Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 июня 2009, 19:37 • Экономика

Накормим всех

Россия намерена накормить весь мир

Накормим всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Важное заявление сделал президент России Дмитрий Медведев. Гарант Конституции считает, что наша страна должна стать одним из гарантов мировой продовольственной безопасности. Глава государства видит необходимость в продвижении российского зерна на рынок Юго-Восточной Азии и в увеличении продажи муки. Действительно, Россия – один из крупнейших мировых экспортеров зерна. Однако эксперты отмечают, что на фоне роста вывоза хлеба проблемы с животноводством выглядят еще более показательно.

Президент России Дмитрий Медведев видит задачу России в том, чтобы она стала одним из гарантов продовольственной безопасности для человечества. Такое заявление глава государства сделал перед Зерновым форумом, который завершит проходящий сейчас в Санкт-Петербурге международный экономический форум, сообщает «Интерфакс».

Основные покупатели российского зерна – страны Северной Африки, Ближнего Востока, азиатские страны

«Осознавая свою ответственность, Россия ставит задачу реорганизовать свой аграрный потенциал и вывести производство зерна на такой уровень, чтобы совместно с другими крупнейшими производителями сельхозпродукции стать для значительной части человечества гарантом продовольственной безопасности», – говорится в статье Медведева «О развитии зернового рынка», которая публикуется в ряде зарубежных СМИ.

Также Медведев отметил, что Россия намерена расширять поставки зерна – в первую очередь, в страны Юго-Восточной Азии – и диверсифицировать экспорт, увеличивая в нем долю продуктов переработки зерновых культур.

Россия на протяжении большей части своей истории была крупным продавцом сельхозпродуктов. Особенно много зерна вывозилось из Российской империи в конце XIX века. О значении зернопродаж для экономики империи говорит афоризм, приписываемый премьер-министру Вышнеградскому: «Недоедим, но вывезем».

Россия (точнее, Советский Союз) перестала быть экспортером зерна в 1960-е годы, несмотря на вложение огромных средств в распашку целинных земель в Казахстане. Зарубежные закупки зерна – в том числе в США и Канаде – продолжались до начала 2000-х годов.

Однако уже в 2002–2003 годах Россия уверенно заняла позиции экспортера зерна. В 2008 году Владимир Путин заявил, что Россия стала вторым–третьим в мире экспортером зерна, разделив это место с Канадой.

В 2008–2009 сельскохозяйственном году (начался 1 июля 2008 года, закончится 30 июня этого года) Россия, по данным Зернового союза, экспортирует 17,1 млн тонн зерна. Это абсолютный рекорд после второго пришествия русского капитализма: в 2002–2003 годах было вывезено 15,8 млн тонн зерна. Официальный прогноз Министерства сельского хозяйства составляет 18–19 млн тонн.

Этот год наша страна закончит четвертым в мире продавцом хлеба. Мировой лидер – США, вывозящие 77 млн тонн, Евросоюз с 28 млн тонн занимает второе место, на третье, продав более 20 млн тонн, вырвалась Украина.

«Основные покупатели российского зерна – страны Северной Африки, Ближнего Востока, Южная Азия», – рассказал ВЗГЛЯДу исполнительный директор информационно-аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов-младший. «Азиатский рынок, естественно, значим, но приоритетным направлением для нас является Ближний Восток, где мы имеем конкурентное преимущество за счет логистики», – добавил аналитик.

Также эксперт ВЗГЛЯДа отметил, что структура российского экспорта действительно несколько меняется. «Мы стали больше вывозить муки, что является важным подспорьем для стагнирующей отечественной мукомольной отрасли», – отметил эксперт. Однако он подчеркнул, что рынок муки по своим объемам несоизмерим с объемом рынка зерна.

Растущий экспорт зерна из России – следствие постепенного увеличения производства, отметил Сизов. Однако, по его словам, на фоне роста вывоза зерна за рубеж в России стагнирует внутреннее потребление, что связано с низкими темпами роста в животноводстве. «Мы по ввозу мяса занимаем первое место в мире», – подчеркнул эксперт. «Мясо – продукт с большой добавленной стоимостью, и для сельского хозяйства важно развивать именно этот сегмент», – добавил он.

..............