиновники и экономисты сделали несколько важных высказываний относительно стоимости энергоресурсов.

Вице-премьер Игорь Сечин подчеркнул, что для России самой приемлемой ценой является 75 долларов за баррель.

По мнению президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, на рынке нет фундаментальных причин для падения цен на нефть ниже 40 долларов и повышения выше 70 долларов за баррель.

В итоге было решено провести голосование с целью выяснить, какую цену на нефть следует считать справедливой. Большинство проголосовало за цену 70–80 долларов за баррель.

Когда же президент Дмитрий Медведев вышел на сцену для вручения премии «Глобальная энергия», он сказал, что пообещал донести эту справедливую цену на нефть до наших партнеров по «двадцатке».

Более того, по его мнению, рынок положительно отнесся к голосованию по цене на нефть.

«Судя по всему, рынки уже на это среагировали, потому что по итогам торгов сегодня нефть немножко подросла. Было падение несколько дней назад, а сегодня медленно, но верно нефть двигается к тому показателю, за который вы все коллективно проголосовали. Так что, может быть, скоро мы дождемся и 70 долларов за баррель», – сообщил президент в ходе встречи с руководителями ведущих энергетических компаний.